Серия С.Т.А.Л.К.Е.Р. История - 3 "Ё@#$% респавн!!!"

Продолжаем ностальгировать...

Первая история: http://pikabu.ru/story/strashnyiy_realizm_v_stalker__zov_pri...

Вторая: http://pikabu.ru/story/seriya_stalker_istoriya__2_quotoperat...


Вернёмся к Зову Припяти. Игра эта во многом отличалась от предыдущих частей. Это и большие локации, и колоритные НПС с собственной оригинальной внешностью, и проработанная система взаимодействия между элементами зоны, в том числе улучшенная A-Life... Ну и впечатляющий сюжет, в котором практически нет второстепенных квестов - любое задание так или иначе связано с сюжетом.

Но, как и первые две части, ЗП также мог "порадовать" своими недостатками и багами, пусть и не в промышленном масштабе, как в ТЧ и ЧН. Например, самый весёлый из них - это произвольный респавн сталкеров и мутантов в некоторых точках карты. Видимо, когда разработчики выбирали эти точки, думали, что во время выброса НПС будет сидеть себе на Скадовске/в Янове/в Прачечной, и просидит ещё эдак полчаса, прежде чем решится выйти и совершить послевыбросовый моцион по локации. Иногда мутанты спавнятся прямо на глазах. Весёлая картина - сидишь у Ноя на башне или на портовых кранах, смотришь в бинокль, и тут на тебе! В одном месте в полтора метрах над землёй возникает плоть и спрыгивает на землю. Следом за ней, как американский десант из невидимого Чинука, поочерёдно вываливаются ещё три-четыре особи. Но это ещё не самое страшное...

Когда я переигрывал игру сначала в третий раз (забыл скопировать сохранения, когда переустановил ОС), то на Затоне творился настоящий ад. Волна мутантов, блин, которую постоянно предсказывал Ной. Мало того, что кабаны, различные псы, зомботрясы и плоть носились по локации в приличных количествах... Больше всех было тех, кого я сильнее всего боялся - ядреть их, кровососов! Приходилось загружаться двойной нормой аптечек на тот случай, если закончатся патроны, и опять придётся гонять их ножом. Но это ещё цветочки! Однажды тёмной игровой ночью, после того, как получил от Шустрого новую штурмовую винтовку (на базе LR300 ML, если не ошибаюсь), вышел на палубу Скадовска, чтобы посмотреть сквозь прицел, пострелять по мутантам, если кто попадётся под горячую руку. Лучше б я не надевал на неё оптику!.. Вижу - в сторону портовых кранов одиноко топает химера... До сего момента я видел её только висящей на стенах как трофей в некоторых важных местах в ЧН... А в бой с ней впервые вступил только на второй карте в соответствии с сюжетом, и до это момента всё трясся - мол, это ж типа крысиный король в мире мутантов! В разы хуже кровососа!

Потом оказалось, что на локациях могут респавниться абсолютно любые не привязанные к месту мутанты. Контроллёры у меня на Янове носились с эскортом зомбарей посредь бела дня, залазили на вышку на цементном заводе и вербовали её гарнизон. Точно так же по ночам штурмовали вышку и бюреры. Химеры там вообще нормальное явление. Днём-то ещё ладно, а вот если ночью на её харю напорешься!.. Тушканы тоже давали просраться сталкерам и местным мутантам.

Однажды днём недалеко от Янова общался я с одним главой группы. Стоим, болтаем, никого не трогаем, и тут диалог неожиданно прерывается. Его и всю группу в секунду завалила волна тушканов. Опять-таки моя впечатлительность сделала своё дело - стрелял по ним, как с похмелья, и когда, наконец, кокнул всех и обнаружил, что израсходовал две трети аптечек, мою психику окончательно добило происходившее в полукилометре от меня событие - ещё одна збрэндивших тушканов мгновенно стёрла с лица зоны смешанное стадо кабанов и плотей. Спустя десять секунд ГГ уже нервно хлебал водку в здании вокзала в компании с дядькой Яром...

А однажды мне "посчастливилось" попасть в очень нестандартную ситуацию. Решил я выгулять экзоскелет на Янове. Прогуляться за документами на большой завод. "Юпитер", вроде. Ну-у, где ветролёт крякнулся. Иду по центральной дороге, по левую сторону аномалия Бетонная ванна, где традиционно тусуются всякие мутанты. Вижу кровососа. Расчехляю СВД "ручной работы", которую подогнал Шутрый, убираю его одним выстрелом. И тут начинается выброс... Прикидываю, что в экзоскелете, да и сняв его тоже, дотопать до Янова не успею. Тут вспомнил про то, что есть одно место поблизости - сток этого завода. Про то, что прямо передо мной во дворе дом есть, не подумал. И хорошо, что туда не пошёл, как позже выяснилось...

Спускаюсь в сток, схороняюсь под бетонным козырьком до конца выброса. Точно не помню, но, вроде, защиту это место на самом деле не обеспечивало, а выжил герой благодаря той дорогущей пиллюле, позволяющей пережить выброс, которую я хранил на продажу.

Вышел после выброса, поднимаюсь на насыпь в предвкушении блужданий по жутким зданиям завода, и тут мне навстречу вылетает весёлая свора "особо опасных" слепых псов серой окраски с альбиносом во главе. Ладно, отложил кирпич для порядка, поднялся на дамбу, попутно разобрав стаю! Только оборачиваюсь на ворота, а в них уже выходит ещё одна особо опасная разновидность - черные чернобыльские кабаны. Впрочем, от того, что они более матёрые, они не стали более живучи, чем обычные. Накормил дробью в рыло, топаю дальше. Из-за здания со двора вылетает весёлая стайка плоти. И их свинцом накормил. Дальше - веселее. Оттуда же ползут, пылесося хоботами асфальт, несколько снорков. "Ёф-файмать! Там что, портал в Рыжий лес открылся?!" - думаю. Истерически хихикая, перезарядил дробовик на пули... Как-то машинально, без особых проблем расправился с ними. "Ё@#$% респавн!!! - пробежала в голове следующая мысля. - Представляю, если сейчас оттуда выйдет химера!"

Говорят, мысли материализуются... Ну так вот, после разборки с химерой у меня отпало всякое желание лезть на завод. Снял экзоскелет, выпил Геркулеса и водки для храбрости, и подрал на Янов, по пути непроизвольно завалив кровососа в районе Кривого леса.

Лига Геймеров

47.3K постов89.5K подписчиков

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач