30

Сегодня мне бы хотелось обсудить игру Тук-тук-тук от Ice-Pick Lodge, создателей Мора, Тургора и т.д

Сегодня мне бы хотелось обсудить игру Тук-тук-тук от Ice-Pick Lodge, создателей Мора, Тургора и т.д Игры, Компьютерные игры, Обзор, Тук-тук, Ужасы, Длиннопост

Игра конечно далеко не новая, вышла в 2013 году. Но прошел я ее совсем недавно. Попытки поиграть я предпринимал и ранее, но откровенно говоря игра не втягивала меня настолько, чтобы я хотел прорываться через простенькие, но не то чтобы хорошо и ясно объяснённые механики. Проходил кстати на мобилке, но отличий в контенте, как я понимаю, никаких нет.

Сюжетный замес таков: Вы играете за Жильца, живущего всю жизнь в огромном доме, и занимающегося мирологией. Его работа состоит в том, чтобы исследовать мир и записывать полученные знания в дневник. В какой-то момент Жилец понимает что происходит чет странное, вещи пропадают, свет вырубается, раздаются странные стуки. По ночам в дом Жильца приходит различная нечисть, которую он считает галлюцинацией, но видит Бог - яб такие галюны не хотел.

Геймплейно вся игра делится на два сегмента. Есть уровни с Домом и уровни с иконкой Глаза. На уровнях с домом ваша задача - дойти до часов, и прокрутить время, а после этого - выйти в лес, найти свой дом и вернуться обратно. Во время исследования дома можно включать свет, чтобы Жилец как либо комментировал происходящее, находил записки и так далее, таким образом раскрывается лор игры.

Однако, дьявол кроется в деталях. Когда мы выходим в лес, для получения хорошей итоговой концовки мы должны находить девочку, при встрече с которой мы словим Видение. Количество собранных видений определяет концовку игры.

И все казалось бы несложно, но ближе к концу игры появляется шкала нервов, которая дается одна и тратится до конца игры. Потому много времени в лесу проводить нельзя.

Уровни с иконкой Глаза ставят другую задачу. Нужно избегая призраков и прочей срани (встречи с ними откатывают время назад) дождаться рассвета. Рассвет можно искусственно приблизить, находя часы. В каждой комнате мы можем включить свет, починив проводку. Подождав в этой комнате - жилец вспомнит расположение вещей, иногда выдавая нам частицы лора, а также могут появиться те самые часы.

Но, к сожалению, на уровнях с Глазом свет привлекает внимание монстров. Потому рекомендуется либо не включать его вообще, либо включать только на нужный период времени и выключать. Так же за некоторыми предметами обстановки можно прятаться от монстров когда они рядом.

Сегодня мне бы хотелось обсудить игру Тук-тук-тук от Ice-Pick Lodge, создателей Мора, Тургора и т.д Игры, Компьютерные игры, Обзор, Тук-тук, Ужасы, Длиннопост

Уровни расположены циклично. Дом-глаз-дом-глаз и так до конца игры. Ближе к концу игры за домом Жильца появляется огромная страшная скотина, приближающаяся к дому. И вот именно это показывает к какой концовке мы стремимся. Либо злая хреновина - либо девочка из леса.

И теперь к главной причине моего недовольства. Все шло отлично и прекрасно, я знал что иду на хорошую концовку, везде находил девочку в лесу, но вот появилась шкала стресса...

После этого стресс, как я и говорил - пассивно тратится в лесу и на уровнях с Глазом. А также прикосновения к монстрам теперь не только отматывают время назад, удлиняя время до рассвета, но и уменьшают оставшееся нам время стресса.

Есть такой монстр - плачущий ребенок. Появляется ближе к концу игры, сидит в углу какой-либо комнаты. Если к нему очень осторожно подойти - он даст записку/видение которые приблизят хорошую концовку.

Но к этой сраной тварине я трижды не смог подойти нормально. Я шел невероятно медленно и осторожно. Но эта тварина оборачивалась, пугала Жильца, отнимала время и сжирала шкалу стресса.

Кое-как я словил с нее то что нужно, понесся галопом дальше проходить игру.. И каково было мое сожаление, когда я понял что из-за всрато работающих механик мне не хватило буквально капли стресса, и я получил плохую концовку именно из-за того что кончилась шкала стресса. Под самый конец игры за домом была девочка из леса=хорошая концовка, но стресс все испоганил. Плохая концовка, гамовер.

И фишка в том, что промежуточных сохранений нет. Ты не откатишься на несколько уровней назад. Только перепроходить игру заново.

А в игре нет реиграбельности как таковой. Игра не раскроется при перепрохождении для тебя с нового ракурса. Только механически перезадротить на хорошую концовку. И я очень недоволен.

Сама по себе игра хорошая, ламповая. Атмосфера годная, ночью какт даже не хочется по дому без света ходить. Плюс визуальный стиль тоже хорош, дизайн монстров - выше всяких похвал. Саунд-дизайн отличный.

Но все позитивные чувства для меня перешибает вот эта срань с концовками. Очень обидно. Ибо портить себе впечатление механическим перепрохождением на хорошую концовку - мне правда не хочется.

Игра достойная, ставлю ей 7 мопсов из 10. Ознакомиться рекомендую.

Автор: Влад Евдокимов

Источник: https://vk.com/wall-187992595_10539

Подпишись, чтобы не пропустить новые интересные посты!

pikabu GAMES

498 постов3.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Коротко: никаких "кулвидосиков" с нарезкой геймплеев и смешных моментов, никаких комиксов, тонны косплея и т.д. Только полезная и важная информация для геймеров.

А теперь по порядку:

Для публикации не допускаются посты, содержащие:
- мат,

- оскорбления разработчиков и игроков в любой форме,
- материалы, несущие преимущественно развлекательный подтекст (косплей, комиксы, нарезки геймплея под музыку и т.д.);

К публикации допускаются посты, содержащие информативные материалы по игроиндустрии в текстовом виде, разбавленные медиаматериалами (скриншотами, трейлерами, видеообзорами).

Виды разрешённых публикаций:

- новости об игроиндустрии в целом и игровых проектах в частности;

- официальные трейлеры, дневники разработчиков, видео с игровым процессом от разработчиков и полноценные обзорные ролики pikabu GAMES;

- обзоры, превью, информация с закрытых показов и слухи со ссылкой на источник;

- информационные посты об официальных распродажах, акциях, промо, розыгрышах среди подписчиков сообщества pikabu GAMES. Также допускаются посты про совместные с другими сообществами Пикабу акции и другие активности в рамках сообщества pikabu GAMES;

Публикации не соответствующие требованиям не публикуются внутри сообщества. При небольшом несоответствии требований и возможности их исправить автором, адмодеры связываются с ним, и если автор изъявляет желание отредактировать - публикуются.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
7746

Судьи сейчас VS Пьерлуиджи Коллина

5875

Злободневный анекдот

5635

На низком старте

На низком старте
5247

Смертная казнь

Смертная казнь Политика, Россия и Украина, Наемники, ДНР, Смертная казнь
4337

Что это за штука - 150

Что это за штука - 150 Reddit, WhatIsThisThing, Перевел сам, Видео, YouTube, Длиннопост
Что это за штука - 150 Reddit, WhatIsThisThing, Перевел сам, Видео, YouTube, Длиннопост
Показать полностью 15 2
4010

Ответ на пост «Закаливание детей в детском саду...»

3912

Ответ на пост «Парни похоже полицию вызывают)»

3829

95 вместо дизеля

3804

Абсолютный реализм

3740

Олег, ты уволен, пшелнах

Олег, ты уволен, пшелнах
3728

Привет грекам: Иран захватил 2 греческих танкера в Персидском заливе

Привет грекам: Иран захватил 2 греческих танкера в Персидском заливе Иран, Греция, США, Россия, Нефть, Танкер, Персидский залив, Политика
3592

Закаливание детей в детском саду...

Закаливание детей в детском саду...
3494

Не рассчитала высоту чтоль

3382

Разгадка

Разгадка
3254

Это вам не Россия

Это вам не Россия Юмор, Мемы, Картинка с текстом, Тонкий юмор, Повтор, Нидерланды (Голландия), Улица
3189

Кто победит

3164

Ответ на пост «Путивизор сказал...»

Ответ на пост «Путивизор сказал...» Политика, Когнитивный диссонанс, Азовсталь, Скриншот, Ответ на пост, Длиннопост, Мат
Показать полностью 1
3060

Узнал новое выражение

3021

О телефонных звонках

2979

Воспоминания

Воспоминания
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: