Семейный мотоцикл Урал: Как он оказался в моем гараже

Семейный мотоцикл Урал: Как он оказался в моем гараже Техника, Транспорт, Мотоциклисты, Мотоцикл Урал, Мото, Истории из жизни, Воспоминания из детства, Длиннопост

Фото на память, в стиле ретро!

Урал!!!......Как много в этом слове для русского мужика! Только речь пойдет не о географическом регионе нашей Родины.

Для меня это не просто транспорт, это часть семейной истории, поэтому я так сильно дорожу им и стараюсь поставить его на рабочий ход.

Замечательный сосед

Как теперь не веселиться,

Как грустить от разных бед

- В нашем доме поселился

Замечательный сосед.

"Поселился" этот лютый байк у нас в 90-е годы. Мне тогда было лет 5 или 6....а может и меньше. В те годы моя бабушка занимала должность начальника ЖЭК. Помню, как спускался в подвальчик их конторы и любовался рыбками в огромном аквариуме...с рыцарским замком на дне!

Любовь Захаровна, женщина была по-своему суровая, должности соответствовала. "Солидной женщине - солидный транспорт!", решило вышестоящие руководство и выделило талон на покупку мотоцикла.

Сказано-сделано! И вот наша семья стала счастливым обладателем мотоцикла ИМЗ 8-103-10. Праздник!? Еще какой!!! Событие года, дня 3 гуляло дачное товарищество садоводов "Энергетик" по таком грандиозному приобретению.

Воспоминание из детства №1

По результатам семейного совета приняли решение: Учиться управлять диковиной техникой отправим двоих, деда и дядю. Герман Леонидович, мой дед, не смог сдать экзамен на получение водительского удостоверения, а вот дядя смог. Деда это так задело, что он решил больше не пробовать лезть в это "не благородное дело". Почетной должности водителя удостоили моего дядю Константина.

И вот первое мое воспоминание.

Лето, я в одних шортах гуляю на даче и слышу звук мотоцикла. Обычно, в 9 часов утра приезжал соседский дедушка на своем Днепре, а вечером уезжал домой.

Но звук не знакомый мне, и все ближе и ближе приближается. И вот я вижу, что к нашему дачному домику подъезжает огромный синий мотоцикл! За рулем сидит дядя, дед сидит на заднем сидении. "К мотоциклу без нас не подходи", строго сказал дед. Мотоцикл загоняют в калитку, разгружают вещи и уходят по делам.

Я остаюсь один на один с этим аппаратом. И как же велик соблазн залезть на него и подержаться за руль!!!! Пока взрослые не видят, я забираюсь на седло и сажусь с важным видом за руль. От чувства собственной крутости мне сносит башню, я от радости начинаю бултыхать ногами и задеваю левой ногой об горячий цилиндр. Крик, вопли, сопли и слезы!!! Как результат: ожег и бонусом подзатыльник, за то что залез.

Семейный мотоцикл Урал: Как он оказался в моем гараже Техника, Транспорт, Мотоциклисты, Мотоцикл Урал, Мото, Истории из жизни, Воспоминания из детства, Длиннопост

Воспоминание из детства №2

"Техника не должна стоять без дела! Все за грибами!", дал команду Герман Леонидович и все спешно начали собираться. Естественно, в суматохе половину вещей и продуктов позабывали, кроме самых "важных".

Экипированные по погоде в сапоги и куртки начинаем заполнять мотоцикл. Дядя за руль, дед сзади. В люльку садится мама, а на коленки садят меня, брата и сестру. Пинок ногой и мотоцикл "замурчал".

Для меня поездка в люльке мотоцикла была особым событием, но не так все сладко. Так как я был самым маленьким из детей, мне предстояла одна очень интересная функция - прятаться в ноги люльки, когда был пост ГАИ.

И вот вся эта дружная компания летит на встречу приключениям! Мелькают дома, деревья, деревенский скот. Детское счастье! И тут дед громко кричит "МЕНТЫ!!!!!" Я как черепашка, мигом прячусь в свой домик и сижу там. Обычно, мы проезжали мимо и все было нормально, я вылазил и дальше ловил ветер свободы ноздрями. Но в этот раз мотоцикл остановился.

Такого чувство страха я не испытывал давно! А вдруг дядю и деда посадят в тюрьму, как мы поедем домой, что с нами будет?!!! Я сжался так сильно, что наверно уменьшился в два раза. Эти минуты для меня показались вечностью. Потом открылась крышка багажника мотоцикла, какой-то звон. Через минуту вернулся дед. "Уладил, поехали дальше", с гордым голосом сказал он. Мотоцикл заводится и мы поехали дальше. Как выяснилось потом, дед дал две бутылки водки милиционерам, обсудили общих знакомых, пожали руки и разошлись.

Спустя 20 лет "Урал" снова на дороге

Кризис 1998 года сильно ударил по всем семьям, не обошел и нашу семью. Безработица и тяжелая экономическая обстановка поставила мотоцикл в гараж на долгие годы. Позже были попытки снова поставить его на учет, даже оформляли техосмотр, но дальше дело не пошло. Мотоцикл в гараже начал покрываться пылью и обрастать сверху разными вещами: Ковры, коробки с банками, какое-то трепьё и прочее. Под всем этим хламом он и забылся как техника.

Наверно так бы и сгнил там байк, если бы не мой старший брат. Он всегда был "зажигалкой", а я все повторял за ним. Ему подарили пистолетик, я выпросил тоже, он купил гитару - мне это ТОЖЕ СРОЧНО НУЖНО!

Любовь к мотоциклам у нас была еще с детства, читали журнал "Мото" и мечтали о том, какие байки себе купим. И вот он сдает на права категории "А" и покупает себе Kawasaki W650. Мотоцикл как с картинки журнала: Кожа, хром, много метала и сочный бас выхлопа!

И тут я вспомнил про Урал! Слово за слово и вот мы приезжаем в старый дедовский гараж. Тряпки и коробки с мотоцикла летят в дальний угол гаража. Но мало разгрести хлам, надо еще и ворота открыть. Откопали слой земли, вырубили кустарник у ворот, навалились по-молодецки на воротину и свежий воздух и солнечный свет врывается в гараж.

Так как мотоцикл не на ходу, а в гараж ведет небольшой спуск, то решили вытаскивать его тросом. Накачали колеса у мотоцикла, зацепили трос за мою машину и выдернули его из его темницы.

Семейный мотоцикл Урал: Как он оказался в моем гараже Техника, Транспорт, Мотоциклисты, Мотоцикл Урал, Мото, Истории из жизни, Воспоминания из детства, Длиннопост

Солидной технике - солидный водитель и солидный шлем!

"Как же я долго этого ждал, мужики!!!", сказал бы мотоцикл, если бы мог говорить. Я купил аккумулятор, подсоединил его, залили бензин. Попинали мотоцикл около часа, но отклика с его стороны не получили. Решили тащить его на тросе до моего гаража. Как в старые добрые времена, экипировали брата в то, что нашли в дедовском гараже и в путь!!!

Семейный мотоцикл Урал: Как он оказался в моем гараже Техника, Транспорт, Мотоциклисты, Мотоцикл Урал, Мото, Истории из жизни, Воспоминания из детства, Длиннопост

Призрачный гонщик снова в городе!!!!

По дороге в гараж нам сигналили машины, мужики радовались и махали рукой, кто то фотографировал мотоцикл на ходу. Брат дружелюбно махал им рукой в ответ, попутно пытаясь не поднять люльку в воздух.

Семейный мотоцикл Урал: Как он оказался в моем гараже Техника, Транспорт, Мотоциклисты, Мотоцикл Урал, Мото, Истории из жизни, Воспоминания из детства, Длиннопост

Естественно, мы привлекли внимание сотрудников ДПС. Взмах жезла и мы останавливаемся. Только вот в люльке на этот раз пусто, некому прятаться в ноги. Сотрудник оказался знакомым моей жены, осмотрел технику, сделал замечание по поводу отсутствия на запасном колесе "Знака аварийной остановки". Мы это дело быстро поправили и двинулись в путь дальше. В этот раз обошлось без водки.

Через час мы уже запихивали мотоцикл в новый гараж.

Что дальше? Какие планы?

А дальше я принялся за разборку мотоцикла, потому что все резинки и сальники засохли. На мотоцикле появилась ржавчина, дно люльки покрылось рыжиками и кое-где просветами. Сидение пассажира сгнило, тент рассыпался в труху.

Семейный мотоцикл Урал: Как он оказался в моем гараже Техника, Транспорт, Мотоциклисты, Мотоцикл Урал, Мото, Истории из жизни, Воспоминания из детства, Длиннопост

После танцев с бубнами, матов и жертвоприношения крови на руке (а как иначе откручивать болты на старой технике???) я его запустил. Мотоцикл задымил, масло стало течь из всех щелей двигателя. Это было не передаваемое чувство!!! Спустя столько лет, я снова услышал звук этого двигателя!

Мотоцикл весь я разобрал до винтика, месяц я только отмывал части двигателя от засохшего масла. Когда снимал левую головку, то вспомнил про ожог в детстве. Улыбнулся. Работы очень много, а времени мало! Старый добрый хард-н-хэви и пиво помогают сделать этот процесс еще более приятным!

Семейный мотоцикл Урал: Как он оказался в моем гараже Техника, Транспорт, Мотоциклисты, Мотоцикл Урал, Мото, Истории из жизни, Воспоминания из детства, Длиннопост

Фото в стиле "АмерикОнский Чоппыр или ОСС"

В планах:

  • поставить бак от М-72, К-750

  • поставить новые карбюраторы

  • поставить электронный спидометр

  • поставить микропроцессорное зажигание

  • сделать новую проводку на влагозащитных фишках, с современными реле

  • генератор на 1кв

  • заменить руль на 22мм и все навесное к нему

  • поставить светодиодную фару

  • покраска рамы и двигателя(но это не точно еще)

  • из бокового прицепа сделать кемпер-палатку, в одной из статей я писал про такой, ссылка

  • и многое другое

Так что следите за процессом, по возможности буду выкладывать фото и видео своих колупаний с этим мотоциклом. Вот такая получилась длинная история этого семейного мотоцикла!

Мото

5.9K постов11.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ваш комментарий будет скрыт / пост вынесен, а при повторах вы получите бан за:


• Грубое или провокационное общение (например, прямые пожелания смерти или увечий)

• Публикацию ДТП (исключение: авторский контент с описанием)

• Пропаганду нарушений закона

• Рекламу, в т.ч. рекламу другого сообщества (исключение: авторский контент с описанием)

• Флуд: повторяющиеся однотипные комментарии

• Оффтопик: посты (комментарии), не связанные с темой сообщества (поста)

• Политику


Подробнее о скрытии: https://help.pikabu.ru/article/55066


О флуде: мы не приветствуем заезженные шутки о смерти и оставляем за собой право регулировать атмосферу в сообществе, избавляя его от :


• баянистых шуток и шутников, что не понимают этого. Нет, картинка из южного парка в 100501й раз смешнее не стала. Мы любим чёрный юмор, но будьте оригинальны!

• комментариев и комментаторов, которые приходят чтобы сообщить что мы все умрём / разобьёмся и покалечимся. Мы в курсе.

• претензий не по адресу. Нет, нам не интересно, как вы ненавидите ночных гонщиков или прямотоки, если пост не об этом и у автора заводской глушитель. И да, многие мотоциклисты тоже не любят прямотоки.