SciTeam против лженауки

В ответ на вчерашний пост Атропогенеза. =)

Наука | Научпоп

7.7K поста78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле печальная картина вырисовывается. Вещи которыми, по хорошему, нужно бы заниматься на государственном уровне, ложатся на плечи кучки энтузиастов и волонтёров.

А потом ещё набегают Иксперты с обвинениями в иностранном финансировании со всеми вытекающими.


Споём ))

"Истуканы себя вводят

В электрический экстаз.

На дворе средневековье,

Мракобесие и джаз."

раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да чёрт с ним, с государством. Если государство такое будет финансировать, то оно будет и нос свой совать, и советы, обязательные к выполнению, давать. Надо, чтобы такое зритель поддерживал рублём. Это куда важнее.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Трудно с вами не согласиться, но и с опорой исключительно на зрителя есть риск благородную идею превратить в банальный бизнес с лицом науки.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Между идеологически "правильной" наукой и скверным бизнесом, я бы выбрал второе. Но это моё имхо.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы первое, но при условии: идеология сама должна строиться на научных принципах))

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Идеология и и научный метод буквально слова антонимы.)


Предвзятости в науке не место.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут наверное нужно задуматься, почему так. Ведь такое положение дел, это не закон гравитации, который можно познать,  можно не познавать, но отменить нельзя.

Если наука и идеология идут в противоположные стороны, может в мире что-то не так с идеологией? Тогда одна из задач науки, возможность познавать и влиять на неё, но не наоборот.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут суть в определениях. Идеология по своему определению не может работать поинаучному принципу.


Что такое наука? Это систематизация знаний, фактов и гипотез явлений, которые мы наблюдаем. Будь то убийство Иваном Грозным своего сына или поведение фотона. Суть в том, что в мире есть что-то и наука смотрит на это что-то, собирает об этом инфу и выкладывает всё в виде гипотез или теорий. Естественно придерживаясь своих принципов. Проверяемость, выборка и тд и тп.


Что такое идеология? Это взгляд социальной группы на тону или иную идею. Если взгляд будет иметь научные принципы, тогда это перестанет быть идеологией. Ведь суть идеологии в «нравитс» или «не нравится», а не в «истина» или «ложь». Это абсолютная противоположность науке.)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну?) Вот волонтёрам нравится научный метод, их же на форум не из под палки загнали, они туда пришли по своим идеологическим причинам. Осталось "самая малость", провернуть это на государственном уровне.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Решение простое. Научпоп фест в крупных городах, а в школах билеты раздавать за успеваемость или тп.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно потому меня шокировало появление на одном из прошлых форумов Клима Жукова. Надеюсь, больше его не пригласят.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А Клим Жуков сильно предвзятый товарищ? Регулярное появление у Гоблина - это, конечно, нездоровый звоночек, но там и Дробышевский появлялся, и даже Тимонова.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в Гоблине. Жуков - фанат СССР и Сталина, и всё рассматривает через эту призму. Для него идеология первична. И уж совсем я выпал в осадок, когда он заявил, что для того, чтобы знать историю, нужно читать советские учебники.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Исчерпывающий ответ, спасибо.

А если речь идет о средневековье и раннем средневековье, то большевизм из него тоже прет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут ничего не могу сказать: мне не попадались его лекции на эту тему, где он действительно, наверняка, отличный специалист. А специально не искал: мне не очень интересно средневековое оружие. Надеюсь, что нет, да и сложно там идеологию приплести.

Автор поста оценил этот комментарий

нет не черт с ним!!
если руководство государства не хочет выполнять возложенные на себя функции, то надо что-то менять.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку