Серая столица

Часто столицы называют серыми, скучными, "муравейниками". Мне несколько лет назад довелось проверить это утверждение на собственном опыте.

Живу я в признанной столице юмора - Одессе, где приветливость людей, юмор в каждой маршрутке являются привычными вещами.

Однажды, обедая с друзьями в кафе, за столом прозвучало довольно провокационное предложение:

- Ребята, а давайте махнем в Киев на денек?


Вместе мы никогда ни куда не ездили, виделись не так уж часто и идея казалась немного безумной. Но зная как слабо мои друзья исполняют планы, я сказал "норм идея", и больше мы особо к этой теме не возвращались за обедом.


На следующий день мне звонит мой друг и говорит что взял билеты на завтрашний день в Киев. Разумеется сначала я подумал что это шутка, но по его неменяющейся интонации я начал понимать что он не шутит. Ну что ж, билеты куплены, чего бы тогда не съездить - решил я. По плану мы выезжали вечером и утром были в Киеве, вечером следующего дня должны были сесть на поезд обратно домой. Т.е. в целом 1.5 суток в Киеве.


Ехать нас должно было 4 человека, 2 парня и 2 девушки. Однако в день самого отъезда, одна из девушек сообщила нам что у нее "плохое предчувствие" и ехать она отказывается. Никакие логические доводы нам не помогли ее переубедить и так мы поехали втроем.


Наверное стоит сказать про поезд. Это был вагон плацкарта, так как билеты брали в последний момент, наши места были - верхние полки в проходе у туалета. Классика, что тут скажешь. В этом вагоне было все, что должно быть в вагоне-плацкарте: хамоватая проводница, женщины с орущими детьми, бухие подростки, сельские люди с особо пахнущей едой, храпящие мужики.

Но среди этого кромешного ада, мне в отличии от моей подруги спавшей на соседней полки, удалось несколько часов поспать.


Так утром мы прибыли в Киев, с минимальными знаниями города, не имея особо денег в кармане, не зная чем заняться и имея в своем распоряжении полтора суток.

Наверное наши приключения там, заслуживают отдельного поста (заслуживают вряд ли, просто будет слишком уж длинный рассказ). Но рассказ и не про наши приключения, он про столицу. Киев нам показался крайне серым, мрачным и скучным городом, но больше всего нас удивила невзрачность, скучность и неприветливость людей. Мы живем в городе где нет метро, и став в Киеве на одной из выходов станций в рабочее утро, мы просто наблюдали за людьми. Серость лиц и безнадега в глазах - вот что мы видели. Люди были одеты почти одинаково невзрачно, все шли молча и угрюмо, единственные звуки - звук стука каблуков по бетонному полу, отражающийся эхом подземки. За время нашего пребывания там, мы не видели ничего позитивного. Не видели смеющихся людей, красивых влюбленных парочек, родителей которые весело играют со своими детьми.


Уехали мы оттуда в крайне расстроенных чувствах, и в наших головах завис один и тот же вопрос: "А может так везде, а мы просто привыкли?".

Так и добрались мы в Одессу, в 5 утра наш поезд прибыл на центральный вокзал. Выходя из поезда, я думал о своем городе и уже ждал что он мне докажет, что он не такой, как мы думаем. И знаете, долго ждать не пришлось.


Пройдя на 2 вагона вперед по перрону, мы увидели следующую картину:

Молодой человек стоял у вагона  и тыкал своей голой пяткой в стекло купе, в котором судорожно рыскал его товарищ, при этом босоногий кричал:

- Носки блять! Вася, найди мои носки!


В этот момент я понял что я дома.

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.