Сбербанк такой Сбербанк

Сегодня было. Продал автомобиль. Рассчитались со мной тысячными купюрами - толстая пачка старых купюр. Зашел в Сбербанк обменять. Взял талон, отстоял, как водится в Сбере, минут сорок в очереди. Зашел в кассу. Далее Я - я, Д - девушка.


Я - Здравствуйте. Девушка, мне обменять вот эту пачку тысячных на пятитысячные.

Д - Комиссия 1,5%

Я - Ого. Не пойдет. Как быть?

Д - Никак. 1,5%  - обменяем на пятитысячные.

Я - ОК. А если я сейчас положу на счет, выйду покурю, зайду и сниму со счета. Комиссии тогда не будет?

Д (надулась и обиженно почему то) - Нет.

Я - ОК. Положите мне на счет.


Положила. Взял тут же талон. Еще 30 мин. подождал и снял без комиссии, новенькими пятитысячными.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
310
Автор поста оценил этот комментарий

Можно побуду нудным?

К чему вообще такие действия?

Зачем иметь столько налички? Почему тупо не положить их на счёт

А если ты тут же едешь покупать что-то другое на них, то смысл из менять?


Нет, я не к тому, чтобы придраться, мне просто интересен смысл этих действий

раскрыть ветку (159)
187
Автор поста оценил этот комментарий

ну очевидно же, что когда понадобится тысяча - искать где разменять

раскрыть ветку (3)
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда будем ждать следующего поста с хаком по размену пятитысячных на тысячные за полтора часа.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы любите пиво и в районе много ларьков, то это не сложно. Комиссия как раз около 0,5%

2
Автор поста оценил этот комментарий

идешь в сбер, так же берешь талончик, ждешь очереди, кладешь на счет пятитысячные, потом опять берешь талончик, снимаешь 4-4,5, повторять пока не наменяешь нужное количество)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Он хранит деньги в банке. В своей банке :-)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ты смеёшься, а судя по отзывам такая банка гораздо надёжнее Сбербанка =)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и не смеюсь. Я сам храню деньги в шкатулке :-) Такой банки у меня нет. Была бы, хранил бы в ней :-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше не хранить деньги даже в банке с логотипом сбербанка, а то пропадать начнут, да супер инфляция будет (положил 5к, а с утра там 1к).

Автор поста оценил этот комментарий

Вот бы ещё сумма внутри этой банки росла пропорционально инфляции.

30
Автор поста оценил этот комментарий
Живу, мягко говоря, не в центре цивилизации - в одном из городов Чукотки. Была бы возможность платить в такси безналом - не носил бы наличность вообще с собой.
раскрыть ветку (32)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в областном центре - не везде можно расплатиться картой
раскрыть ветку (6)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в квартире, тут вообще никого нету. Ни одного магазина, даже расплатиться не с кем.(

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

было бы чем платить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
и кому...(((
1
Автор поста оценил этот комментарий
но можно расплакаться
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Практикую ежедневно.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
живу в Москве - не везде можно расплатиться картой
5
Автор поста оценил этот комментарий

То есть чтобы расплачиваться в такси тебе нужна толстая пачка купюр?
Всё же ты не ответил на выше заданный вопрос: человек продал машину и хочет, чтобы у него лежали деньги за неё пятёхами, вместо тысяч. Зачем, если надёжнее положить их на карточку например, оставив пару тысяч для катания на такси по Чукотке

2
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь прочитай что человек писал и что ты ответил .
то есть тебе проще 5итысечной расплачиваться , чем 1атысячной ?
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи, куда ты потратил сэкономленное время?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
пролистал пару лишних постов на пикабу .
Ты про то цифровые сокращения ? )
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Именно...)

Автор поста оценил этот комментарий

Часто вы машину продаете, чтоб на такси ездить?)

Да и еще пятитысячными платить?

Изверг.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не в тему немножко комментарий вышел, это я понял. Продавал бы - начал бы растить глаза на затылке через 2 секунды из страха носить такую сумму.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но я вас понимаю. Живу в Питере, после возможности оплачивать метро и такси по карте - вообще налички не имею в принципе. А адепты налички пусть дальше хранят свои сбережения под матрасом, рассказывая байки про  мошенников и теории заговора банков.

Автор поста оценил этот комментарий
Максим у вас тоже нет?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Максим есть у нас, но под"безналом" тут понимается положить деньги на аккаунт в Максим а потом ими расплачиваться, мягко говоря геморрой
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас уже изменили, зайдите посмотрите, теперь можно оплачивать прямо с карты, без перечисления денег сначала на аккаунт.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я, когда жил за границей, сумму более 50 евро не держал в руках. Все покупки/продажи безналичные. Если бы предложил купить/продать машину (не старое ведро) за наличные, то законопослушные европейцы вполне могут вызвать полицию, которая поинтересуется, зачем столько налички. Ничего страшного или противозаконного в этом нет, но выглядит подозрительно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

по своему опыту скажу - купюра в 500 евро - это попадос. 95 процентов магазинов отказываются принимать к оплате.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а сколько там налички было? может он машину за 15тр продал
20
Автор поста оценил этот комментарий

На счете держать нынче опасно.Либо приставы арестуют по своей ошибке, либо мошенники уведут через перевыпуск симки/скиминг, либо банк рухнет.

раскрыть ветку (58)
48
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хуясе. Сбер рухнет? Один из крупнейших банков-инвесторов в российскую экономику?


С большей вероятностью тебя грабанут на улице с этой наличкой в сумке при белом свете, чем рухнет Сбер.

раскрыть ветку (24)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ох как представлю как вкладчики татфонда так же говорят

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

В истории мировой экономики, банкротились банки и поболее сбера.

раскрыть ветку (4)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Так и пиздюлей в подворотне не раз отвешивали.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
первый раз слышу такое!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возьми айфон, и иди по переулка, дорогу себе подсвечивая, потом сможешь без всякой техники "светить".

13
Автор поста оценил этот комментарий
Если этот банк рухнет то РФ и деревянный вслед за ним. Так что толку от бумаги не будет
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Придешь в сбер деньги снять - а тебе "Мы не можем вам деньги выдать". Позвонишь на горячую линию с вопросом "Что за ерунда?", а тебе там "Всё нормально, вы можете получить деньги". А в отделении опять "Мы не можем". А по телефону "Можем". И так два часа.

Ну их нахуй.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И у тебя одно отделение в городе? И нет банкоматов?

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Карта была на перевыпуске, пришел в центральное отделение. И вообще, что за херня, мне делать больше нечего, кроме как бегать по отделениями, искать где соизволят выполнить свою работу?
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У них может не быть нужной суммы, например. Если сумма крупная, то ее заказывают заранее, чтобы инкассация подвезла. Странно, что ты не знаешь таких азов, но при этом рейджишь на сбер.

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зря ты за них бодаешься.

Первый раз я пришел через месяц после того, как заказал перевыпуск в связи с повреждением карты. Пришел узнать где там карта, выяснил, что перевыпущенную карту они потеряли. Ок, говорю, давайте сниму тысяч сорок.

Оператор (О) - Извините, мы не можем выдать вам деньги, пока карта на перевыпуске.

Я - Зовите того, кто может.

О - Идите к аппарату с талонами в очередь и выберите там "Сейф".

Иду, выбираю, жду очередь к управляющей (или как у них там со званиями?). Пол-часа выясняю что мешает выдать мне деньги, управляющая в итоге звонит куда-то по внутренней линии и вуаля - забираю деньги. Потрачено два часа времени. Потерянная карта опять идет на перевыпуск.

Через две недели стукнуло мне в голову, что во-первых пора-бы уже и карту мне отдать, а во-вторых сорок тысяч я куда-то потратил. Звоню на горячую линию, узнаю что почем, как получить деньги - мне говорят "Говно вопрос, идете в отделение, показываете паспорт, получаете деньги".

И тут, сука, цирк уродов. У оператора опять та-же песня "Блаблабла не можем". Иду к управляющей, К ТОЙ-ЖЕ, СУКА, УПРАВЛЯЮЩЕЙ, и опять слышу "бла бла бла не можем. Вот бумажка №486 от 16 сентября 2016 года". Звоню 900, играю в сломаный телефон между поддержкой и управляющей, ибо трубку передавать нельзя, управляющая звонит на горячую линию и через пол-часа выдает мне деньги.

Только на этот раз я прошу подать мне заявление о закрытии счета и шлю всю эту пиздобратию лесом с их "мы не можем выдать вам деньги сразу, подождите полтора часа".


Ах, да. Тинькоф привозит карточку прямо домой, ещё и проценты с баланса платит. Обналичивается в ВТБшных банкоматах без процентов по 100т.р. Куча удобных примочек, техподдержка в чятиках типа телеграма без всяких "подождите свободного оператора". Отличная альтернатива зеленым говноедам.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, Тинькоф вещь, хоть и не без своих проблем. Меньше всего бы хотелось, чтобы верхам Спермбанка вздумалось задавить такого конкурента.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, мы в России живем. Здесь в любой момент может рухнуть/обанкротиться/обесцениться что угодно. Я уж думал, что наших сограждан ничем не удивить. В случае со Сбером это конечно будет удивительно, но реально.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
всего-то 25 лет пошло, а эти самые люди несут бабло туда же, где их оставили в трусах одних, не будет у меня счета в банке никогда, они созданы для наёба
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
простите, какую альтернативу предпочитаете?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

недвижимость, драгметаллы... да кого я обманываю, 50 долларов в заначке лежит, всё тратится на текущие расходы (к примеру, в прошлом году отремонтировал ванную, купил мультиварку и по мелочи еще, остальное проелось и квартплата)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Купи на них 0.043 биткоина, спи спокойно!

Через 10 лет квартиру на них купишь, инфа стока! ))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

//Дружище, мы в России живем


Ребята из ФанниМак и ФреддиМэй сейчас посмотрели на тебя с изумлением.

2
Автор поста оценил этот комментарий
не, в случае какой-нибудь заварухи он скорее всего не рухнет

но ввести "временный" запрет или лимиты на операции - как два пальца об асфальт

Автор поста оценил этот комментарий

Поищите в моих постах как у чела легко увели пару лимонов из сбера. Рушить его не обязательно.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот странно, в нашем аналоге и преемнике сбера до сих пор ведутся счета сберкнижек. Уж не те ли самые деньги там, которые рухнули? Теперь на талончик поехать до ближайшего отделения больше уйдёт, чем удастся получить за бабушкины когда-то немалые накопления.


А ведь этот крайне маловероятный случай отлично помните если не вы, то ваши родители.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С большей вероятностью, чем рухнет сбербанк,  в стране совершится очередное "экономическое чудо" и сбербанк пошлет нахуй своих вкладчиков. Что по сути есть тоже самое.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разумеется, при этом с наличными ничего не случится
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хозяина поменяют, подумаешь...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, либо еще домушники укра… OH WAIT

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты дибил, то да
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дома риск только воры.А в банке - воры, приставы, сам банк.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не только воры. Еще пожары, стихийные бедствия, все такое. + важно не количество рисков а их качество.

Скимерам довольно легко не попасться и все зависит только от вас + существуют дневные и месячные лимыты операций и вы можете гарантировать себе что потери не превысят сколько-то. Если приставы по ошибке что-то заблокировали то они потом разблокируют, это неприятно но вы не рискуете потерять деньги. В случае с самим банком ваши вклады до 500к тоже застрахованы и вы их получите обратно.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы уже не 500к, а 1,5кк

1
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажу как попасть на 500к на ровном месте и никогда их больше не увидеть.

Приставы путают вас с однофамильцем ИП, у которого долг по зарплате на 500к. С вашего счета снимаются 500к и отправляются на счет ИП, откуда тут же расходятся как зарплата сотрудникам.

Все, про деньги забудь.Ни судами, ничем ты их не вернешь.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему это их не вернуть судами?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Должен тебе будет ИП, у которого уже ничего нету.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я что-то очень сомневаюсь что должен будет ИП а не служба судебных приставов. Ты-то ИП в долг ничего не давал, деньги у тебя отобрала ССП. Призываю юристов ответить точнее.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

приставы денег не получали, поэтому они их не должны.Можешь конечно моральную компенсацию получить, но 500к она не покроет.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пострадавшему должен будет не ип, а федеральная служба судебных приставов и банк, в зависимости от документов, банку поступивших. В суд в подобных случаях нужно подавать иск и на приставов, и на банк.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С чего это вдруг ССП должна?Они деньги не брали.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как это не брали? Деньги сначала списываются со счета должника на счет службы приставов, затем распределяются в соответствии с решением суда. На счет ип они не попадают в принципе.
Автор поста оценил этот комментарий
*зевает * и насколько это часто происходит?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно! Ведь уже зарегистрировано десятки, нет, сотни тысяч подобных случаев! Как можно быть спокойным в такой ситуации...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет пометки сарказм. Как я должен догадаться?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если недогадливый - боюсь, никак.

Автор поста оценил этот комментарий

В 2013г сумма ущерба от махинаций с банковскими картами по РФ была 104 млн евро.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а от грабителей + домушников какой ущерб?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь приведите, пожалуйста, статистику, сколько пострадало человек.

1
Автор поста оценил этот комментарий

если сбер рухнет, то это будет при обстоятельствах пиздеца таких масштабов, что наличка обесценится до уровня фантиков при этом.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Если держать в валюте, то норм
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

только что речь шла о рублях.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я подсказал как защититься от падения рубля.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Запретят валюту и введут уголовку за незаконное хранение свыше $0,99 😂
Я ничему не удивлюсь
Автор поста оценил этот комментарий

Бляяяя. Повеселил, спасибо! Шапочку из фольги одевал сегодня?

1
Автор поста оценил этот комментарий

А под ковриком в квартире не опасно?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дома рисков меньше.

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахах.ты из каменного века что ли пишешь?
Автор поста оценил этот комментарий
Хуйню сказал и рад. Долбоёб.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да можно было все гораздо проще сделать - "скормить" банкомату, а он бы сразу же и выдал крупными купюрами
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такие пидорасы судебные приставы с которыми зеленый банк активно работает и ебал я врот если мои бабки станут вдруг замороженными и ждать потом месяц пока их разморозят ебучие приставы.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то меняла тысячные на пятитысячные, чтобы долг отдать, и  принимающему легче считать было)) Но мне кстати в кассе банка поменяли без проблем, правда не сбера)

Автор поста оценил этот комментарий

Прсто люди привыкли день хранить в вещах или под матрасом

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лично мое ИМХО, деньги лучше держать при себе дома, но надежно спрятанными, целее будут.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласен. Могут найти и спереть, могут сгореть (не дай Бог, конечно), всё что угодно может быть

В Сбере, они пропадут только в случае ТОТАЛЬНОГО пиздеца в экономике. Но в этом случаи, и то что у тебя под ковром лежит станет коробкой спичек

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

всё что угодно может быть

В Сбере, они пропадут только в случае ТОТАЛЬНОГО пиздеца в экономике.

Угу, только в случае тотального пиздеца в экономике, когда деньги у тебя на руках это охуенный плюс, ты можешь их сразуже перевести в другую валюту/купить чтото, а в случае этих ебучих банков они будут тебе их выдавать частями.
Могут найти и спереть, могут сгореть

Смотря где спрятать.



Также в 2017м году вероятность того что деньги спиздят у тебя с карты или счета имхо гораздо выше чем то что найдут твою закопаную банку с баблом на 3х гектарах на даче.


И да, всякие приставы/мошенники соснут хуйца если у тебя нет денег на карте

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Гениальное решение, закопать деньги и смотреть, как они с каждым годом дешевеют процентов на семь)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтото я не заметил чтобы доллар так сильно дешевел

Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, смысл действий? А еще в топе такая глупость, тьфу...

Автор поста оценил этот комментарий
Машину новую за свои деньги покупать то только за наличку, карточкой такие суммы не проходят (не более 50 тыщ)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку