Сборка за 8 000 рублей. ПК для GTA 5 ?

Добрый день, уважаемые читатели! Хочу поделиться с вами историей о том, как я продал собранный недавно компьютер. Покупатель приобрел его за 7500 рублей, исходя из своих потребностей, включающих игры вроде GTA 5 и других с похожими требованиями.

Видео версия.

Сначала я решил собрать компьютер на базе сокета 1155. Однако, придерживаясь бюджета в 7500 рублей, было сложно найти комплектующие без перекоса в сторону процессора. В связи с этим, я решил искать другие варианты, но ничего подходящего не нашел. Внезапно, мне вспомнилось, что иногда на Avito можно найти офисные компьютеры по хорошей цене.

К несчастью, интересные предложения были довольно дорогими, и не смогли договориться с продавцами. Но однажды в рекомендациях мне выпало очень интересное предложение. Человек был готов доставить мне этот компьютер, и мы договорились о встрече. Однако в тот день погода была ужасной, и ехать мне пришлось очень долго, проезжая несколько районов города.

Удивительно, но мне даже не понадобилось просить продавца о помощи с доставкой. Он сам предложил привезти мне компьютер, поскольку сказал, что проверим его работоспособность прямо у меня. Я согласился, и он приехал со всеми комплектующими, что уже были указаны в объявлении. Притом, он отдал мне дополнительные комплектующие абсолютно бесплатно.

Сразу же я заметил, что мне понадобится заменить несколько комплектующих. Была необходимость заменить корпус и блок питания. Что касается прочих деталей, я проверил их на месте. Внутри был процессор с четырьмя ядрами и восемью потоками Xeon X3450, который можно считать примерным аналогом i7 860S. Материнская плата MSI H55M P31, обладающая сокетом LGA 1156, была выбрана для этого процессора.

У пк был один недостаток: планка ОЗУ имела ошибки. У нас же было четыре планки по 2 ГБ DDR3, и я отказался уменьшать их число до шести. Вместо этого я решил купить две планки по 4 ГБ за 450 рублей каждую, что составило в общей сложности около 900 рублей. По остальным комплектующим у меня не было претензий.

Для охлаждения процессора была использована самая простая башня ID Cooling, которая оказалась достаточной для данного процессора. Внутри компьютера было два жестких диска: один на 250 ГБ и второй на 500 ГБ. Я решил оставить только последний, так как планировал использовать остальные комплектующие для сборки второго компьютера.

В составе основного компьютера была видеокарта GTX 660 с 2 ГБ видеопамяти. Один из вентиляторов этой видеокарты слегка шумел, но когда корпус был закрыт, шум был почти не слышим. Блок питания в этом компьютере был FSP мощностью 350 Вт. Я сомневался, что он будет достаточным, но продавец заверил меня, что этот блок питания работает отлично.

Чтобы убедиться в этом, я проверил работу компьютера с блоком питания 350 Вт. К сожалению, некоторые игры просто не запускались. Однако, когда я заменил блок питания на FSP мощностью 450 Вт, который купил ранее за 500 рублей, у нас не возникло никаких проблем.


Я решил выбрать другой корпус из тех, что предоставил продавец. Он оказался в лучшем состоянии и позволял установить 120-мм вентилятор для выдува. Я потратил 200 рублей, чтобы приобрести этот вентилятор. В итоге, я оказался в минусе на 100 рублей, что не позволило мне собрать второй компьютер.

Вторая видеокарта, которую я получил от продавца, не выводила изображение. Я думаю, что после продажи первого компьютера смогу найти дополнительные средства для покупки новой видеокарты. Кроме того, у меня осталось еще много различного компьютерного железа, которое я собираюсь продать в будущем.

Тесты в играх:

STALKER Зов Припяти – 1080р Высокие – 120+ FPS

GTA 5 – 1080р – Низкие – 70-90 FPS

Days Gone – 1080р – Низкие – 35 FPS

Atomic Heart – 720р – Низкие – 39 FPS

Cyberpunk 2077 – 720р – Низкие – 18 FPS


Надеюсь, вам было интересно узнать о моем опыте собирания данного компьютера. Если вы хотите узнать продолжение истории, не забудьте подписаться на мой канал. Скоро мы продолжим нашу историю.

Спасибо за внимание и желаю вам хорошего дня!