Семейные холивары, или Ключи от двухкомнатного форта

Знаю, что здесь очень любят текст с картинками, но их нет у меня, потому как чукча писатель( Сам пост не плюсов ради, а совета для, уважаемые пикабушники. Поэтому прошу не палить по нему из минусомётов на главной странице, а прицельно отстреливать комментарии внутри поста, потому что тема очень актуальная для меня, а от информации в тырнете толку мало.
Лига юристов и просто знающие или бывавшие в подобных ситуациях люди, нужна ваша помощь!
Ситуация в следующем: от бабушки мне и моей тёте досталась двухкомнатная квартира (по завещанию), 2/3 - мне, 1/3 - тёте. После смерти бабушки тётя жила там одна, у меня же до этого момента жилья своего вообще не было, и поэтому я предложил тёте вариант с продажей и 50/50 (я был готов на это изначально) от вырученных денег от продажи квартиры каждому. А там уж ипотека или дешёвый вариант - и я со своим углом, и тётя не в обиде.
Но, как всегда, случилось НО. Тётя отказалась иметь со мной вообще какие-либо дела, перестала брать телефон, не открывала дверь (у меня есть ключи, но изнутри она ещё запирается на щеколду). То ли это случилось из-за такого на первый взгляд несправедливого решения бабушки (2/3 квартиры отдать не дочери, а внуку!), то ли ещё из-за чего, но факт остаётся фактом: на бумаге я собственник, а на деле - назойливый родственник...
Ну, ладно, решил, что время сгладит острые углы, и оставил вопрос на потом. Проходит буквально несколько месяцев - и меня сокращают на работе, поиск новой затягивается, и вот уже съёмная квартира становится неподъемной по деньгам.
Сгоряча беру все свои вещи, еду к тёте, чтобы поставить ее тупо перед фактом, что, мол, драсьте, теперь я тоже здесь живу, у меня и документы есть.
Приезжаю - и понимаю, что она сменила замки.
Телефон не берет.
Дома ее нет, т.к. свет не горит, счётчики не крутят, звуков никаких не слышно.
Краткий опрос соседей подтвердил, что, да, уехала, и вроде как даже вещи вывозила.

И вот теперь вопрос, уважаемые знатоки: что мне делать в таком случае?
Написать тёте (звонки мои она игнорит), что буду ломать дверь? Если ломать, то самому или с участковым?
В тырнетиках говорят, что они на такие дела не подписываются, предлагают идти в суд с иском 'о нечинении препятствий', типа это гражданско-правовые взаимоотношения. Но это для меня очень долго, пока суд 2-3 месяца, пока приставы, и судя по тому, как они такие производства крайне долго и неохотно исполняют, в квартиру в компании с Фемидой я попаду вообще хз когда.
И если участковый откажется, к кому я ещё могу обратиться?
Или кому накапать на участкового, чтобы тот сделал свою работу? ;)
Могу ли я взломать дверь самостоятельно, взяв соседей понятыми? Потому как хз, потом тетя скажет, что там хранилось сто тыщ мильёнов пиастров, а я их украл...

В общем, ситуация, как в одной известной игре: - Сколько у нас ключей, Паспарту? - Два! - Ну так какого @&# они не подходят к двери? - Потому что это гаечные ключи, м#@ила!


Да пребудет со всеми силами Пикабу!
Всем добра и хороших родственников!)

Лига Юристов

32.1K поста36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

Вызываешь спецов по открыванию дверей и живёшь, ты собственник. Сходи в жилконтору, насчёт долгов по коммуналке узнай, возможно там долг накопился.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дельный совет насчёт долгов, спасибо!
раскрыть ветку (10)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Коммунальные счета кстати тоже разделите

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я понял из ЖК и комментариев на юр.форумах, сейчас это невозможно, только единый лицевой счёт на квартиру..
раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте спросить в вашей управляющей компании

1
Автор поста оценил этот комментарий

Буквально в конце апреля я в пользу своего доверителя получил решение суда о разделе лицевого счета.

Автор поста оценил этот комментарий
Если выделите доли в натуре все можно.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В квартирах доли в натуре не выделяются.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Странно. И как у меня была куплена доля в виде комнаты... фантастика какаято.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Странно

Постановление Пленума ВС РФ № 8 от 24.08.1993 г.

п. 12. Выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа. При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой.

В каких квартирах есть отдельные входы и отдельные подсобные помещения?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спорить не буду возможно. Но у меня во всех документах включая кадастровый паспорт была указана конкретная комната. В том числе в договоре кули продаже.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Успехов:)

Автор поста оценил этот комментарий

они просят сперва прописку показать

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку