Сенсацию заказывали?

У нас в глубинке корреспонденты редко относились к своим коллегам из других редакций как к конкурентам. Наоборот, готовы были в трудный момент друг друга поддержать.

Какая-нибудь "жизнь" могла легко помочь "комсомолке". Потому что их сотрудники сидят на одном этаже в соседних кабинетах, вместе курят, общаются, ходят по одним и тем же мероприятиям. Хотя в Москве это злейшие враги, готовые рвать конкурентов жестче, чем Ланнистеры Старков!

Примеров полно. Но особенно запомнился один случай.  

Заходим мы как-то в первой половине дня в курилку с Ангелиной – начальницей одной из редакций. И застаём там всю в слезах молоденькую журналистку Сашу. Девушку эту месяц назад взяли на испытательный срок корреспондентом в филиал крупного информагентства.

Начинаем допытываться: что случилось?

Рассказывает.

Вчера вечером ей позвонил московский куратор и сказал: "К вам в город с концертом едет Алла Пугачева. Срочно нужна эксклюзивная новость о ее пребывании у вас. Что-нибудь этакое, пикантное".

- Я связалась с нашими местными организаторами концерта, попросила устроить пресс-подход к Алле Борисовне. Они ответили, что по райдеру общение с прессой запрещено. Я их и просила, и умоляла. Они мне только нагрубили. Сказали: это твои проблемы! Меня теперь уволят, наверное. Задание не выполнила. Вот сижу, плачу.

- Спокойно, не паникуй, – невозмутимо говорит Ангелина. – Я твой вопрос решу.

- Вы сможете с администратором Пугачевой договориться об интервью после концерта?

- Нет! Но можешь написать своему куратору, что будет ему эксклюзив к вечеру.

Выходя из курилки, я с удивлением интересуюсь у Ангелины, откуда у нее до конца дня появится материал, да еще сенсационный?

- Жень, – отвечает она, – нам в первый раз что ли сенсации создавать?! Надо девочке помочь. Ну, что она про Пугачеву напишет? Сам же видишь: её к ней даже не подпускают.

И к вечеру Ангелина действительно скинула Саше на ватсап заметку с названием "У Аллы Пугачевой в Южно-Сахалинске возникла проблема с ногой".

Текст – образец краткости.

"Певица Алла Пугачева сегодня при выходе из самолета в аэропорту Южно-Сахалинска сломала шпильку туфли. Примадонне, из-за возникшего форс-мажора, пришлось оперативно сменить обувь.

Звезда без видимых проблем смогла самостоятельно добраться до вип-автомобиля. Уточняется, что состояние ноги певицы стабильно, и медицинская помощь не потребовалась. Представитель артистки отказался комментировать произошедшее. Сегодня вечером Алла Пугачева выступит с концертом в Южно-Сахалинске".

Еще Ангелина прислала пару снятых на телефон смазанных фотографий с женской туфлей на бетонном полу и изображения каких-то людей со спины возле аэропорта. Потом позвонила Саше.

- Отправляй всё в Москву!

- Но этого же не было!

- А чем они докажут?

- Вдруг, выяснят?!

- У кого? Лично Пугачевой позвонят? Спросят: "Алла Борисовна, вы ломали каблук на Сахалине или нет?" А она в ответ: "Нет, не ломала, пишите опровержение!" Не бойся ничего, не спросят.

- А Пугачева не будет ругаться потом, когда заметка выйдет?

- А ей, знаешь, по барабану. Звездам наоборот на руку, что о них еще что-то бесплатно пишут. Всё пиар кроме некролога.

На этом разговор и завершился.  

На следующий день молодая журналистка заглянула в кабинет к Ангелине, сияя от радости.

- Спасибо вам! Всё получилось!

- Неужели заметку опубликовали?

- Нет, не опубликовали. Но куратор сказал, что очень доволен материалом. Над качеством фотографий только нужно еще поработать. А в остальном очень даже неплохо. Если буду продолжать работу в том же духе, то смогу занять место даже в московской редакции!

Забегая вперед скажу, что карьеру Саша в том СМИ так и не сделала. В региональном корпункте долго не задержалась. Очень скоро ушла, как и подавляющее большинство молодых журналисток, работать на местное телевидение.

Евгений Кармоди