Сделал сайт родственнику бесплатно и пожалел

Достаточно неприятная история приключилась со мной несколько лет назад.

Есть у меня родственник, с которым мы практически то и не общаемся. И тут на праздновании какого-то Дня Рождения мы разговорились.


— О, а ты же в компьютерах шаришь. Я обувью же торгую, точки на 3х рынках есть. Слышал через Интернет можно продавать неплохо. Сможешь мне сайт сделать?


Я ему объяснил, что сайт сделаю, у меня есть наработки (как раз делал сайт по обуви), но шаблон будет бесплатный и не уникальный. Ну и конечно же, что наполнять я сайт не буду.

Мне как раз тогда скучно было и особо заняться было нечем.


В общем за недельку я ему сваял достаточно неплохой интернет-магазин по своей наработке. По факту — изменил шаблон, адаптировал фильтры поиска по его товару и отдал "как есть".


Объяснил, что теперь сайт нужно наполнять, настраивать СЕО и т.п. И тут началось!


— И что мне с этим делать?


— Ну как что, забивай свои товары, желательно использовать уникальные описания, больше фотографий. Ну и конечно описания и тексты должны быть под сео подстроены.


— Ой, ну а ты сам это не можешь сделать? За деньги?


— Я таким не занимаюсь. Но у меня есть знакомая, которая сможет написать тексты, загрузить картинки и все настроить.


Всего нужно было добавить 500 товарных позиций. За каждую позицию она брала 100 рублей. Удалось сторговаться до 70 и всего ей было выплачено 35 000 рублей. Товары были добавлены.

Дальше — интереснее. Поблагодарил он меня.


А спустя месяц звонит:


— У меня ничего не покупают!

— Так сайт то нужно или продвигать в поисковых системах или закупать рекламу. К сожалению, у меня таких знакомых нет, и я тебе все изначально рассказывал.


На том и разговор окончили. Прошло еще какое-то время.


— Я потратил 15 тысяч в рекламу и никто у меня ничего не купил...

— Ну так я то тут причем? Я тебе сделал сайт, объяснил всё. Денег с тебя ни копейки не взял. Ищи специалиста, обращайся в организации. Так просто сайт работать не будет. Сайт без раскрутки это как автомобиль посреди леса без какого либо намека на дорогу.


Я могу помочь тебе проконтролировать исполнителя, но советовать никого не могу, к сожалению. Не кручусь в этой области. (к слову, я ему изначально объяснил, что делаю только сайт, ибо кого то советовать себе дороже).


— Нет спасибо

На том и разговор окончили. Прошло еще полгода. Как вы понимаете — сайт у него с места не сдвинулся.


И тут снова звонок:


— Верни мне деньги за сайт!

— Какие деньги? Сайт то бесплатно был сделан!

— Те, что я потратил на добавление товаров.

— Человек работал, получил деньги. Я себе ни копейки не взял.


Бросил трубку. Через месяц опять:

— Ты что за сайт мне сделал? Я нашел специалиста, но он не понимает твой код (к слову, сайт был сделан на хорошем инструменте программиста фреймворке Yii, в котором сходу простой программист может и не разобраться).


— Ну так специалисты то разные бывают. Сайт создан на популярном фреймворке, дорабатывать его легко тому, кто знает как...


Лишь спустя еще некоторое время я узнал, какой же я плохой человек. Сделал ему сайт, на который он потратил 50 тысяч и ничего не получил.

Чтобы я больше кому то из знакомых сайт делал? Нет. Не умею. Не знаю. Нет времени.


Наработка под сайт моя (~15 лет опыта php), родственник мой.


Источник: Записки Нищего (мой блог)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
300
Автор поста оценил этот комментарий

Какого хуя?! Сайт делал ты, а бомбануло у меня?

раскрыть ветку (53)
84
Автор поста оценил этот комментарий
Сделай мне как Алиэкспресс. Плачу 30000 рублей и 10% от прибыли.
раскрыть ветку (37)
29
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сайт по продаже дверей в свое время какие-то бандиты заказывали, расстались на утверждении шаблона, оплаты денег за него, я готов был стартовать,но они куда-то исчезли...


Агентство недвижимости, подшаманил сайт, оплатили. Настроил рекламу, хотя там изначально был пиздец... но какой это сегмент в целом, знают все. Были звонки, дальше уже работа других людей.. потом было предложено - ты рекламу двигай, как вот че двинется у нас, я тебе айфоны, магнитофоны и отсосу даже - не переживай. Расстались...

Потом звонок - нихуя вообще не работает. Давай ты сам там вме настроишь, с каждого удачного клиента, ахулиард денег, и впще есть еще несколько людей которыми договоримся за два ахулиарда денег..


Это только в бытность работы в дизайне и рекламы и примеров таких не один десяток...


Что происходило в моей карьере юриста, скорее даже судебника, может описать много картинок, и одно емкое слово "охуевшие.."

раскрыть ветку (25)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Только одного меня смущает, что рекламщики, когда клиент с них просит не видимость работы, а результат то есть клиентов и готов платить только за них, они такие а ну нет, тут мы ничего гарантировать не можем, это как повезет. И клиент который хочет результат сразу становится охуевшим. К посту это естественно не относится, тут чувак сразу сказал, что в рекламе ни в зуб ногой, кстати вообще к сайту это тоже относится, в плане дизайна, расположения кнопок текстов и прочего.

раскрыть ветку (24)
14
Автор поста оценил этот комментарий
А как рекламщик должен отвечать за успешные сделки?
Есть понятие "Лид" - это привлечённые по рекламе потенциальные клиенты. Вот рекламщик нагнал таких лидов, а там отдел продаж из одного Васи и тот работает по вторникам в полнолуние. Рекламщик должен взять на себя гарантии, что условный Вася не будет проебывать заказы? Вина рекламщика, что заказы не состоялись?
Или все таки, помимо рекламы, есть ещё сто тысяч факторов, влияющих на успех сделки? От цены товара до убежденности заказчика, что он точно хочет продвигать и продавать бетон оптом в инстаграме.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну или кривой сайт без возможности его адекватной настройки ага, без указания дальнейших действий по работе с сайтом, четкой инструкции допустим что за домен надо  платить, а здесь мы смотрим посещаемость. Вот здесь рекламу лучше не покупать - дорого а толку с нее ноль и т д)

а на коленке бесплатно сделать можно и самому благо в новое время таких агрегаторов полно.

Автор поста оценил этот комментарий
Не, чувак, я по старому объясню... Приходят ко мне рекламщики с журнала и говорят - реклама будет работать если взять разворот страницы, это стоит 100к... А я им говорю - давайте запустим пробный тираж по супер скидке для меня и размещу уникальный промокод в публикации и если будут обращения по промокоду, я ваш... Нихера не соглашаются...
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это медийная реклама. Её редко кто считает лидами, в основном по органическому приросту аудитории.
Суть в том, что разная реклама для разных целей. Реклама в офлайн в основном нацелена на узнаваемость бренда/продукта и не на сиюминутный результат.
Как, например, лекарства. Вы видели/слышали рекламу какого нибудь Помогина от головной боли. Сейчас у вас голова не болит, вам продукт не нужен. Но когда заболит, вы придёте в аптеку, там десять видов таблеток от головы и Вы скорее всего возьмёте Помогин, т.к. название знакомо.
В широком смысле, если у вас не продукт/бренд массового потребления - реклама в журнале, ТВ, радио вам нафиг не уперлась)
А если Вы хотите точнее аудиторию, отслеживаемых результатов, то велком в онлайн)
А если окна продаёте, то велком листовки по ящикам распихивать.
Короче! Каждому бизнесу - свои виды рекламы. И Вы либо смиритесь, что большинство из них практически не отслеживаемые, либо не заказываете эту рекламу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы сейчас такое количесво рекламы, что любая реклама тонет в потоке остальной рекламы. Она работает в контексте с отзывами. Да и производители постарались у всех за одинаковые деньги, примерно все одинаково и качество и функционал
ещё комментарий
12
Автор поста оценил этот комментарий
когда клиент с них просит не видимость работы, а результат

не равно

то есть клиентов

.


И клиент который хочет результат сразу становится охуевшим.

охуевшим, потому что хочет на другого переложить ответственность. И кстати именно про это пост: если человек не разбирается в чем-то, то нужно или нанять кого-то, кто разбирается или не лезть туда. Для этого сейчас нанимают в штат маркетолога, который координирует внешних подрядчиков и чьи задачи входит не работа руками, а как раз контроль и поиск.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть надо было потерять не 50, а 150 тыщ.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну отлично. Что же тогда маркетолог не идет в штат за процент от продаж? Правильно. Потому что хорошие все давно работают и никто их никуда не отпустит. А гавно всякое отвечать за результат не может, поэтому "какой еще процент от продаж, вот охеревший работодатель, зарплату давай"

раскрыть ветку (10)
20
Автор поста оценил этот комментарий

о хосподи, как туго пошло-то..

Мне нечем дополнить свой коммент, просто повторю давай.


ПРОДАЖА не равно РЕКЛАМА.

Менеджер по продажам осуществляет ПРОДАЖУ.

Менеджер по рекламе делает РЕКЛАМУ.

Доставку делает КУРЬЕР.

Бетономешалка мешает БЕТОН.

Отвечает за все РУКОВОДИТЕЛЬ.


Маркетологи прекрасно работают за KPI. Вообще стандартная расценка труда.

Реклама генерирует запланированное число заявок? Работы за месяц выполнены, сроки не проебаны? Получай надбавку. Или поштучно: привел ЛИДА - получи деньги. А уж что там кто кому продал - это от маркетолога не зависит, поэтому никакой нормальный маркетолог и не заинтересован в такой форме оплаты. Как и курьер, задача которого довезти коробку или уборщица, задача которой мыть пол. А ведь грязный пол может сорвать продажу, где же вопль: "о боже, не хочет работать за %, потому что знает, что плохо моет!!!" ?


А вот если не получается проконтролировать, не разбираешься, что такое лиды, какие показатели важны, какие нет, какие ставить KPI? не знаешь, кому доверить эти вопросы? - ну это твои проблемы, РУКОВОДИТЕЛЬ.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, я тут вмешаюсь немного. Вы конечно дело говорите, только вот реклама даже НЕ равно заявки, потому что реклама приводит целевой трафик, потенциальных новых клиентов, даже не заявки. Простите, но несли вдруг сайт полное дерьмище и продает бубулики по 100500 рублей за штуку, и форма обращения и та не работает, а что бы её найти надо голову сломать, при этом по тому же поисковому запросу "купить бубулики" клиент может найти ещё как минимум 10 сайтов, с ценой бубуликов по 100100 рублей за штуку и вообще "купи 3 бубулика и получи 4й а подарок", и на сайтах конкурентах нет проблем с формой обратной связи КОРОЧЕ и тд и тп. (Утрированный пример) Вообще реклама привод целевой трафик, потенциальных новых клиентов, даже не заявки, потому что до заявки должен быть путь ещё, как минимум клиент должен беспрепятственно найти форму обратной связи и как максимум должно быть конкурирующее утп. Так что совсем неудивительно, что рекламщики не работают "за результат", когда результатом называют аж продажи, где рекламщик ваще ни как не влияет, и конечно не отвечает рекламщик за заявки в т.ч. Конкретно рекламщик нет, только целевой трафик. Вот так.
Если кому то не понятно, то могу ещё раз на пальцах объяснить.
(сорян за ошибки если есть, мне просто похуй)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Знаем мы ваш процент от продаж, сделаешь продажи дак потом зажмотитесь их выплачивать эти проценты. Вообще это ваш бизнес и ваши риски. Это не гавно отвечать не может - это за ваше гавно отвечать не хотят тк продаете гавно.
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сделал большие продажи, в следующем месяце план поставят такой, что проще меньшие продажи делать.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Планы это у продавцов каких нибудь.
тут ещё может быть история что настроил все, продвинул, развил, а тебе говорят - вали, чтобы на тебя не тратиться. А если клиент стал постоянным? То постоянно с него % причитается или нет, а если нет то какого хера?)) тоже куча нюансов
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, дело не в этом. Я никакой процент никому не плачу. Платил лет 10-12 назад за seo. Отличнр на тот момент работали, количество дней по определенному запросу в топе, каждый день 500 рублей за запрос. А потом началось  что я на seo вообще плюнул и перешел на крупных клентов. Просто я сам сейчас рекламой занялся типа хобби и недоумеваю почему рекламщики так не делают.  Я сам вкладываю деньги получаю уже готовых клиентов и перепродаю их бизнесу. Разницу забираю. Да получается немного, но и на этом карантине заняться особо нечем. деньги сразу. И таки да, настроил и оно работает, поэтому времени особо не тратится после этого. Только аналитика и корректировка. Там кто то писал про cpa биржи. Знаю я как там эти лиды добываются. С такими лидами потом нечего делать.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе может ещё жопу подтереть?) Такая услуга вообще есть но стоит дорого и если ты продаешь херню с низкой маржой то тебе это будет невыгодно а рекламщикам не интересно. А так же если ты ничем не выделяешься среди остальных и сервис говно то мало кто будет брать ответственность за продажи. А ещё есть сезонность, а ещё у тебя менеджеры по продажам может быть общаются как быдло и куча куча других факторов.
а если ты на радио закажешь рекламу то тоже с них будешь просить гарантии? Или с листовок. Или с мальчика раздающего эти листовки? А?
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да только тебя одного. Можно сделать рекламу, а клиент будет использовать левые пути раскрутки. В конце концов в рекламе участвуют люди, которых будущими продажами не накормишь. А если продукт - говно, то какой бы реклама ни была, то результата не будет. Поэтому результат работы рекламщика - это ролик, баннер, сайт, все что угодно, но не продажи конечного продукта, за качество которого он(рекламщик) ответственности не несет.

Зы. Я не рекламщик, если что. А наоборот, скорее, тот кто часто пользуется их услугами.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому результат работы рекламщика - это ролик, баннер, сайт, все что угодно, но не продажи конечного продукта, за качество которого он(рекламщик) ответственности не несет.

Но за заходы-то на сайт он хоть как-то должен отвечать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, если заказчик решил размещать рекламу, например, на сайте грузоперевозок, при этом имея магазин плюшевых игрушек.

нет, если заказчик не может толком понять и оценить бюджет и требует отдачи от тысячедолларовых вложений как от ролика, крутящегося в прайм-тайм на топ каналах.

есть совершенно неправильное понимание того, как должна крутиться рекламная кампания и что доля заказчика в успехе кампании очень велика.

рекламная кампания - это не только маркетинговые коммуникации как таковые, это еще четкая и слаженная работа внутренних структур самого заказчика, для того, чтобы оценивать и реагировать на результаты.

Автор поста оценил этот комментарий

Это вам немного в другую область нужно и немного с другими людьми работать.


CPA/CPS:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Cost_Per_Action

https://ru.wikipedia.org/wiki/CPS

9
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Предлагаю свои услуги по придумыванию названия для ваших будущих товаров. 1 товар - 36 рублей.
раскрыть ветку (8)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Запомню и сохраню вас.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Помни и храни тебя бог

1
Автор поста оценил этот комментарий
За минус тридцать шесть рублей я согласен!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком мало... Я должен сказать, что ОТРИЦАЮ Ваше предложение
Автор поста оценил этот комментарий
А я говорил что запомню. Проект "умной библиотеки". Система управления и база данных для управления библиотеками, вместе с этим сервис, сотрудничающий с ними и работающий как получение книг на время бесплатно (как в библиотеках) , но заранее зная каталог, наличие и получение своей книги в любой из библиотек. Плюсом искусственный интеллект, который составляет подборки для каждого пользователя. Понравится название - заплачу :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже занимаюсь деятельностью в другой отрасли, сссэр.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Быстро вы сменили область, сэр
7
Автор поста оценил этот комментарий
0 рублей и 15%
4
Автор поста оценил этот комментарий
Классика жанра - это "интернет-магазин недорого" и "соц. сеть, где люди будут обмениваться *(продавать, размещать товар, размещать услуги, выставлять котиков и т.д.)". *- выбрать по вкусу...
125
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Верни деньги, мать твою!
раскрыть ветку (3)
109
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати к этим никто с предъявами не вернётся. Вы можете себе представить "вы неправильно сына покрестили, на него благодать не сошла, верните деньги", "на исповеди грехи не простились, верните деньги", "это не тело христово, а хлеб, верните деньги", "машину мне освятили, я её обмывал и мы пьяные к шлюхам поехали и в столб попали, верните деньги и почините машину", "бабушку отчитали неправильно, она в рай не попала гадалка сказала, верните деньги".
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Дык, не исповедимы-же пути господни)
А вот в раю денег нет, храм себя не построит.
Поставь свечку и бох тебе в помощь.

..иж ты, а ещё программист.
По вере вам, бесово племя.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у тебя- то ладно, а вот у меня почему?

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, походу это заразно, у меня тоже прибамбливает
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может стоит в прокуратуру на ТСа написать? У меня тоже бомбит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Куда подписывать, я с вами. Подгорело пздц. Уъу бля

Автор поста оценил этот комментарий

Астанавитесь! а то новая волна BOMBID-19 начнётся!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Механизм психики - проекция. Мозг все пропускает через свой опыт, а значит у тебя есть похожий опыт. Не обязательно точь-в-точь, но ключевые точки схожи и результат (неблагодарность) тот же.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Кто то жрёт вкусности а понос у меня,несправедливо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я жру чипсы.

3
Автор поста оценил этот комментарий

для этого состояния явно должно быть какое то название на подобии "испанского стыда"

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хватит планету перегревать!
Автор поста оценил этот комментарий

Наверно потому, что охуенных историй у автора дохуя?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку