2144

Сделал сайт родственнику бесплатно и пожалел

Достаточно неприятная история приключилась со мной несколько лет назад.

Есть у меня родственник, с которым мы практически то и не общаемся. И тут на праздновании какого-то Дня Рождения мы разговорились.

— О, а ты же в компьютерах шаришь. Я обувью же торгую, точки на 3х рынках есть. Слышал через Интернет можно продавать неплохо. Сможешь мне сайт сделать?

Я ему объяснил, что сайт сделаю, у меня есть наработки (как раз делал сайт по обуви), но шаблон будет бесплатный и не уникальный. Ну и конечно же, что наполнять я сайт не буду.

Мне как раз тогда скучно было и особо заняться было нечем.

В общем за недельку я ему сваял достаточно неплохой интернет-магазин по своей наработке. По факту — изменил шаблон, адаптировал фильтры поиска по его товару и отдал "как есть".

Объяснил, что теперь сайт нужно наполнять, настраивать СЕО и т.п. И тут началось!

— И что мне с этим делать?

— Ну как что, забивай свои товары, желательно использовать уникальные описания, больше фотографий. Ну и конечно описания и тексты должны быть под сео подстроены.

— Ой, ну а ты сам это не можешь сделать? За деньги?

— Я таким не занимаюсь. Но у меня есть знакомая, которая сможет написать тексты, загрузить картинки и все настроить.

Всего нужно было добавить 500 товарных позиций. За каждую позицию она брала 100 рублей. Удалось сторговаться до 70 и всего ей было выплачено 35 000 рублей. Товары были добавлены.

Дальше — интереснее. Поблагодарил он меня.

А спустя месяц звонит:

— У меня ничего не покупают!

— Так сайт то нужно или продвигать в поисковых системах или закупать рекламу. К сожалению, у меня таких знакомых нет, и я тебе все изначально рассказывал.

На том и разговор окончили. Прошло еще какое-то время.

— Я потратил 15 тысяч в рекламу и никто у меня ничего не купил...

— Ну так я то тут причем? Я тебе сделал сайт, объяснил всё. Денег с тебя ни копейки не взял. Ищи специалиста, обращайся в организации. Так просто сайт работать не будет. Сайт без раскрутки это как автомобиль посреди леса без какого либо намека на дорогу.

Я могу помочь тебе проконтролировать исполнителя, но советовать никого не могу, к сожалению. Не кручусь в этой области. (к слову, я ему изначально объяснил, что делаю только сайт, ибо кого то советовать себе дороже).

— Нет спасибо

На том и разговор окончили. Прошло еще полгода. Как вы понимаете — сайт у него с места не сдвинулся.

И тут снова звонок:

— Верни мне деньги за сайт!

— Какие деньги? Сайт то бесплатно был сделан!

— Те, что я потратил на добавление товаров.

— Человек работал, получил деньги. Я себе ни копейки не взял.

Бросил трубку. Через месяц опять:

— Ты что за сайт мне сделал? Я нашел специалиста, но он не понимает твой код (к слову, сайт был сделан на хорошем инструменте программиста фреймворке Yii, в котором сходу простой программист может и не разобраться).

— Ну так специалисты то разные бывают. Сайт создан на популярном фреймворке, дорабатывать его легко тому, кто знает как...

Лишь спустя еще некоторое время я узнал, какой же я плохой человек. Сделал ему сайт, на который он потратил 50 тысяч и ничего не получил.

Чтобы я больше кому то из знакомых сайт делал? Нет. Не умею. Не знаю. Нет времени.

Наработка под сайт моя (~15 лет опыта php), родственник мой.

Источник: Записки Нищего (мой блог)

Дубликаты не найдены

+34
~15 лет опыта php

Страшный человек..

раскрыть ветку 10
+29

ага а блог у него ПАРНЯ что нищий. то есть ему минимум 35-37 а это уже нифига не парень. и нищий. ага. короче очередной я дзенщик что вылез ради денег

раскрыть ветку 9
+21

Да мутный тип какой то, если 15 лет в разработке,  то он или говнокодер или лентяй, я вот в вебе с 2003, делал говносайты, дизайн, сео одно время и т.д но нормально в программирование ушел только 5 лет назад, и зарабатываю от 100тр в мес, а он пишет что доход у него до 50тр..., это надо нихера не делать будучи php ооп программистом, да блин поднять на стандартном шаблоне один магаз на Битриксе, уже 50тр(с учетом скидки по партнеркеза его продажу) за неделю и плевать на код ядра и как устроен битрикс, если нужны бабки, а говнокодить можно и на yii и на Laravel ..

раскрыть ветку 6
-28

Так стал нищим, никто не застрахован. )  Дзен давно дно пробил)

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+181
Нафига ты ему его делал, если он в этом не шарит? Сайт это инструмент в котором нужно разбираться. Это как если бы он людей лечил, а ты ему подарил реанимацию...типо будешь лучше/больше людей лечить...И всё мужик попал куча оборудования...он раньше таблетку дал, ему денюжку всё просто и доступно. А тут оборудование нужно настраивать...и т.д.
раскрыть ветку 59
+69

если он в этом не шарит?

Он даже не понял, зачем ему в итоге всё это было нужно. И если в другой ситуации он бы застопорился еще на старте, то тут ему сделали подарок, да.

раскрыть ветку 4
+24
Чемодан...без ручки...В чемодан, что нужно сам сложишь...
А сам всем теперь рассказывает, что бесплатно чемодан родственнику сделал...
раскрыть ветку 2
+2
Надо было ему сайт на юкозе сделать))
+16

Мне отвечают "ну так научись, че там сложного". С такими людьми очень сложно. Они не видят разницы между программистом, дизайнером, разработчиком и радиомехаником, для них это "потыкать что-то в компьютере"

раскрыть ветку 3
+1

Отдельный вид клинических идиотов.

раскрыть ветку 1
0

"Делов на 5 минут" и "Мышкой пару раз кликнуть". Знаем, проходили.

+25

До кучи мужик узнал, что этот сайт оказывается каким-то хуем наполнить надо, а для этого какую-то там знакомую нанять по цене пара_обуви/позиция, а потом ещё хуя какого нанять чтоб продвигать задвигать двигать тот сайт. Пиздец тоже, захотел бесплатного, ага. Но с самого начала бы рассказал ТС мужику, почему вся эта затея хуйня и дорого и не нужна, какие предстоят материальные затраты и на что. Кароч в этой истории оба ебанько и оба же пострадавшие. Может вывод из всей истории ТС и пральный сделал, что нехуй с роднёй связываться и вот это вот всё, но сама история хуйня полная. Надеюсь, что и обувной король вынес хотя бы неглубокую мораль сей недоистории, что бесплатного хуя не бывет.

+39

Да ваще то этот чел сам не шарит,  я вот в этом шарю ито чутка мимо ходом, и понимаю что такие сайты для 3 точек обуви это параша полная которая буквально не окупается, и на первых строчках гугла всегда будут сетевые магазины в твоем городе.

Будь ТС умным, он от идеи сделать сайт бы родственника просто отговорил бы, либо сделал бы простенький сайтик, который висит и ладно и жрать не просит.

такого хватает подобным организациям, либо вообще хватает группы в ВК

раскрыть ветку 7
+11

Да можно было стартануть и с сайтом, можно без, на одной инсте. Проблема-то не в том.

Просто «на голом энтузиазме» можно запускать только собственные бизнес-проекты. Остальное от лукавого и обычно так и заканчивается, как и все бесплатные начинания для чужой выгоды. Считать бабло, планировать и распределять ресурсы - гораздо более важная часть проекта, чем пилить код. А тут этим и не пахло, ибо некому и не за что. Маляр без прораба - свободный художник, короче говоря)

+3
Бля, первые строчки по какому запросу? А если у меня обувь для беременных? Или тапочки из соломы? Или валенки из шерсти лошади Пржевальского?
Опять же сайт это не всегда инструмент продаж, можно привлекать в оффлайн магазин, демонстрируя ассортимент. И не так убого, как делают в соц сетях, где сортировку элементарную применить нельзя. В этом случае вообще пофиг где ты там в Гугле. Клиенты по имени найдут тебя всегда.
раскрыть ветку 3
0
Мимоходом
раскрыть ветку 1
+7
Точно. До некоторых не доходит в силу развития умственных способностей как работает интернет магазин, поэтому либо доходчиво объяснить либо не браться делать.
раскрыть ветку 3
+7

Умственные способности тут совсем не играют роли. Тут больше сфера интересов. У отца свой бизнес, пара десятков работников, линия сбыта и оптовые покупатели. Он совсем не глупый человек, но от IT далек. Несколько лет назад он поднял такой же вопрос, я ему объяснил, рассказал как оно работает, что такое продвижение и примерную цену вопроса. Потому остановились не сайте визитке, для указания его в подписи почты и визитках. Все довольны и деньги сохранили.

+6
Ну такой себе из ТС помощник, да и если у того чела есть точки продаж, то как минимум можно было привлекать людей оттуда, хотя бы какое-то движение на сайте и возможные покупки.
раскрыть ветку 1
0

У меня товарищ рамками на рынке торговал. Сделали ему сайт, показали и рассказали что и как, сам разобрался, сам директ настроил и так далее. В итоге раскрутился с одной точки на рынке до довольно крупного игрока на рынке (30% рынка по РФ весьма круто).

раскрыть ветку 2
+2

Вышел за рамки?

раскрыть ветку 1
0
Автор это уже понял
-7

Да мне как то не сложно было. Люблю я что-то поковырять, когда время есть. А тут и цель была )

раскрыть ветку 32
+20

Зря вы ему кастом решение подогнали, поддержка же тем дешевле чем популярнее инструмент. Можно было обойтись одним из коробочных "е-шопов"

раскрыть ветку 14
+13
Цель была увеличить продажи? Вряд ли...Сайт это не цель, это инструмент для зарабатывания денег ( в данном случае) денег родственник не заработал, а только потратил. Вывод родственника: сайт говно
раскрыть ветку 4
+5

Может я и  не шарю, но 70 рублей за карточку товара - это сверхдорого. Если там стандартное описание конечно, если же на каждый товар уникальный текст по 1000 знаков, то сверхдёшево)

раскрыть ветку 7
+1

Ссылку то на сайт дашь?

+1
У меня ровно обратная ситуация - занимаюсь СЕО и раскруткой. А знакомые просят сайт сделать. Очень разочаровываются, когда говорю что я сайты не делаю.
0

Так если там 500 товаров - есть инструменты маркета или каких то маркетплейсов? Импорт, экспорт?

-2
15лет пхп звучит как приговор
ещё комментарии
+293

Какого хуя?! Сайт делал ты, а бомбануло у меня?

раскрыть ветку 53
+83
Сделай мне как Алиэкспресс. Плачу 30000 рублей и 10% от прибыли.
раскрыть ветку 37
+27

У меня сайт по продаже дверей в свое время какие-то бандиты заказывали, расстались на утверждении шаблона, оплаты денег за него, я готов был стартовать,но они куда-то исчезли...

Агентство недвижимости, подшаманил сайт, оплатили. Настроил рекламу, хотя там изначально был пиздец... но какой это сегмент в целом, знают все. Были звонки, дальше уже работа других людей.. потом было предложено - ты рекламу двигай, как вот че двинется у нас, я тебе айфоны, магнитофоны и отсосу даже - не переживай. Расстались...

Потом звонок - нихуя вообще не работает. Давай ты сам там вме настроишь, с каждого удачного клиента, ахулиард денег, и впще есть еще несколько людей которыми договоримся за два ахулиарда денег..

Это только в бытность работы в дизайне и рекламы и примеров таких не один десяток...

Что происходило в моей карьере юриста, скорее даже судебника, может описать много картинок, и одно емкое слово "охуевшие.."

раскрыть ветку 25
+9
Здравствуйте. Предлагаю свои услуги по придумыванию названия для ваших будущих товаров. 1 товар - 36 рублей.
раскрыть ветку 8
+7
0 рублей и 15%
+4
Классика жанра - это "интернет-магазин недорого" и "соц. сеть, где люди будут обмениваться *(продавать, размещать товар, размещать услуги, выставлять котиков и т.д.)". *- выбрать по вкусу...
+124
Верни деньги, мать твою!
раскрыть ветку 3
+107
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+8

Ну у тебя- то ладно, а вот у меня почему?

раскрыть ветку 5
+7
Бля, походу это заразно, у меня тоже прибамбливает
раскрыть ветку 3
+2

Механизм психики - проекция. Мозг все пропускает через свой опыт, а значит у тебя есть похожий опыт. Не обязательно точь-в-точь, но ключевые точки схожи и результат (неблагодарность) тот же.

+5
Кто то жрёт вкусности а понос у меня,несправедливо.
раскрыть ветку 1
0

Я жру чипсы.

+3

для этого состояния явно должно быть какое то название на подобии "испанского стыда"

+1
Хватит планету перегревать!
0

Наверно потому, что охуенных историй у автора дохуя?

+12
И почему раз он ничего не понимал, не мог просто показать ему какую-то торговую площадку. Создать там страницу компании и все( что-то prom, aliexpress, olx)
+21

Ты молодец, сделал бесплатно, родственник меркантильный тупой быдляк и всё такое. Он виноват и его я не оправдываю. Но. Может можно было объяснить на этапе разговоров "Слышал через Интернет можно продавать неплохо" как всё устроено? Что не всё так просто, "бесплатному" сайту потребуется наполнение, сео, раскрутка, реклама, которыми ты заниматься не хочешь, и что даже ввалив деньги гарантий не будет. Просто объяснить правила игры чуваку, который не в теме.

раскрыть ветку 8
+6

Так и было! На что он отвечал: да я тоже свой бизнес подымал! Понимаю, понимаю!...

раскрыть ветку 2
-2

Человек который хоть что-то начинает понимать в новой теме - сидит и вдумчиво переваривает поступившую информацию, а не кивает головой "понимаю, понимаю".

Впрочем хер с ним. Я так понимаю родственник ни гроша на сайт не потратил. Только ваше время.

Вот и шлите лесом. Обидится? Ну туда ему и дорога.

раскрыть ветку 1
+1
Ты молодец, сделал бесплатно

Да конечно. Ещё и целую неделю он сидел делал. И за 15 лет стажа ни одного СЕОшника не знает. ТС пиздит по всем фронтам. Я поверю, что ему 15 лет возраста, а не стажа. Ни один программист не станет кроптеть над сайтом обуви даже вечер, не говоря про неделю, ещё и на самописи, по одной просто причине: этот код уже в печёнках сидит. + любой специалист производящий то, что "нельзя пощупать", знает цену своим знаниям. И пиздец как не верится, что за 15 лет ни разу не натыкался на любителей бесплатного, а тут ОПА! Сюрприз! Оказывается делать бесплатно себе дороже.

0

Удивитесь, возможно, но в данном случае "быдляком" себя ведут почти все люди. Это свойство психики - ценить только то, что досталось значительным усилием. Как психотерапевт часто слышу вопрос "Вы только наживаетесь на клиентах, остальное вам по барабану" ))) отвечаю: бесплатной не может быть никакая услуга, ибо усилий выгодополучателя в ней нет, а значит он ее гарантированно обесценит. Даже сама попытка помочь человеку "по-человечески", то есть бесплатно, оканчивается тем же самым, что и в посте - уже через пару встреч "клиент" начинает предъявлять претензии, что он "вкладывается" в работу, тратит своей драгоценное время, а счастье что-то не наступает, а значит психотерапевт - мошеник. Напротив, ощутимая ставка делает клиента максимально вовлеченным в процесс, крайне результативным. Человек понимает сколько вложил и чувствует свою ответственность за процесс. Причем сумма должна быть значительной для клиента, а не для терапевта. Поэтому ставка может отличаться в несколько раз для разных клиентов.

Парадоксально. Но, вся работа психики строится на парадоксах )))

раскрыть ветку 3
0
Удивитесь, возможно, но в данном случае "быдляком" себя ведут почти все люди. Это свойство психики - ценить только то, что досталось значительным усилием.

Нет, я не удивлюсь. Первые два пердложения я написал специально для подстраховки, чтобы местная школота, как обычно не закидала минусами, за то что я не встал в общий с ними хоровод обсирания родственника.

раскрыть ветку 2
+22

Капец, ты реально должен родственнику доплатить, вместо того, чтобы дать ему нормальный сайт на e-commerce cms, отдал свой самопил 😂😂😂 где же вы беретесь, еще с yii типо "не каждый разберется" 😁 родственник черт конечно, но ты кадр

раскрыть ветку 1
+2

Видимо только yii начал изучать чувак, вот и пхнет его в каждую дырку.

+6
(~15 лет опыта php)
Источник: Записки Нищего

Что-то я по другому IT себе представлял.

раскрыть ветку 1
0

Ну, он старается, но у него не получается. Но парень не сдаётся!

+6
Ну, как его сайт пропиарить ты времени не нашел, а как свой на Пикабу, то сразу. Хочу от твоего аккаунта 500 позиций обуви, надо же как-то перед родственником извиниться. :)
ещё комментарии
+60

Кто ходит покупать обувь на рынке, тот никогда не будет покупать через сайт.

Не тот контингент

раскрыть ветку 39
+49
Потому что типу нужее былсайт визитка, а не онлайн магаз
раскрыть ветку 1
+5

Именно!

+5

вот я тоже подумал, что какая-то спорная тема - торгашу с рынка продавать через сайт.

раскрыть ветку 10
+8

А почему нет? Контингент, который любит покупать на рынке - купит у него на рынке. Контингент, который по рынкам не ходит - купит онлайн. По мне так все логично.  В итоге имеем разный подход, к разной аудитории

раскрыть ветку 6
+1

Я сам там покупал кросы, уже лет 10 до сих пор живые )

раскрыть ветку 1
+1

Ну у него целый магазин уже на рынке был, молодёжь в восторге от подделок была =)

0

Ну он и хотел  привлечь другой контингент тоже.

-4

У него была достаточно качественная подделка.  И он очень хорошо на ней зарабатывал)

раскрыть ветку 24
+7
Вообще интересная ситуация. Я больше 15 лет занимаюсь интернет продажами у меня несколько магазинов. Сам их допиливал. И с помощью других разработчиков. Сейчас стало все проседать. Хочу обновить сайты , продвижение и прочее. И вот начитавшись 'умных тренингов книжек - типа делегируй , не бери лишнюю ответственность. И хочется как этот родственник. Типа - сделайте чтобы работало. И всё. На деле сам во всем разбираюсь. Чтобы четко поставить задачу. Проконтролировать результат. И я вот думаю я может слишком заморачиваюсь ? Или нет... Как будто этот родственник изначально может видел как родители подобные вопросы в живых продажах решали. И ничему толком не учился специально . Всё само. А как пошел в виртуалку - тут нужно переучиваться и скорее всего он никогда ее не осилит. Т.к. склад характера другой. Разве что партнёра найти с которым нужно будет прилично делиться. Который будет все эти вопросы решать
раскрыть ветку 6
+7

Просто обувь надо мерять перед покупкой, что исключает прямые онлайн продажи.

Либо должна быть схема , когда человек заказывает обувь , ему привозит курьер несколько пар на выбор, клиент меряет и покупает.

Если не покупает, то платит за услуги курьера 300-500р.

У нас так девочки с работы брали сапоги зимой. Схема рабочая.

Случалось что курьеры и по 3-4 раза приезжали. Да это стоило девочкам дополнительно 1-1.5 т.р., но в итоге все довольны

раскрыть ветку 12
0

была...
...зарабатывал

Забавно

раскрыть ветку 2
-1
На Авито выставил бы да и все
+11
У меня тут несколько точек продаж есть. Сделай мне сайт бесплатно. А?
раскрыть ветку 17
+34

<html><head><title>Сайт</title></head><body>Пиши тут свои товары</body></html>

Готово! 

раскрыть ветку 16
+20

Не работает! Сделал уже 10 минут назад, а ничего не продается. Верни мне деньги, я у бандитов занимал под 100000% в секунду.

раскрыть ветку 3
+6
Так, отойдите. Это продавать не будет, я сео специалист, нужно продвижение!
<meta name="Keywords" content="купить обувь">
раскрыть ветку 1
+4

доктайп забыл, редиска

+2
Жоско :)))
+5

<!DOCTYPE html>

<html lang="en" dir="ltr">

<head>

<meta charset="utf-8">

<title>"Точка продажи @Danilchev "</title>

<link rel="stylesheet" href="css/style.css">

<link rel="icon" href="favicon.png" type="image/png">

</head>

<body>
<div class="container">
<h1>Товары</h1>
</div>
</body>
<footer>
Сделано лапками "на отвали"
</footer>
</html>

раскрыть ветку 5
0

А есть место, где нет Блога Нищего?)) Без обид, но постоянно вижу Блог нищего в Дзене)) и еще где-то. Пропиарился автор на славу))

0

Магазин самописный лично на yii был, или с каких-то наработок? Поделиться сможешь?

+15
Хотите минусите, но автор, ты дурак, откуда мужик торгующий на рынке, который компьютер только внешне видел может знать по все нюансы? Сео, наполнение и т.д. откуда он мог знать какие расценки, если ты ему ничего не объяснил? Почему сразу не сказать про все что нужно будет сделать и примерные расценки? По факту ты просто создал человеку проблем, это все равно что подарить машину и сказать вот езди, а он знает вообще куда ждать и какие рычаги дергать,
раскрыть ветку 3
+8

Не машину, а машину-самоделку. Сделанную хер пойми как

раскрыть ветку 1
0
В точку)
0
это все равно что подарить машину и сказать вот езди, а он знает вообще куда ждать и какие рычаги дергать,

так он сам попросил машину подарить

Слышал через Интернет можно продавать неплохо. Сможешь мне сайт сделать?
+4

У меня несколько интернет магазинов, которые работают уже не первый год. Время от времени мне звонят знакомые и знакомые знакомых, чтобы я рассказал, как им сделать сайт и продавать в интернете.

Я обычно просто честно говорю, что чтобы продавать в интернете им нужно будет тратить не менее 1200 рублей за 1 заказ. Если хотите 5 заказов в день, то нужно потратить 180 000 рублей в месяц на рекламу.

После этих слов энтузиазм у всех куда-то пропадает и меня ни о чем больше никто не просит.

+7

Ещё одна выдуманная история со ссылкой на говноканал в телеге. Ну так себе, не сильно увлекательно. Добавь ещё РПЦ и яжмамок и будет нормальная кулстори как 99% на пикабе.

ещё комментарии
+3

> к слову, сайт был сделан на хорошем инструменте программиста фреймворке Yii, в котором сходу простой программист может и не разобраться

О господи, сколько самолюбования.

+5

Автор,  как я вас понимаю.  Аналогично  всё!  Просто понимаю  и знаю как быстро без затрат, кроме домена и хоста "замутить" сайт.  Для родственников . Очень,  очень близких... В итоге,  я ничего не могу и т. д.  Как потом  оказалось,  я должен был его довести  до ума,  т. е чтобы он приносил деньги  владельцам.  Наполнение, реклама,  модерация,  seo и т. д. 

раскрыть ветку 3
-1

Именно! )

раскрыть ветку 2
+3

Но в итоге,  я должен был сделать  интернет-магазин.  А плата  какая???  Правильно,  пива попить.  Но чтобы потом я его продвигал,  seo, реклама,  модерация  и т. д.  Ну ёпт,  я же родной. Мне же делать нахрен. 

раскрыть ветку 1
+8
Расчехляйте минусометы сайтостроители, но.... Судя по истории у автора уже был шаблон подобного сайта, то есть трудозатрат на 10 минут, а рассказ как будто для родственника золота насыпал, самое долгое в этом домен найти и припарковать. Далее - наполнение сайта 70 руб за товар!?? Да вы там охуели что ли, мне бы стыдно было советовать это наедалово, за 70/страница товара реально должны ещё пару кликов где то на директе входить на каждый товар, но отдать 35 кэсов за наполнение сайта 500ми товарами это Овер дорого, и автор должен был понимать что родственник отдавая 35 косарей рассчитывает хоть на какой то отклик, а не на мертво плавающий сайт в океане интернета.
Вообще читаю эти истории сайтостроителей и все больше думаю что вы все охуели, за работу стоимостью сто рублей хотите от 10 тысяч
раскрыть ветку 5
0

Работа стоит столько, сколько за нее можно получить, в разумных пределах, но все же.

Заполнение заполнению рознь Смотря сколько  данных на каждый товар вбивать и откуда их брать. Опять же Yii..  Не битрикс все же, где все очевиднее.

раскрыть ветку 4
+1

Не очень понятно как ваш комментарий про битрикс и Yii относится к контенту? С чего вы взяли что на сайте была не очевидная админка?

раскрыть ветку 3
+4