Сделал гирлянду на 125 светодиодах с WiFi и...

Привет, пикабу. Давно хотел запилить пост, и предновогодняя волна подсказала мне нужную тему:) Это мой первый пост, поэтому прошу сильно не пинать.

Итак, поехали...

Года 4 назад я задался выбором гирлянды, с детства неровно дышу к этому элементу украшения елки, поэтому покупать абы что не хотелось, но ничего из того, что было представлено на рынке, меня не устроило, поэтому было решено вспомнить о том, что я вроде бы тыжпрограммист и знаю с какой стороны паяльник держать, поэтому было принято решение сделать свою гирлянду с блекджеком кучей разных режимов и цветов. Она уже третий год радует мою семью и всех наших новогодних гостей, но буквально сегодня утром она была знатно модернизирована, о чем я собственно и хотел бы написать.

Сделал гирлянду на 125 светодиодах с WiFi и... Рукожоп, Своими руками, 2017, Гирлянда, Ёлки, Моё, Новый Год, Длиннопост

Построена она на базе 125 RGB светодиодов с независимой адресацией (то есть каждым светодиодом можно управлять отдельно). Цвета каждого диода можно задать в диапазоне от 0 до 255, что дает нам 16 миллионов цветов и оттенков. Первая версия гирлянды была построена на базе ардуины нано, имела на борту 4 кнопки и экран для выбора режима, настройки скорости анимации, яркости и тд и тп. Также был запилен режим спектроанализатора, когда гирлянда реагировала на звуки и каждый отдельно взятый светодиод отображал пиковые значения на определенных частотах.

Сделал гирлянду на 125 светодиодах с WiFi и... Рукожоп, Своими руками, 2017, Гирлянда, Ёлки, Моё, Новый Год, Длиннопост

В этом году я решил, что управление через кнопочки это не тру и переписал все на новую платформу: ESP8266.

Сделал гирлянду на 125 светодиодах с WiFi и... Рукожоп, Своими руками, 2017, Гирлянда, Ёлки, Моё, Новый Год, Длиннопост

Она намного мощнее ардуины (что несомненный плюс в плане преобразования Фурье для спектроанализатора) и имеет встроенный WiFi модуль на борту. Для управления гирляндой я написал мобильное приложение. В нем можно в удобном виде выбрать режим анимации, настроить скорость, яркость цвет и прочие параметры, многие из которых уникальны для отдельно взятого режима. Пока приложение очень сырое, как и код прошивки модуля, но как только все будет допилено до ума, я все выложу в открытый доступ.


Думаю, достаточно слов, хотелось бы добавить видео, но рейтинга не хватает, поэтому ссылку на него оставлю в комментах (С названий режимов просьба не угорать, напряг с фантазией у меня :D).


P.S. если наберется достаточно желающих, могу написать еще по этой теме парочку статей, в слеующем году:)

Рукодельники

52.8K пост58.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы все это умеете? Откуда знания? Как быстро пришли к такому уровню? Блин. Зависть. Смотрю, как кто-то сам продумывает свои собственные электронные устройства до мелочей. А сам учусть на такой спецухе, где это всё по идее надо знать, но при этом умею лишь машинку на ардуине собрать используя уже готовые детали.

раскрыть ветку (23)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем проблема то? Все когда-то начинали с нуля)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Просто не понятно, что вообще делать и как) Ну вот можно из Китая заказать что-то и спаять по инструкции. Вроде бы и сам собрал, прикольно. Но всё уже за тебя продумали и подготовили, тебе просто спаять. А по сути, как оно работает, даже не совсем понятно. Или всякие мелочи, например, вот почему здесь исользован конденсатор на 100 мкФ, а вот здесь на 200мкФ? Почему нельзя одинаковые? Или почему параллельно мотору нужно ставить кондёр и как расчитать, какой именно кондёр нужен? И от всей этой кучи непоняток просто голова взрывается.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Значит базы нету по электронике. Как и в любом деле, нужен крепкий "фундамент", чтобы в дальнейшем на нем можно было что-то построить. Основных принципов в электронике не особо много, понимая их - будешь как понимать 90+% схем, так и делать свои. Обычно в таких случают советуют от корки до корки изучить Исскуство схемотехники Хоровица и Хила. Несмотря на то что совет банален, он крайне эффективен =)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Схоронил
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А еще советую схоронить этот сайт

http://easyelectronics.ru/category/nachinayushhim/page/4


Начинать с этой страницы, переходя к более свежим записям. Да и в целом там годноты много.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за совет =)

Автор поста оценил этот комментарий

кстати вышла новая версия, 2016 года, стоит ли её покупать?

все таки 1 том. может старую поискать лучше?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В трех томах самая тру вроде, но в бумаге днем с огнем не сыщешь (я так вообще распечатывал полностью). Новую в руках не держал, ничего сказать не могу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

есть переиздание версии 86 года на амазоне, под заказ, но стоит 2500 за два тома. можно попробовать с типографией сконтактировать напрямую, может дешевле будет)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда знания?

Я скажу, но только тсссс. Говорят в интернете есть много чего такого ...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно. МНОГО чего. Так много, что просто теряешься и не знаешь, с чего начать.
Какие-нибудь простенькие часы с али собрать, как-то не очень. А на что-то серьёзное и полезное, вроде универсального блока питания или осциллографа, знаний не хватает.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку