Считать лучше в долларах

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Этот пост про инвестиции на фондовом рынке! Если вам не нравится тема или она вам не интересна и не близка - пожалуйста пролистайте ленту дальше. Спасибо за адекватность.

Когда я рассказываю про свои инвестиции, то все показатели чаще всего привожу в рублях: размер капитала, прирост, доходность. Однако, конечную цель (капитал и доход, который этот капитал будет генерировать) я всегда считаю в долларах. Сейчас расскажу почему.

Считать лучше в долларах Инвестиции, Фондовый рынок, Биржа, Акции, Деньги, Пассивный доход, Финансовая грамотность, Финансы, Экономика, Заработок, Длиннопост

Причин этому две:

⚫️ Во-первых, доллар стабилен относительно основных мировых валют

⚫️ Во-вторых, у доллара хорошо прогнозируемая инфляция, которая за многолетний период в среднем крутится вокруг 2% в год. Это позволяет с большой точностью предсказать, какая покупательная способность будет у каждого доллара в инвест-капитале через 10, 20 даже 30 лет.


Например, если какие-то товары или услуги стоят $1000 (≈73 500 рублей на сегодня), через 10 лет они же с большой вероятностью будут стоить $1000 × 1.02^10 ≈ $1219. При этом неважно, какой курс рубля к доллару будет к тому моменту.


В 2011 году, 10 лет назад, моя зарплата составляла 40 000 рублей, что по курсу доллара на то время (29.40) составляло ≈ $1360. Чтобы перевести эту сумму в сегодняшние деньги, использую известную инфляцию доллара 2% и получаю сумму
$1360 × 1.02^10 ≈ $1658
по текущему курсу это довольно внушительная сумма в 121 863 рубля. Но купить на неё я могу примерно столько же, сколько 10 лет назад на 40 000 рублей.


А верно ли я считаю?


Захотел проверить сам себя и вспомнил, что в том же 2011 году я с будущей женой летал в отпуск на 1 неделю в ОАЭ, путёвка обошлась мне ровно в 38 000 рублей или $1292 (перелёт + проживание + завтрак в отеле).


Применяю инфляцию, получаю сумму $1292 × 1.02^10 ≈ $1575 в ценах 2021 года, перевожу по курсу 73,5 и получаю 115 758 рублей.


Открываю свой любимый сайт с путёвками, выбираю тур на неделю в ОАЭ на сентябрь (мы в 2011 летали в сентябре), выбираю отель, в котором мы останавливались и вижу предложения от разных туроператоров в диапазоне от 109 000 до 121 000.

Считать лучше в долларах Инвестиции, Фондовый рынок, Биржа, Акции, Деньги, Пассивный доход, Финансовая грамотность, Финансы, Экономика, Заработок, Длиннопост

Работает! Несмотря на кучу геополитических и экономических событий за последнее десятилетие, стоимость на турпутёвки очень точно совпала с прогнозом, если бы я сделал его в 2011.


А вот товарный пример: как изменилась цена на iPhone?


В 2011 году стоимость смартфона от Apple в США начиналась с $649 за базовую модель.

Считать лучше в долларах Инвестиции, Фондовый рынок, Биржа, Акции, Деньги, Пассивный доход, Финансовая грамотность, Финансы, Экономика, Заработок, Длиннопост

Применяю инфляцию за 10 лет и получаю ценник $649 × 1.02^10 = $791. IPhone 12 на американском рынке продаётся сейчас за $799.

Считать лучше в долларах Инвестиции, Фондовый рынок, Биржа, Акции, Деньги, Пассивный доход, Финансовая грамотность, Финансы, Экономика, Заработок, Длиннопост

На кой хренЗачем я всё это считаю?


Ответ простой: чтобы понимать какой размер капитала нужен к определённому времени, чтобы пассивный доход покрывал все мои расходы.


Например, ваша зарплата 50 000 рублей ($680) и вам хватает на жизнь этой суммы, можно посчитать размер капитала, который будет давать такую ежемесячную доходность (в виде дивидендов или по правилу 4%). Ранее я уже писал, что проще всего умножить требуемую сумму на 300, итого получается $680 × 300 = $204 000.


Если у вас уже есть ±$200 000 - поздравляю, вы достигли цели! А если нет, но планируется через 10 лет? Что можно будет купить на 50 000 рублей через 10 лет? Какая будет рублёвая инфляция? Этого не знает даже победитель битвы экстрасенсов.


Зато в долларах легко спрогнозировать нужную сумму с поправкой на инфляцию.


Для нашего примера она составит $204 000 × 1.02^10 ≈ $248 675


Сколько это будет в рублях? Неизвестно. Да и не важно, по большому счёту.


Телеграм-канал автора: https://t.me/pdohod