Семейное признание

Адам поправил свою куртку, стоя перед дверью, и глубоко вздохнул, собираясь с духом, перед тем, как войти. Санни стояла позади него.

Он повернулся к ней:

— Прежде чем мы войдем, я просто хочу сказать, что мне очень жаль.

— Что? — он непонимающе склонила голову набок.

— У меня сложилось впечатление, что мгновенный варп-двигатель был, вероятно, одной из худших вещей, которые когда-либо случались с человечеством, потому что это буквально не дает мне оправдания, чтобы не вернуться домой на семейные встречи. Вот если бы мы создали длинный варп, как это сделали тецраки, тогда я мог бы сказать, что мне придется пропустить воссоединение на этой неделе, но нет, когда я пытаюсь использовать это оправдание, мне непременно напоминают, что короткий варп все еще существует, — он вздохнул и повернулся обратно к двери. — Подумать только, вчера я был в другой галактике.

— За что ты извиняешься? — спросила она, скрестив обе пары рук

— За то, что ты пришла сюда, за твои будущие страдания.

Она закатила глаза.

— Я сама предложила пойти с тобой. К’рилл отправился с Кейти навестить ее семью, Конн решил остаться на корабле и надоедать Маверик. Рамирес пригласил Канана к себе, чтобы познакомить с его со своей бабулей, а я предложила пойти с тобой.

— Плохой выбор, на мой взгляд, — проворчал он.

— Почему?

— Просто, чтобы ты знала, мой дядя Бен немного… странный, — он посмотрел на нее с извиняющимся выражением лица, — а мои бабушка и дедушка... ну, я почти уверен, что они слегка ксенофобы… и они не совсем поклонники ДЗМЛ…

Санни не выглядела обеспокоенной этими новостями и положила руку ему на плечо:

— Адам, ты помнишь мою мать, не так ли? Я думаю, что могу справиться с ксенофобией, так как моя мать была… дочерефобной.

— Хорошо, — он кивнул и снова тяжело вздохнул, — но не говори, что я тебя не предупреждал.

Дверь, перед которой они стояли, была намного больше, чем дверь в доме семьи Вира. Этот, насколько она знала, принадлежал родителям матери Вира. Дом ни в коем случае не был особняком, но он был намного больше, чем маленький дом в пригороде, поэтому Адаму разрешили пригласить друга. Виры, хотя и не без недостатков, в целом были гостеприимными людьми. Санни отметила необычайно ухоженную территорию и яблоню на заднем дворе. Она любила яблоки, хотя могла есть их только небольшими порциями.

Рядом на клумбе было несколько цветов, на которые она посмотрела довольно жадно, когда Адам потянулся, чтобы постучать в дверь.

Она могла слышать крики детей на заднем дворе и бормотание голосов изнутри.

— Я открою! — крикнул кто-то изнутри.

Она не узнала голос, но Адам скривился.

Через мгновение дверь распахнулась, и в дверном проеме появился пухлый блондин. Он был высоким, почти таким же высоким, как Адам, хотя и без неоспартанского телосложения, которое Адам свято поддерживал.

— Адди! Вернулся из космоса. Так где же эти горячие инопланетные красотки…

Мужчина шагнул вперед, чтобы обнять Адама, но остановился на полпути, его взгляд медленно перешел с ее груди на ее лицо, а улыбка сменилась шоком. Санни вряд ли могла его винить, она была великолепна даже без своих святых доспехов.

В последнее время она пыталась позитивно относиться к себе, больше в шутку, чем всерьез, но, как ни странно, это работало.

Она смотрела, как его глаза скользили по ее лицу, голова запрокидывалась дальше, а губы дрожали.

— Ч-что…

— Что ж, дядя Бен, — довольно сказал Адам, — ты хотел посмотреть, на инопланетных красоток, так что я привел одну к нам.

Мужчина чуть не подавился собственной слюной, а Санни рассмеялась глубоко в груди. Взгляд мужчины скользнул вниз, к дыхательным отверстиям на ее шее, которые слегка изогнулись от ее смеха.

— Э-э-э…

Адам указал на нее, пока толстяк продолжал открывать и закрывать рот, как рыба.

— Это Санни, мой специалист по вооружению и Святая Анина… что делает ее космическим Моисеем.

Мужчина по-прежнему пытался выдавить из себя хоть что-то, когда Санни протянула ему одну из своих четырех рук. Его рукопожатие было вялым, то ли от шока, то ли просто потому, что у него была слабая рука.

— Приятно познакомиться, Бен.

Он быстро заморгал, видимо, ожидая услышать инопланетный язык из ее уст, но ее встроенный переводчик сработал почти безупречно. Адам самостоятельно выбрал ее человеческий голос, который ей очень понравился. Конечно, это был женский голос, но очень сильный. Она предполагала, что он, вероятно, находил голос привлекательным, поэтому и выбрал его.

Они прошли мимо дяди Бена, который все еще стоял с открытым ртом и широко раскрытыми глазами, и вошли в маленькую прихожую

Адам скинул ботинки, а Санни просто прошла дальше.

Адам присвистнул, и Вафля вбежала в дом за ними с Джеффри, обвившимся вокруг ее шеи. В последнее время они были почти неразлучны. Они последовали за звуком голосов в большую главную комнату с полированными деревянными полами в сельском стиле. Сельский, это было интересное человеческое слово, которого у нее на планете не было.

Ей пришлось чуть-чуть пригнуться, чтобы не удариться головой о висящий светильник, однако сами потолки были высокими и сводчатыми, что позволяло ей стоять во все свои 2 с лишним метра, низко для дрэв, но очень высоко для человека.

Как только они вошли в комнату, всё стихло, и все взгляды устремились на нее. Санни уже привыкла к такому поведению и решила принять его как комплимент. Несколько человек прикрыли рот, хотя несколько рук были подняты в знак приветствия, в основном руки братьев Адама. Она была удивлена, обнаружив там Джима Вира и Томаса, так как они обычно прячутся от семейных посиделок.

Джим сидел в кресле у камина, прижавшись к своей жене, которая, казалось, силой воли удерживала его на месте. Томас сидел на полу у их ног и приветственно поднял кулак, когда Санни и Адам вошли. Он выглядел намного лучше, чем в последний раз, когда она его видела. Он был чисто выбрит, с коротко взъерошенными светлыми волосами, и болезненная худоба, которая была свойственна ему (вызванная зависимостью, как ей рассказывал Адам), исчезла. Он выглядел здоровым.

Тишину нарушил только визг восторга, и маленький светлый смерч, пронесшийся по комнате. Боевые инстинкты Санни были единственным, что спасло ее, когда маленькая фигурка бросилась к ней из центра комнаты с распростертыми руками.

Санни схватила Кимбер за плечи и подняла все еще визжащую девочку в воздух. Кимбер обвила руками ее шею..

Семья потрясенно смотрела на происходящее, а Кимбер, наконец, перестала визжать.

— Ты пришла, ты пришла! Ребята не верили, что я дружу с тобой, но я дружу. Ты моя подруга, правда ведь?.

— Кто же откажется от того, чтобы быть твоим другом, — сказал Санни, довольно ухмыльнувшись.

Маленькая девочка засияла.

Адам улыбнулся, пройдя немного дальше в комнату.

Он повернулся, чтобы посмотреть на свою семью, его лицо представляло собой идеальную маску вежливости, в которой не было ни намека на нервозность, которую он наверняка испытывал. Санни понимала, в чем дело. Очень немногие знали об их отношениях друг с другом, и это никогда не обсуждалось, учитывая, что они расстались задолго до этой встречи, но после этого все стало только сложнее.

Они… снова стали делать многое, чем занимались, когда встречались, и она не была до конца уверена, были ли они просто друзьями… или чем-то большим. В любом случае ее это устраивало. Ей бы понравилось, если бы они снова были вместе, но недавно она стала достаточно довольна собой, чтобы не расстраиваться, если этого не произойдет.

Только братья Адама знали об их отношениях.

Она встала позади него, все еще держа Кимбер на руках.

Адам указал на нее как раз в тот момент, когда дядя Бен, наконец, вышел из коридора в комнату.

— Семья, это Санни, мой специалист по вооружению.

Марта и Джим улыбнулись ей, и она не могла не заметить еще одну фигуру, притаившуюся в углу за стулом Джима и Марты.

Эрис тоже была здесь, хотя, судя по реакции семьи вокруг нее, никто пока не знал, чем она была.

Его дедушка и бабушка хранили молчание, в то время как Майя, Джереми, Дэвид и Джордан, муж Дэвида, приветствовали ее с должным энтузиазмом. Адам занял стул, предложенный ему его братом. Рядом с ним симпатичная рыжая девушка с серыми глазами ткнула Джереми в ребра. Как только она это сделала, он засиял, словно вспомнив что-то.

— Адам, угадай что!

Адам поднял бровь:

— Что? — он перевел взгляд с Джереми на его девушку, которая озорно улыбалась.

Она протянула руку, чтобы показать блестящее кольцо на безымянном пальце. Людям нравятся такие вещи, маленькие кусочки металла и блестящие камни. Это было забавно, как наблюдать за птицей или енотом.

— Вы помолвлены!? — не сразу отреагировал Адам.

Все в комнате засмеялись, а он подошел и взял ее руку, чтобы осмотреть кольцо.

— Хороший камушек.

Она пожала плечами.

— Его сделали в лаборатории. Я сказала ему, что если он потратит слишком много денег на кольцо, я сдеру с него кожу и буду носить его как пальто.

Санни села на пол рядом с ними, скрестив ноги. Кимбер сидела у нее на коленях и с удовольствием играла в свою портативную приставку. Ее младший брат, чьи роды К'рилл имел удовольствие принять, теперь ходил и разговаривал, и тоже неуклюже сел к ней на колени, хотя почти не знал ее. Вскоре Санни была окружена небольшой армией детей, которые висели у нее на шее, дергали ее за руки и забирались ей на спину.

Впрочем, она ничуть не возражала. Человеческие дети были довольно забавными. Младший задремал у нее на коленях рядом со своей старшей сестрой.

— Это так мило, — сказала одна из пожилых людей, которая, как поняла Санни была бабушкой Вира. Она повернулась и многозначительно посмотрела на Томаса и Адама. — Осталось еще два внука.

Адам и Томас обменялись долгим страдальческим взглядом.

— Вы еще не нашли себе пару? Томас, ты же встречался с кем-то какое-то время.

— В последнее время просто работаю над собой, бабушка.

Не нужно поднимать вопрос о его зависимости. В последний раз, когда Томас связался с женщиной, она не совсем ему помогла. У Адама сложилось впечатление, что его пристрастие к наркотикам было таким сильным частично из-за нее.

Их бабушка перевела взгляд на Адама, который поник в своем кресле.

— И Адам, ты так концентрируешься на своей работе в последнее время. Тебе действительно стоит подумать о том, чтобы остепениться и найти кого-нибудь.

Он застонал.

— Тебе 27, и я даже не слышала, чтобы ты пытался.

— Может быть, это потому, что это мое дело, и я просто еще не рассказал вам?

— С кем можно встречаться на космическом корабле?

— Готов поспорить, с Рамиресом, если бы я его попросил, — пробормотал Адам себе под нос. Санни тихо усмехнулась.

— Мама, оставь детей в покое, — Марта положила руку на плечо Томаса.

Санни некоторое время прислушивалась к разговору и играла с детьми, которые были очарованы тем фактом, что у нее четыре руки.

— Итак, Санни — твое настоящее имя или просто прозвище?

Она подняла голову и увидела, что один из пожилых людей смотрит на нее.

— Это прямой перевод. Меня зовут Чалан.

— Ча-ла-нэ?

Адам, казалось, испытал физическую боль после этого произношения.

— Чалан, — повторила она, — но Санни мне нравится.

— Какое странное имя, все ваши имена такие странные?

— Я полагаю, что все имена кажутся странными, если смотреть на них со стороны. Имена дрэв всегда что-то значат. Для нас человеческие имена — это просто комбинация случайных звуков. Моего брата зовут Канан, что переводится как «благородный».

— И в честь чего вы называете своих детей? Аспекты, идеи или просто первое слово, которое приходит вам в голову?

Адам выглядел готовым вмешаться, но Санни покачала головой.

— Нет, мы даем нашим детям имена в соответствии с качествами, которыми мы хотим, чтобы они обладали. Мой отец хотел, чтобы я была светлой, как солнце, а родители хотели, чтобы их сын был благородным воином.

— Правда ли, что ваша религия верит в анимизм?

Это был искренний вопрос, но по тому, как Адам напрягся, она поняла, что задан он был невежливо.

— Да, мы верим, что все имеет дух.

— Даже камни?

— Да, но не каждый отдельный камень, а скорее все камни в разделяют между собой один дух. Камень твердый и неподатливый, но со временем он может быть изменен ветром и водой. Камень обладает качествами, которыми многие могут пожелать обладать: твердость, но способность изменяться с опытом.

— Но камни не живые.

— Я никогда не говорила, что они живые.

— Но ты сказала, что у них есть дух.

— Должно ли что-то быть живым, чтобы иметь дух?

— Ну, конечно, то, о чем ты говоришь, — это просто характеристики камня.

Санни оставалась спокойной и собранной. Если Нактан чему-то ее и научил, так это способности сохранять спокойствие даже под огромным давлением.

— Тогда, может быть, стоит изменить определение духа? Возможно, это не прямой перевод. Для нас дух — это истинное определение персоны или предмета. Если бы вы определили каждый аспект меня, вы бы узнали мой дух, и поэтому вы можете определить каждый аспект камня, а значит, вы можете определить его дух.

Двое пожилых людей обменялись взглядами:

— Какая-то очень примитивная мысль.

Она практически могла слышать, как Адам скрипит зубами.

Если бы она могла просто улыбнуться, она бы так и сделала, но она не смогла промолчать.

— Недалекие люди часто так думают.

В комнате на мгновение воцарилась тишина, прежде чем Адам заговорил.

— Я думаю, что религия дрэв имеет наибольший смысл из всех религий, с которыми я сталкивался лично.

Тишина провисела еще некоторое время, пока кто-то не завел разговор о планировании свадьбы Джереми.

Адам предложил Санни и Томасу вывести детей на улицу поиграть, а Джим подорвался помочь, так что им удалось сбежать из комнаты вместе с детьми.

Снаружи Джим положил руку на плечо Санни.

— Прости родителей Марты, они немного… старомодны.

— Ксенофобы они, вот и все, — пробормотал Томас

Санни пожала плечами.

— Если бы меня было так легко вывести из себя, вряд ли я могла бы считать себя дрэв.

Джим сел в кресло, наблюдая за детьми, которые бегали кругами на заднем дворе. Он посмотрел на нее, перевел взгляд обратно на детей, а затем снова на нее.

Он явно хотел что-то сказать, но не был уверен, стоит ли.

— Что? — наконец спросила Санни.

— Вы все еще…

— Все сложно.

Он фыркнул и рассмеялся:

— Я-то думал, что так только у людей.

— Видимо, нет.

Он снова усмехнулся.

— Могу я спросить, как вы… Ничего страшного, если ты не хочешь об этом говорить.

Санни вздохнула.

— Мы разошлись вскоре после суда. Я думаю, тогда он пережил что-то тяжелое, и… ну, мы вроде как ведем себя так же, как и раньше, но мы не говорили об этом с тех пор, как все стало налаживаться.

Мужчина кивнул.

— C Адамом никогда не было легко, — он сделал паузу. — Как бы там ни было, я болею за тебя, потому что ты мне нравишься и Адаму это пойдет на пользу. Я думаю… ну, я думаю, ему нужен кто-то рядом, кто может успокоить его. Он слишком много думает, и это ему мешает.

Ей нравился Джим. Мужчина мало говорил, но когда говорил, это всегда было что-то хорошее.

— Спасибо, Джим.

Он хмыкнул.

— Убедись, что он разберется в себе.

Через несколько часов Санни в хорошем настроени села за стол вместе с остальными. На столе было много еды, и когда она села, Марта принесла тарелку с цветами, наклоняясь и шепча:

— Я собрала их в саду, только тихо, не говори моей маме.

Адам, сидевший справа от нее, набил свою тарелку картошкой, но все еще ухмылялся ей.

— Черная дыра, — прошептала она.

Справа от него сидела Эрис с низко надвинутым на лицо капюшоном. Адам погладил ее по плечу, прежде чем положить еще картошки на свою тарелку. Вафля лежала под столом, положив голову ему на колени, не то чтобы попрошайничая, но определенно надеясь, что что-нибудь упадет на пол. Вскоре она переместилась под столом туда, где сидели дети и где ей везло больше. Разговор быстро превратился в множество мелких разговоров разной степени оживленности.

Довольно быстро значительная часть стола сосредоточилась на Адаме и начала задавать ему более личные вопросы. Сначала Санни не обращала внимания, о чем-то разговаривая с Джорданом, но вскоре она заметила, что большая часть стола замолчала, а другая стала немного громче.

— Почему это так важно для вас? Может быть, мне просто нравится моя работа.

— Однажды ты станешь старым, одиноким и несчастным.

— Ну вам-то откуда знать?

— Потому что ты даже не пытался.

Щеки Адама покраснели от гнева, большая часть еды на его тарелке лежала нетронутой.

— Может быть, я ничего не сказал, потому что не хочу, чтобы вы вмешивались.

— Но мы же твоя семья, Адам.

Санни почувствовала, как что-то сломалось. Словно сам воздух слегка раскололся.

— Ну уж простите меня, — тихо ответил Адам. — Я просто думал, что ты не примешь тот факт, что мы с Санни встречаемся, но раз тебе, похоже, ТАААААК интересно, то поздравляю, теперь ты знаешь!

Во всей комнате стало очень тихо.

Они посмотрели на него, потом перевели взгляды на Санни.

Адам резко встал, опрокинув стул, и вышел.

Санни пару раз удивленно моргнула, после чего пожала плечами и продолжила есть. Люди за столом смотрели на нее.

— Это правда?

— Думаете, он шутит? — непринужденно сказала она, жуя очередной цветок.

Никто не ответил.

Санни доела последние цветы, встала, схватила тарелку Адама, сурово посмотрела на остальную часть стола и покачала головой, прежде чем уйти.

Она услышала шум и повышенные голоса, как только вышла, но проигнорировала их, отправившись искать Адама.


Спасибо за прочтение, вопросы, комментарии, мнения и предложения всегда приветствуются. Перед вами - рассказ из огромного цикла «Око Эмпирей» за авторством Charlie Starr. Перевод и публикация осуществлены с личного разрешения автора произведения.
Ссылки на все рассказы можно найти здесь.

Оригинальное произведение можно прочитать по этим ссылкам:
Рассказ
Тамблер
Ваттпад