Сеньора Фелиса

Сеньора Фелиса Авторский рассказ, Счастье, Волонтерство, Судьба, Чувства, Благотворительность, Забота, Жизнь, Центральная Америка, Гватемала, Врачи, Нужна помощь врачей, Мудрость, Длиннопост
Сеньора Фелиса Авторский рассказ, Счастье, Волонтерство, Судьба, Чувства, Благотворительность, Забота, Жизнь, Центральная Америка, Гватемала, Врачи, Нужна помощь врачей, Мудрость, Длиннопост

Сеньору Фелису я спросила о счастье.

Из-за имени, во-первых, конечно. Имя её – Фелиса – означает «счастливая».
Из-за нежности, во-вторых. Нежность какая-то считывалась и в дымно-сиреневой блузе её, и в том, как за плечо она своей морщинистой рукой трогала меня на прощанье. Не может несчастный человек быть нежным, не сумеет.

– Когда вы в последний раз были счастливы?
– А вот не очень давно. В том месяце пришла в клинику, а мне капельницу поставили. Так я больше часа спала на хорошей кровати и никто меня не трогал. Я такая счастливая была, даже смеялась всю дорогу потом. Не знаете, сегодня капельницу будут делать?
– Не знаю, это как врач скажет.

Дочь сеньоры Фелисы сидит рядом, слушает. Удивлённо моргает глазами, уточняет за меня:
– А дома ты не была счастлива, ни одного разу что ли?

Фелиса прикрывает глаза, улыбается, трогает дочь за руку. Помолчав, говорит:
– И дома была, да. Вот, лет десять назад я проснулась утром, а ты уже не спишь и тортильи приготовила. Вот тогда я была очень счастлива.

Сидят обе, улыбаются.
Мне чувствуется, что вот сейчас тоже что-то хорошее происходит. Но они не говорят о нём, не называют, молча сидят.
И я молчу, спугнуть опасаюсь.

Сеньора Фелиса Авторский рассказ, Счастье, Волонтерство, Судьба, Чувства, Благотворительность, Забота, Жизнь, Центральная Америка, Гватемала, Врачи, Нужна помощь врачей, Мудрость, Длиннопост