Сериал "Беса" - сербская "Гоморра"

Не часто взор любителей сериала обращается на сербский кинематограф, однако ж оценка в 8,8 при статистической выборке в 5 тысяч оценок на IMDb у сериала "Беса" (оригинальное название - "Besa") заставляет обратить на него внимание.

Сериал "Беса" - сербская "Гоморра" Что посмотреть, Советую посмотреть, Драма, Спойлер, Криминал, Сербия, Косово, Рецензия, Обзор, Бандиты, Мафия

Вообще проект вышел в 2018 году, однако ж русскую озвучку получил лишь сейчас и выходит порционно в онлайн-кинотеатрах. На момент выхода статьи доступно уже 10 серий из 12 первого сезона и 10-ти во втором, которые я посмотрел, и этого вполне хватает, чтобы получить некое впечатление о сериале.

Сериал снял Душан Лазаревич, который был одним из режиссеров "Отбросов", а сценарий написал Тони Джордан ("Диккенсиада", "Жизнь на Марсе"). Из актерского состава отметить особо некого. Я лишь узнал Милан Марича и то, потому что он сыграл роль Довлатова в российском одноименном фильме.

Сюжет разворачивается вокруг обычного семьянина, который имел небольшой бизнес. Однажды он ехал по рабочим делам, а на дорогу прямо перед ним выскочила машина, в которой сидели парень с девушкой. Парень выжил, а вот девушка - нет. Загвоздка в том, что эта девушка являлась дочерью главы преступного синдиката, который держит в страхе Сербию, Черногорию и Косово.

По стечению обстоятельств смертная казнь от рук мафии была заменена на кровную месть. Семьянин должен был откупить каждого из членов своей семьи смертью другого человека, то есть стать киллером мафии. После 5 убийств, он будет свободен. Однако он не верит тому, что после его не убьют и требует от главы мафии бесу - клятву чести. И тот дает ему ее.

"Беса" мне очень напомнила "Гоморру", правда с уточнением того, что в Италии и Балканах разные колориты, но все же. Зритель получает разборки между серьезными преступными синдикатами, интриги, заговоры и предательства, естественно массу убийств и разборок. До конца сезона погибнет более половины основных персонажей. Конечно на 8,8 проект не тянет, но 7-7,5 вполне. Однозначно рекомендую любителям криминальных драм.

Сериаломания | Киномания

5.3K поста26.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не жалейте авторам плюсцов - это мотивирует :-)
Соблюдайте  правила сайта. Любите друг друга. Придерживайтесь конструктивной критики.
Оскорбления, политика - запрещены.