Семи пядей во лбу?

Разговор с коллегой из бывшей компании:

- ...

- ищи другую работу.

- да кому я там нужна.

- не неси чепуху, я видел твой реальный уровень, ты можешь претендовать на больший чем у тебя сейчас оклад.

- а вдруг не получится?

- ну знаешь, нигде тебя с распростертыми объятиями не ждут. Если хочешь, можешь и дальше сидеть на одной должности. Тем более сама жалуешься, что тебя гнобят.

- боюсь.


Спустя год после нашей беседы, эта коллега решилась и сменила работу. Беседуем:

- ну как дела?

- да вроде справляюсь и ЗП больше.

- нравится?

- да, условия лучше, да даже рабочее место намного лучше. Только одно напрягает, мне 32, а моей начальнице 25 лет.

- ну так она не тормозила как ты ожидая признания заслуг на одном рабочем месте.

- согласна, лохудра я. Надо было уже давно начинать двигаться.

- наверное не ошибусь, если скажу что по уровню квалификации, ты своей новой начальнице не уступаешь.

- есть такое, я ведь думала чтобы стать начальником отдела нужно быть намного сильнее...

- присмотрись ко всем своим руководителям, поймешь что ничего особенного там нет. Мало среди них настоящих профи.

- почему?

- да потому что пока такие трудяги как ты решаются предложить свою кандидатуру, они идут и говорят "я могу". И им побоку, что они не самые сильные кандидаты, они просто настойчиво идут вверх.


Периодически общаюсь с экс коллегой. Лет 10 уже работает в новой компании. Расти вертикально не рискует и растет горизонтально. Это значит много обязанностей и хорошая зарплата(иногда больше чем у мужа).


Раньше удивлялся, когда видел генеральных директоров которые только формально управляют компанией; технических директоров, которые нахватались спец.терминов и служат в роли передатчика между первым руководителем и настоящими профи; фин.директоров которые умеют делать фин.отчеты и не умеют управлять фин.потоками и т.д., теперь не удивляюсь. Привычно это.


P/s: некоторое время не буду появляться на пикабу. Как приеду отвечу на комментарии. 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

  Об этом еще Дейл Карнеги писал, в 30-х годах прошлого века.
  О том, что для успешной карьеры надо повышать уверенность в себе и коммуникативные навыки.

  Квалификация в своей профессии - это недостаточное условие для руководителя. Руководитель должен уметь работать с людьми, а это не так просто, как кажется со стороны.

  Люди - очень сложный объект.

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а ещё важно не пытаться всё делать самому. Я так не умею (((

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

  Ничего страшного, этому можно научиться ))
  Когда меня назначили небольшим начальником, я тоже по старой памяти пытался делать все сам.
  Это оказалось крайне неэффективно.

  Научиться "делегировать ответственность" оказалось непросто (нет во мне изначально лидерских качеств и стремлений), но я справился ))

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но уже не для меня. 34 года, руководящего опыта ноль, знаний по профессии пожалуй уже тоже. Плюс второй год безработный. Так что.....

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В чём проблема найти работу? Только говори сразу настоящую проблему, а не то, что вокруг все жульё и никто не ценит.


И почему ты два года безработный, но был в отпуске 10 месяцев назад?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

По моему мнению, я как специалист нихрена не стою, соответственно могу рассчитывать только на неквалифицированный труд, который плохо оплачивается.


Ну я ж всё-таки зарабатываю, плюс дом строю. Ну и вот типа устал, потому и называю это отпуском))))

P.S. сам бы конечно хрен поехал, но жена с ребенком очень хотели.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Учиться? Не вариант?

Имею в виду работу, где могли бы учить, но с низкой зп, не обязательно институт.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня недостроенный дом и второй ребенок скоро родится, мне работа с низкой ЗП не подойдёт.

2
Автор поста оценил этот комментарий

  Ищущий да обрящет!
  Я пару раз оказывался без работы, один из этих разов - в таком же возрасте.
Очень неуютное чувство, прекрасно помню.

  В результате устроился на работу в соответствии со своим дипломом, навыки и опыт были близки к нулю (долгое время работал не по специальности).

  Восстановил знания, в процессе приобрел опыт. Это не сразу получилось, конечно.

 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Карнеги же вроде крайне сомнительный персонаж, не уверен, что его словам можно доверять без оснований.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально у него все написано, просто это надо осмыслить и правильно применить.

Автор поста оценил этот комментарий

  А в чем его сомнительность?
  Ему не надо доверять, он ведь не Аллах ))
  В своих книгах он пишет о том, как оптимально общаться с людьми, добиваясь от них исполнения своих целей и как избавиться от лишнего беспокойства.
  Да, его "науку" можно использовать (и используют), чтобы впарить людям ненужное барахло и развести на какие-нибудь пожертвования.
  Но в общем-то книги полезные. Хотя бы для того, чтобы вовремя увидеть попытку манипуляции от такого вот торговца, начитавшегося Карнеги ))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку