Серия: Переброды 05.15 | Почему люди избегают войн

Серия: Переброды 05.15 | Почему люди избегают войн Фантастика, YouTube, Аудиокниги, Космическая фантастика, Видео, Длиннопост

05.15 | Почему люди избегают войн +

by u/SpacePaladin15  | перевод, адаптация и озвучка моя: ArteDublin

Килон (Командующий войсками Совета Федерации)

Да почему ни одна миссия не шла по плану, когда в ней участвовали люди?

Не то чтобы и этот план был особенно разумным, учитывая, что Павел отвлекал внимание, пуская ракеты в небо. Я не вполне был уверен, что запускать взрывчатку - хорошая идея, если конечно цель не состоит в том, чтобы люди подорвали своё посольство сами. Но командир Рыков приказал своим людям организовать запуск, казалось, не обращая внимания на то, насколько странным было предложение его брата.

"Как именно запуск бомб в воздух поможет?" - спросил я, не в силах больше сдерживать свои сомнения.

Командир усмехнулся: "Не бомбы. Фейерверки".

Я уставился на него пустым взглядом, не понимая, что его так забавляет. "Значит, у этих ракет есть название. Не понимаю, как это отменяет мою мысль".

"Это развлекательная взрывчатка. Безвредная. В основном".

"Рекреационная взрывчатка?" - повторил я. "Что это вообще такое? Это как так?"

"Нууу… люди запускают их, чтобы отпраздновать. Они громкие, взрываются яркой вспышкой, но это собственно и всё. Приезжайте на Землю в День объединения, и вы увидите фейерверки в огромном количестве".

"Это должно быть весело?"

"Да".

"Я... у наших видов явно очень различные представления о веселье".

"Ну, весело это или нет, но это явно должно отвлечь террористов. Полагаю, они будут в таком же замешательстве, как и вы сейчас".

По ночному небу потянулся шлейф оранжевых огней, напоминающий скопление падающих звезд. Терранские солдаты, большинство из которых любовались световым шоу над головой, одобрительно зашумели. Я вздрогнул от громкого разрыва; я не был до конца уверен, что огонь вскоре не обрушится на нашу позицию. Патрульные Ксаник выглядели откровенно испуганными, многие из них пригнулись прячась.

Командир Рыков ухмыльнулся, явно стараясь не рассмеяться над испуганным послом Казилом: "Расслабьтесь, это совершенно безопасно".

Казил нервно теребил перья: "Я рад, что вы решили присоединиться к нашей бомбардировке, но мне всё же хотелось бы, чтобы вы подождали, пока наш отряд не окажется на виду у флота".

"Бомбардировка?" - в унисон спросили мы с Рыковым.

"Вы что, не слышали? Очень скоро эта планета станет совместной собственностью Терранского Союза и Республики Ксаник". Казил посмотрел в мою сторону, заметив шокированное выражение моего лица. "Не волнуйтесь, генерал, я уверен, что Джатари достаточно мудры, дабы присоединиться к нам".

Похоже, посол намекал на то, что Терраны и Ксаники объединились для вторжения в столицу. Как бы мне не казалось плохой идеей покидать Федерацию, которую я поклялся защищать, выступить против Земли в войне было равносильно самоубийству. Джатари, скорее всего, предпочтут самосохранение, как и я, поэтому коммандеру не было смысла лгать о своих намерениях.

Я нахмурился, глядя на своего друга-человека: - “Значит, вы напали на Федерацию? Ваш план всё это время заключался в захвате столицы".

"Ни в коем случае", - прорычал коммандер. "Нет ни малейшего шанса, что Земля согласится на это".

"Пока нет, но мы рассчитываем на полную поддержку Терранского Союза. Кому охота продолжать слушать этих слабоумных дураков из Федерации?" Посол Казил вздрогнул, когда над ним взорвался еще один фейерверк, но не прекратил свою речь: "Их богатство, их власть - это наше право. Вы, конечно, вполне можете оценить мудрость в таком порядке вещей".

Человек поднял винтовку, глаза сузились до щелей. "Мудрость? Я вижу только жадность. Что бы вы ни задумали, отменяйте всё немедленно!".

Ближайшие солдаты Ксаник направили оружие на командора, и терранцы тоже взяли свои пушки на изготовку. Я не решался присоединиться к противостоянию, но решил, что, похоже, при любом раскладе попадаю под перекрестный огонь. Несмотря на то что Ксаник было больше, чем людей, примерно десять к одному, я направил винтовку на Казила. Он не нравился мне с самого момента нашей встречи, и я не собирался упускать шанс расправиться с ним.

"Слишком поздно. Мы передали наши требования Федерации, и если мы не исполним их, это покроет наш народ несмываемым позором", - сказал посол.

"Зато если вы выполните их, то проживете всего лишь достаточно долго, чтобы увидеть, как ваши солдаты погибнут от наших рук". Сзади меня раздался новый голос Павла, который словно материализовался из ниоткуда: "Мы свергнем ваших лидеров, обрушим вашу экономику и будем финансировать повстанцев. Потом мы заявим, что не имеем к этому никакого отношения, и ваши мольбы к Федерации останутся без внимания. У вас же не будет ни единого доказательства нашей причастности".

"Жёсткие слова для дипломата. Разве вы не должны были быть в посольстве, освобождая заложников?"

Павел придвинулся ближе к послу: "Пришел новый приказ".

На первый взгляд брат Рыкова был безоружен, но что-то в его позе показалось мне странным. При ближайшем рассмотрении я заметил, что он держит одну руку за спиной, скрывая какой-то предмет от взгляда Казила.

Командир взглянул на наручные часы, услышав звон уведомления: "Я тоже только что получил новый приказ. Здесь в основном гражданское население, и правительство Террана не потерпит, чтобы вы бомбили их, заставляя подчиняться. Либо вы отступаете, либо я беру вас в плен".

"Мы сделали это ради вас! Ради человечества! Мы были первыми, кто встал на вашу сторону, и вот это наша награда?" - проворчал Казил. "Федерация предала вас! Они недостойны вашей верности".

"Последний шанс. Сдавайтесь", - прошипел Рыков.

"Я не могу этого сделать".

"Очень хорошо. Солдаты, по моей команде уничтожьте все враждебные силы. Я хочу, чтобы посла взяли живым..." Командир Рыков сделал паузу, заметив, что его брат движется в сторону порядков Ксаник. "Павел, что ты делаешь?"

"Извини, Михаил. У нас разные приказы".

Одним плавным движением Павел набросился на посла, выхватив кинжал быстрее, чем мой глаз успел за ним уследить. Он перерезал жизненно важные артерии на шее Казила, оставив политика харкать кровью. Вокруг меня вспыхнул плазменный огонь, и я инстинктивно спустил курок своей винтовки. Я слышал, как командир вызывает поддержку с воздуха, предположительно с флагмана, а терранские войска передают приказы.

Человеческая рука потянула меня к земле, и я задохнулся, когда плазменный луч просвистел как раз над тем местом, где была моя голова. Оглянувшись, я увидел Мака, который с невозмутимой точностью расправлялся с солдатами Ксаник. Осознание того, что он, скорее всего, спас мне жизнь, не покинуло меня, и я слегка кивнул ему в знак признательности.

Глубоко вдохнув, я попытался собраться с мыслями. Захватить цель, уничтожить её, затем всё повторить. Легко и просто.

Я заметил солдата Ксаник, притаившегося за полицейской баррикадой и державшего наготове гранатомет. Время замедлилось, пока я вглядывался в прицел, наводя на него перекрестие прицела. Выпрямив руку, я нажал на спусковой крючок. Пуля пробила плоть его лба, и он рухнул на землю.

В нескольких шагах от моей позиции прогремел взрыв, уничтоживший двух людей. Очевидно, что боец, которого я уничтожил, был не единственным, у кого был РПГ. Возможно, было бы разумнее уйти с открытой дороги, пока меня не превратили в решето.

Слева от себя я заметил небольшую группу терранских солдат, укрывшихся за рыночным прилавком. Присоединиться к ним было бы, пожалуй, самым безопасным вариантом: мы могли бы затаиться там до прибытия воздушной поддержки. Поднявшись на ноги, я бросился в их сторону.

Я успел сделать всего несколько шагов, как резкая боль пронзила мой бок, и я рухнул на землю. Посмотрев вниз, я увидел небольшую дыру в животе; плоть все еще шипела по краям. Из раны хлестала кровь, окрашивая мою форму в тошнотворный зеленый оттенок. Я попытался пошевелиться, но тело отказывалось повиноваться.

"Генерал!" Командир Рыков выскочил из переулка и в мгновение ока оказался рядом со мной. Он обхватил меня за плечи и потащил в безопасное место: "Все будет хорошо. Я здесь".

Беспокойство же в его глазах говорило о совсем ином.

"Твои планы... все... глупые", - кашлянул я, слабо улыбнувшись.

Человек рассмеялся, вытирая слезу: "Да, да, это так".

Я смотрел на звезды, сияющие в ночном небе, восхищаясь их статичной красотой. Хаос на поле боя становился все слабее, словно мои уши перестали улавливать звуки. Все было спокойно, тихо, неподвижно. Возможно, смерть не была тем чудовищем, которого я боялся. Впервые за долгое время я почувствовал покой и готов был погрузиться в ночь.

Темнота закралась в уголки моего зрения, а затем мир померк.

Предыдущая часть

Сообщество фантастов

7.5K пост10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172