Секрет невероятной талии

Секрет невероятной талии Эдвардианская эпоха, Расследование, Ретушь, История, Корсет, Длиннопост

Навеяно вот этим комментарием: #comment_115662925


Как часто мы видим старинные фотографии женщин, и думаем: "Боже, как они добивались такой тонкой талии?" Интернет полон ужасных рассказов о том, что женщины морили себя голодом, затягивали себя в корсеты настолько, что падали в обморок от малейшей нагрузки, что корсеты искривляли им позвоночник и сдавливали внутренние органы, все,  чтобы достичь модного силуэта. Однако насколько тонкими на самом деле были их талии? Мы не можем увидеть их вживую, и очевидцы той эпохи давно умерли, однако, осталось большое количество фотографий тогдашних модниц. Тогда ведь еще не было фотошопа, значит, эти все фотографии должны быть правдой, не так ли?

Помимо корсета, важную роль в достижении тонкой талии играл модный силуэт. В викторианскую и эдвардианскую эпохи были модны разные вариации силуэта "песочные часы". Собственно, так и достигался эффект тонкой талии: побольше кружев сверху, различные кринолины и подкладки на бедра, и талия на этом фоне кажется куда тоньше.

Секрет невероятной талии Эдвардианская эпоха, Расследование, Ретушь, История, Корсет, Длиннопост

Но это еще не все. Сейчас мы подошли непосредственно к теме поста: ретуши. Посмотрите внимательно на эту фотографию, сделанную в 1900 году. На ней изображена французская актриса Эмили Полёр, известная своей тончайшей талией. Не замечаете ничего необычного?

Секрет невероятной талии Эдвардианская эпоха, Расследование, Ретушь, История, Корсет, Длиннопост

Собственно, основной секрет такой ретуши - фотограф, или его подмастерье, или специальный работник, занимавшийся ретушью, аккуратно закрасил часть талии актрисы, прямо на негативе, придав ей невероятную форму. Присмотритесь, как размыто выглядит талия в сравнении, например, с рукавами.

Процесс ретуши. На негативе закрашивали ненужные места, или аккуратно соскребали, а также дорисовывали недостающие детали, "утягивая" таким образом талию.

Секрет невероятной талии Эдвардианская эпоха, Расследование, Ретушь, История, Корсет, Длиннопост

Как правило, такие фотографии делались на однотонном фоне, чтобы ретушь была незаметна, но попадались и другие интересные экземпляры:

Секрет невероятной талии Эдвардианская эпоха, Расследование, Ретушь, История, Корсет, Длиннопост

Как интересно, девушка стоит на фоне пейзажа, однако, в районе ее талии картинка пропадает, и заменяется необычным белым свечением.

Секрет невероятной талии Эдвардианская эпоха, Расследование, Ретушь, История, Корсет, Длиннопост

А это современная девушка-костюмер повторила технику прошлых лет. Обратите внимание, насколько достоверно выглядит ее талия на фото справа.

Возвращаясь к фото вверху поста. Посмотрите, как размыто выглядит талия девушки по сравнению с юбкой. Явно эту фотографию ретушировали, чтобы достичь такого пугающего силуэта.

Секрет невероятной талии Эдвардианская эпоха, Расследование, Ретушь, История, Корсет, Длиннопост

А вот фотография из поста по ссылке. Как выяснили в комментах, "Это Cleope Teresa Magliano, вторая (а не четвёртая, как выше было написано) жена Ага Хана |||. " #comment_115681084

Секрет невероятной талии Эдвардианская эпоха, Расследование, Ретушь, История, Корсет, Длиннопост

Обратите внимание на странную полосу слева от талии. Судя по всему, эту фотографию тоже подвергли обработке, чтобы достичь идеальной талии, хотя девушка и так прекрасна, как по мне. В общем, что я хотела сказать, так это то,  что в те времена подобная обработка фото была обыденным явлением, все равно что фильтр в инстаграм. Так что не верьте глазам своим, эти тончайшие талии - просто обман зрения и ретушь. Были девицы с тоненькой талией, но ничего сверхъестественного.

История быта и искусств

1.7K постов6.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Исключаются:

- упоминания политики в актуальном контексте

- "клубничка" вне рамок искусства, треш, угар, жесть и прочий неформат

- спорная информация без указания авторитетных источников

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
207
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Интернет полон ужасных рассказов о том, что женщины морили себя голодом, затягивали себя в корсеты настолько, что падали в обморок от малейшей нагрузки, что корсеты искривляли им позвоночник и сдавливали внутренние органы,все, для того чтобы достичь модного силуэта.

Одно другое не исключает же) И то было, и это тоже.

раскрыть ветку (25)
94
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно было, но и сейчас пластику делают и голодом себя морят, дур полно. Мой посыл в том, что многие статьи подают это так, что корсеты - это вообще орудия пыток были, и все прям в них помирали, но продолжали носить, хотя на деле это был просто элемент нижнего белья, все были привыкши, и особо в движениях стеснены не были. Да, чем тоньше талия, тем модней, но ради нее мало кто себя истязал.

раскрыть ветку (24)
124
Автор поста оценил этот комментарий
корсеты - это вообще орудия пыток были

Все верно. Любой корсет, кроме ампирного, был неудобен и нес массу вреда здоровью. Об этом говорят, в первую очередь, сами современники. Может, стоит послушать их, а не девочек из ЖЖ-шечек, который разок надели современный корсет и такие "ой, ничего страшного!". Корсет начинали носить с детства, с раннего подросткового возраста, и он кардинально влиял на молодое, несформированное тело. Что все были привыкшие... угу, к бинтованию ног тоже привыкали, лет через 5-6.


особо в движениях стеснены не были

Есть такая вещь, как нюхательная соль. Которая применялась для того, чтобы экстренно привести в чувство человека, потерявшего сознание. И применялась эта самая нюхательная соль с XVII века по 1920-е, то есть четко в период корсетов. Корсет сокращал объем легких, из-за этого малейшее волнение или физическая нагрузка приводили к обмороку. Так что аристократы в классической литературе без конца лишаются чувств не потому что такие чувственные, а потому что им дышать нечем.


ради нее мало кто себя истязал

Опять же, что говорят современники: "Объем талии у женщины должен быть в пределах 68-74 сантиметров, однако большинство женщин не позволяют себе выходить за 61 сантиметр, тысячи затягиваются до 53 сантиметров, некоторые — уже до 51 сантиметр".


Да, экстремальное утягивание (50-40 см и меньше) было своего рода фетишизмом и относительно мало было распространено, тем не менее, каждая девушка с малейшим намеком на желание понравиться хоть кому-то утягивалась (пусть и не критично). Плюс корсетными талиями щеголяли звезды своей эпохи, от танцовщиц до королев, чем создавали ролевую модель для женщин и формировали желанный образ для мужчин. Да, блин, даже Пушкин хвастался, что утягивается и мерился талией с девицами!


Даже в XVIII веке, когда корсеты как раз-таки еще не утягивали талию (V-образные) есть случаи смерти, например, ужасная смерть кн. Натальи Алексеевны. Прибавить широко распространенную в XIX веке практику носить корсеты во время беременности и скрывать ее как можно дольше (беременная женщина в викторианскую эпоху не допускалась ни до каких светских мероприятий, это просто выпадение из общественной жизни на 6+ месяцев, конечно, многие предпочитали утягиваться до последнего - отсюда случаи инвалидизации детей и выкидыши).


Причем это описывали сами современники, с целью обнажить проблему в обществе. Это не говорит о том, что такое случалось с каждой женщиной, которая носила корсет, но это было достаточно распространено, чтобы общество снова и снова в течение десятилетий возвращалось к этой проблеме в самых разных формах:


Тут я заметил, что все три малыша были уродливые, горбатые, искривленные, ужасные.
Доктор сказал мне:
— Вот произведения той прелестной женщины, которую ты только что встретил.
У меня защемило сердце от глубокой жалости к ней и к ее детям. Я воскликнул:
— Ах, бедная мать! Как она еще может смеяться!
Мой друг отвечал:
— Не жалей ее, мой милый. Пожалеть надо несчастных малюток. Таковы результаты стараний сохранить тонкую талию до последнего дня беременности. Эти уродства созданы корсетом. Она прекрасно знает, что рискует жизнью в такой игре. Но ей все нипочем, лишь бы остаться красивой и любимой.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (21)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, все таки, нюхательная соль и обмороки были скорее социальным явлением, а не физиологическим. Показать себя слабой, ранимой и нуждающейся в заботе почти во всех культурах было равнозначно демонстрированию своей женственности и привлекательности. Талия в 61 сантиметр это вполне нормальная талия для худой девушки, не тренирующей косые мышцы пресса.
Ну и да, помешанные на собственной внешности были всегда, и они куда более заметны, тут типичная "ошибка выжившего". Информации дошло не так много, и возможно через несколько десятилетий люди будут думать, что женщины в начале нулевых поголовно ставили импланты в грудь и наращивали ресницы, судя о моде тех лет по глянцевым журналам
раскрыть ветку (14)
19
Автор поста оценил этот комментарий

У обмороков ппц сколько причин... Не только социальные и корсетные, но и вообще отсутствие вентиляции в зале со свечами и сотней активно танцующего народа) Душность бальных залов кто только не упоминал в литературе, а корсеты шли усугубляющим, тем более, что на бал не только корсет надевался, но и кринолин с жестким каркасом, там платье вместе с прической иногда в 10 кил выходили, приходилось тросточку юзать)

В викторианскую эпоху имхо вообще какой-то адский ад был по всем направлениям,  корсеты там едва ли не самое безобидное)

ещё комментарии
76
Автор поста оценил этот комментарий
например, ужасная смерть кн. Натальи Алексеевны.
Это та, которая в родах умерла? Хз, что с ней случилось на самом деле, но современники считали, что у нее какая-та патология было, но наверняка никто не знал.
Может, стоит послушать их, а не девочек из ЖЖ-шечек, который разок надели современный корсет и такие "ой, ничего страшного!".

Эк вы ща унизили.


Вообще, сборник пункт за пунктом всех самых распространенных заблуждений об эпохе. Вот подробная статья, прям пункт за пунктом и со ссылками, которая раскрывает тему: https://www.foundationsrevealed.com/index-of-articles/extras...

Вкратце переведу:

1) Корсеты были разных размеров, на любую фигуру, корсет должен был создать силуэт, а не тонкую фигуру. (От себя: все примеры супер тонких талий это либо письменные свидетельства, либо молодые девчонки, у которых у самих по себе фигура хорошая, либо совсем экстремальные фрики, которые себе на этом имя сделали). Стандартные талии 22-28 дюймов в корсете, корсет ужимал где-то 3-4 дюйма в зависимости от затягивания (Молодые не рожавшие девушки, взрослые женщины - вообще другой разговор).

2) Про обмороки. Так-то очень популярными викторианскими развлечениями были: стрельба из лука, катание на коньках, теннис, верховая езда. Все в корсетах. Наверное вечно в обморок падали, бедняжки. Опять же, упускается из виду, что девицы в обморок падали на светских мероприятиях, много народу, душно, жарко, опять же, в свет надевалось платье парадное, и корсет девушка могла затянуть сильнее чем нужно, перестараться. В обычные дни носили более удобную одежду.

3) Викторианская медицина - не наша. Они часто лечились вредными и опасными лекарствами, и обвиняли в болезнях совсем другие вещи. Многие болезни, в которых обвиняли корсет, в итоге оказались вызываемы совсем другими вещами. А эти страшные викторианские картинки с деформированными органами! Провели исследование современными средствами, и выяснилось, что корсет того времени хоть и сдвигал ребра незначительно, но недостаточно, чтобы их деформировать, а так же сколько-нибудь уменьшить объем легких и сдавить внутренние органы.

Аргумент про бинтование ног просто смешон, сравнили азиатскую культуру с европейской, вообще другая ментальность.

"Прибавить широко распространенную в XIX веке практику носить корсеты во время беременности и скрывать ее как можно дольше (беременная женщина в викторианскую эпоху не допускалась ни до каких светских мероприятий, это просто выпадение из общественной жизни на 6+ месяцев, конечно, многие предпочитали утягиваться до последнего - отсюда случаи инвалидизации детей и выкидыши)." Это в викторианскую-то эпоху, когда рождение детей считалось главной добродетелью? А беременные корсеты делали, наверное, чтобы дома сидеть и никуда не ходить, наверное. На рисунке кстати хороший корсет изображен, поддерживает живот и спину.

Сколько раз это все уже разобрали, сколько статей понаписали, а воз и ныне там.

Опять же, повторюсь, да, были девицы которые дико утягивались, но нормой это не было, и обществом осуждалось (те же высказывания современников). Большая часть женщин носила себе корсеты, и не отсвечивала. А утягивания ради моды и стремления понравиться я могу сравнить с модой на высокие каблуки. Все знают, что это вредно, и большая часть женщин так не ходит, но ради особого случая надеть можно, один раз сильно не навредит. Есть девушки, которые так каждый день ходят, я их решительно не понимаю, но это их дело

раскрыть ветку (4)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, кто из вас прав, кому ставить плюсы-то?
раскрыть ветку (3)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже не поняла, поэтому поставлю тебе
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я аккуратно поставила всей ветке). Мне кажется, правы оба: просто женщин много и поступали они по-разному. Большинство, как обычно, адекватные + горстка шумных ебанашек.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я про это и говорю, из-за горстки ебанашек почему-то решили, что все принудительно так ходили. Это не азиатские ножки лотоса, где натурально калечили без права выбора. Все свидетельства а принудительном затягивании девочек — письма из каких-то желтых газет, достоверности никакой. И тут в сообществе, мб и у самого kwentrid был пост на тему этого утягивания, что все эти описания процедур насильственного утягивания были скорее всего викторианской эротикой, нам не понять. Мб и были такие мамаши, что могли покалечить дочь из лучших побуждений, но и щас такие есть, а по единицам эпоху не судят. А подавляющее большинство утягивалось на пару дюймов, для красивого силуэта, причем эффект точеной талии — из-за перераспределения жировой прослойки, если корсет перестать носить, то все уползет на свои места. Если посмотреть на разные более бытовые викторианские фотографии, то дамы там вполне средних размеров, даже не худенькие. А парадные фотографии в лучших платьях — это совсем другой разрез, все равно что сейчас по фоткам с выпускного судить современную моду. И модные светские дамы с талией 20 дюймов — все равно что аналог нынешних инстаграм-моделей: красиво, но в жизни все совсем не так
Автор поста оценил этот комментарий
к слову о цитатах о корсетах, Скарлетт у Маргарет Митчелл затягивалась до нереальных 17 дюймов
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме фото после ретуши остались еще и письменные свидетельства. Например, некий немецкий доктор замерял талию во время ношения корсета и в течение вечера и на утро без него. Разница колоссальная. Так что истязания корсетом во имя красоты имели место
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Были, та же актриса из поста, талия у нее была тоненькая, и корсет она годами носила. Но все равно не настолько, как на фото
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку