Сбой в матрице?

Недавно бродя по ютубу наткнулся на очень интересный как мне показалось ролик. В нем был показан неподвижно висящий в воздухе самолет недалеко от аэропорта Внуково.

Ролик меня заинтриговал. И я начал ковырять тему. Оказалось что подобных видео много. Причем такие видеоролики появляются в разных частях света. Очень любят пиарить тему плоскоземельщики мешая её с остальным своим маразмом, таким образом очень интересная тема становится очерненной и не находит объяснения. В некоторых случаях зависание самолетов я могу объяснить встречным ветром, но это справедливо лишь для малой авиации и такие случаи были.

Почему меня заинтересовала эта тема? А дело в том, что я был сам свидетелем подобного. Мне тогда было лет 10 примерно. Значит был 1990 года или около того. Мы семьей ехали из Чебоксар в Казань и видели над трассой именно такой висящий самолет. Видели и мои родители. Это даже какое-то время было семейной историей во время застолий. Самолет был опознан как Ан-24.

Предлагаю вашему вниманию несколько видео зависших самолетов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую ответить, хотя и не специалист. Наверняка вы обратили внимание, что все это снято с движущейся машины, двигающейся курсом, встречным полету самолета, при этом самолет идет примерно параллельно курсу машины, с каким-то боковым смещением. Во-вторых, самолет находится в режиме посадки, то есть, у него максимально снижена скорость, порядка 200...300 км/ч - собственная, с учетом наличия встречного ветра (скорее всего) метров 6...10 в секунду - относительно земли меньшая на 25...40 км/ч, то есть разница величин скоростей машины и самолета - порядка два...три раза. Теперь представьте момент времени Т1, соедините самолет и машину воображаемой линией, и немного отстоящий во времени момент Т2 и тоже соединяющую воображаемую линию. Эти две линии пересекаются, и точка их пересечения лежит примерно в районе одного и того же характерного предмета местности (здания, дерева, иного ориентира) или виртуально представляемой человеческим воображением точки. Бинго.

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Всё, что Вы пишете, легко обосновать формулами относительного движения. Это же старое доброе сложение скоростей из школьного курса классической механики. Хвала старику Галилею и его преобразованиям!

У гражданских самолётов очень небольшая посадочная скорость, всего раза в два (ну максимум три) превышающая скорость движущегося по оживлённой автостраде автомобиля. Встречные векторы скорости, система отсчёта связана с автомашиной, движущейся почти параллельно глиссаде - вуаля! Получаем подозрительно медленно плетущийся на посадку самолёт, сбивающий с толку имбецилов, не осиливших восьмой класс.

Особенно хорошо это всё заметно, если наблюдаешь какой-нибудь широкофюзеляжный лiтак типа 747 или A380 - такие из-за одних своих размеров кажутся еле-еле движущимися.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку