СДЭК козлы

Если кто не знает — знайте: СДЭК забил на все законы и не принимает оплату по карте. Только по QR или нал.

Причём QR только от Тинькофф или Сбер. Ни ВТБ, ни Газпром не работает.

И имейте в виду — если заплатить по QR с кредитки, это попадалово, операция квалифицируется не как покупка, а как снятие наличных.
Непосредственные сотрудники "на точке" говорят, что у них просто забрали карточный терминал :)
Доставка тоже приезжает теперь без терминала.

Если что:
В соответствии со статьёй 16.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель), у которого выручка от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий календарный год превышает 40 млн рублей обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.
Пункт 4 статьи 14.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях говорит нам о том, что «Неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты ... с использованием национальных платежных инструментов ... — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей».

Как-то так. Сейчас буду писать жалобу в Роспотребнадзор, чтобы их нахлобучили.

Апдейт, для тех, кто не верит и просит пруфов: вот прямо сейчас написал в телеграм боте поддержки:

СДЭК козлы Право, Штраф, СДЭК, Кредитка, Банк ВТБ, Тинькофф банк, Текст, Негатив

ЗЫ. Я, кстати, просто предупредить хотел, чтобы ни для кого это не стало внезапным нежданчиком. Но раз уж все дружно на стороне СДЭК, которого "банки грабят", хочется спросить -- ну вот, больше СДЭК не платит банкам комиссию. Они что, цены в связи с этим снизили? Ага.
Просто сделали себе прибыльнее, а мне лично неудобнее. Вот и всё. А я, уж извините, у себя один :) и на своей стороне. Поэтому СДЭК -- козлы!