Секретная служба США наложила арест на $45 млн в багамском банке Deltec, связанном с криптокомпаниями FTX и Tether

Федеральные власти США выдали несколько ордеров на арест нескольких десятков миллионов долларов на счетах, принадлежащих багамскому банку Deltec Bank, связанному с такими криптовалютными компаниями, как FTX, обанкротившаяся криптовалютная биржа, и Tether, эмитент ведущего стейблкоина USDT. Основанием для ареста стали обвинения в мошенничестве и отмывании денег.

Секретная служба США наложила арест на $45 млн в багамском банке Deltec, связанном с криптокомпаниями FTX и Tether Криптовалюта, Финансы, США, Багамы, Биржа, Секретная служба, Мошенничество, Перевел сам, Перевод, Длиннопост

В понедельник, 17 июля, прокурор Восточного округа штата Вирджиния Джессика Абер подала в федеральный суд ходатайство о разглашении информации по ордерам на арест трех банковских счетов, открытых в Нью-Йорке в банке Mitsubishi UFJ Trust and Banking Corporation (MUFJ) на имя компании Deltec Bank & Trust на Багамах.

В соответствии с документами арест у суда запрашивался арест 105 млн долл. США, хранившихся на трёх разных счетах. Первые два ордера, исполненные 13 и 15 июня, привели к аресту около 39,4 млн долл. Третий ордер был исполнен 29 июня, в результате чего было изъято еще 5,5 млн. долл. и общая сумма ареста составила около 45 млн. долл. США. Счета, на которые были выданы ордера на арест, являлись кастодиальными счетами в другом банке, Mitsubushi Bank UFJ Trust в Нью-Йорке, но были открыты Deltec от имени корпоративных клиентов.

Согласно аффидевиту (документе с показаниями) специального агента Секретной службы США в поддержку одного из ордеров на арест, «похоже», что Deltec «неверно представила цели и назначение» своих счетов в MUFJ. По словам представителей MUFJ, им было сказано, что эти счета являются «депозитарными счетами», т.е. MUFJ полагали, что в все операции осуществляются «в интересах Deltec». В действительности же счета были открыты в MUFJ компанией Deltec от имени неуказанных корпоративных клиентов.

Агент Секретной службы подробно описывает, как десятки различных подставных компаний получали средства, полученные мошенническим путём, от более чем 150 жертв. Затем эти средства переводились на счета Deltec или через Deltec в другие финансовые учреждения, причем переводы были структурированы «таким образом, чтобы избежать проверок, обычно применяемых к международным электронным переводам».

Далее в аффидевите говорится, что «похоже, что помимо операций по отмыванию денег, о которых говорилось выше, Deltec также позволила использовать счет третьим лицам для такого рода деятельности, при которой не используются депозитарные счета, что позволило определенным лицам избежать проверки, которая проводится для международных операций».

Счет в Deltec был связан со схемой, которую в документе представители силового ведомства США назвали «мошеннической схемой под прикрытием криптовалютных инвестиций». Этот вид мошенничества известен в Китае как «забой свиней», поскольку преступники предварительно постепенно входили в доверие к жертвам, прежде чем довести их до «финансовой бойни».

Преступники вступали в контакт со своими жертвами, которые не были знакомы с ними, с помощью таких уловок, как якобы случайные смс (неясно, были ли жертвы целенаправленными). Затем злоумышленники делали все возможное, чтобы это «мимолётное знакомство» перестало быть мимолётным, и настаивали на том, чтобы продолжить дальнейшее общение в Telegram.

Жертвам сначала рассказывали о прибыли, которая им сулит при инвестициях в криптовалюты, а когда те соглашались, то преступники присылали им ссылку на торговую платформу для покупки криптовалют. Ссылка была фишинговой и вела на сайт внешне похожий на сайт настоящих легальных торговых криптовалютных платформ. Жертвы совершали «инвестиции» и их «баланс» на поддельных сайтах рос, как на дрожжах. На этом фоне мошенники предлагали им вложить еще больше денег для максимизации «прибыли». После того, как совершался повторный перевод средств, преступники их похищали, оставляя «инвесторов» в недоумении.

Власти США начали изучать эту схему в сентябре 2022 г., и агент под прикрытием, выдававший себя за ничего не подозревающего инвестора, вступил в контакт с одним из преступников. Агент был направлен на поддельную версию сайта Сингапурской международной валютной биржи (SIMEX). Другие жертвы были направлены на сайты, мимикрировавшие под сайт Австралийской биржи ценных бумаг (ASX).

Одна из жертв мошенничества сообщила, что перевела со своего банковского счета на несколько настоящих легальных бирж цифровых активов около 2 млн долл. США. Эти деньги были использованы для покупки реальных цифровых активов, большая часть которых затем была направлена для «инвестирования» в три «мошеннические криптовалютные торговые платформы», что привело к потере указанной суммы.

Другая жертва заявила о потере 14,5 млн долл. США, которые она «инвестировала» в период с мая 2022 по март 2023 года. Однако правоохранительным органам удалось установить реальные потери на сумму всего 8 млн долларов, из которых 5,7 млн были первоначально переведены на счета на криптобиржах Coinbase и Gemini, а затем конвертированы в криптовалюту и направлены на фиктивные платформы мошенников.

Некоторые из американских финансовых учреждений, предоставлявших промежуточные счета подставным компаниям, не отличаются должной осмотрительностью. Несмотря на то, что счета некоторых подставных компаний заблокированы по обвинению в мошенничестве, в некоторых случаях злоумышленникам открывали новые счета уже на следующий день под немного другими названиями (например, на смену Sea Dragon Trading приходил Sea Dragon Remodel).

Deltec открыла свой «депозитарный» счет в MUFJ в сентябре 2021 г., однако характер операций привел к тому, что в апреле 2023 г. MUFJ предупредил федералов о том, что Deltec, по-видимому, использует этот счет как корреспондентский, т.е. как канал для международных переводов других клиентов.

MUFJ сообщил федералам, что переводы были подозрительными из-за (а) неизвестного источника средств и (б) отсутствия четкой экономической цели у Axis Digital Limited и GTAL, двух подставных компаний, получавших деньги, полученные в результате мошеннической деятельности и переводивших их через счет Deltec.

Агент Секретной службы описывает Deltec в аффидевите как «зарубежный банк, который, как известно, не сотрудничает с иностранными правоохранительными органами».

В ноябре прошлого года заявление о банкротстве принадлежащей биржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида и аффилированного с ней маркет-мейкера Alameda Research напомнило всем, что Alameda приобрела пакет акций FBH Corp. стоимостью 11,5 млн. долларов. FBH контролировалась Жаном Шалопеном, который также являлся председателем совета директоров Deltec (и одним из создателей мультсериала «Инспектор Гаджет»).

В 2020 году FBH приобрела небольшой банк Farmington State Bank, расположенный в штате Вашингтон. В 2021 году банк Farmington получил одобрение от Федеральной резервной системы США (ФРС), что позволило ему получить доступ к международной платёжной межбанковской системе SWIFT.

В марте 2022 г. Alameda получила свою долю в Farmington, причем сумма в 11,5 млн долл. США каким-то образом обеспечила Alameda лишь 10% акций Farmington, хотя чистый капитал банка составлял менее 6 млн. долл. США. Затем Farmington был переименован в Moonstone Bank, и в кратчайшие сроки объем его депозитов вырос с 10 млн. долл. до 84 млн. долл.

После запуска FTX столкнулся с трудностями при убеждении банков переводить деньги американских клиентов на свои счета на Багамах. Приобретение компанией Alameda доли в Moonstone позволило устранить это препятствие.

Alameda также была одним из крупнейших получателей Tether, и до сих пор неясно, в какой степени деньги клиентов FTX были использованы для покупки всех этих миллиардов долларов в Tether. Неясно также, сколько из этих миллиардов может все еще находиться на счетах Deltec.

В свое время компания Deltec была основным хранителем резервов, обеспечивавших миллиарды токенов Tether. Недавно были обнародованы документы по мировому соглашению компании Tether с генеральным прокурором Нью-Йорка от 2021 г. на сумму 18,5 млн долл. США, согласно которым были периоды, когда компания Tether «не имела резервов для поддержки находящихся в обращении токенов Tether», и по состоянию на 31 марта 2021 г. Deltec держала от имени Tether более 26,3 млрд. долл. США.

Весной этого года газета Wall Street Journal сообщила, что лица, стоящие за Tether и аффилированной с ней биржей Bitfinex, занимаются банковским мошенничеством, чтобы обеспечить себе доступ к банковским услугам в США. В апреле агентство Bloomberg сообщило, что Tether давала американским клиентам указания переводить деньги для покупки стейблкоинов в Capital Union Bank, еще один багамский финансовый партнер Tether, удобно расположенный прямо напротив Deltec. (В январе 2022 г. Deltec приобрела Ansbacher, третий багамский банк, в котором, предположительно, хранились резервы Tether).

Переводы Tether через Capital Union осуществлялись через обанкротившийся в марте этого года нью-йоркский банк Signature Bank, в отношении которого Министерство юстиции США на момент его краха проводило расследование на предмет отмывания денег.

Источник: CoinGeek.

Читайте также:

Можете также почитать наши статьи на других площадках:

VC.ruДзенTelegram

Лига Криптовалют

3.7K постов9.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте вежливы

- Не используйте реферальные ссылки при обсуждении сторонних ресурсов.

- Никаких ссылок на ТГ и другие соц.сети с вашими сигналами, ботами и инсайдами и тому подобных.

- Если ваш канал аналитический и/или с авторским контентом, то ссылку на ваши соц.сети в посте не запрещена. Только пусть ваш пост будет содержательным.