Сапожник без сапог

Приборы учёта для заказчика

Сапожник без сапог Электрика, Электричество, Длиннопост

И дома

Сапожник без сапог Электрика, Электричество, Длиннопост

А вот питание и коммутация медиа, у заказчика разумеется

Сапожник без сапог Электрика, Электричество, Длиннопост

А вот у меня

Сапожник без сапог Электрика, Электричество, Длиннопост

Автономка у заказчика

Сапожник без сапог Электрика, Электричество, Длиннопост
Сапожник без сапог Электрика, Электричество, Длиннопост

У меня

Сапожник без сапог Электрика, Электричество, Длиннопост

Так всю жизнь и живу. Трёшка сталинка. Всё есть плита газ, конечно. И ничего переделывать не  не буду. Сам себе не заплатишь. Как то так. Проводка, кстати медь, скрытая. Гибкая. Двойная изоляция. Немцы пленные исполняли. Розетки тоже они ставили. Карболит , отверстия под современные вилки рассверливал. Всем удачи, и хороших выходных.

Сапожник без сапог Электрика, Электричество, Длиннопост

Лига электриков

4.8K пост24.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А бензиновый генератор можно ставить внутри дома?

раскрыть ветку (24)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ха! Это "домик" построен специально для генератора. Отделан итальянской плиткой. Там всё по взрослому. Фамильные гербы на воротах подсвечиваются.🤣🤣🤣

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

С точки зрения пожарной безопасности гербы несомненно важны) и их подсветка особенно)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что Вы ,их же освятили
1
Автор поста оценил этот комментарий

При наличии хорошего проветривания вроде да...

И может это не дом а гараж.

Там что угодно может быть.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно. Но нужен принудительный вентилятор на вытяжку.
раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И не только. На подачу воздуха в помещение тоже. Та все по уму.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А от чего будут работать эти вентиляторы при отключении питания?

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий
От генератора, ваш КО :)
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, об этом надо подумать и сделать соответствующий щит.

Во-вторых, генератору необходимо время чтобы выйти на рабочий режим. До этого помещение будет загазовываться и находиться в нём опасно. Это называется "по уму"?

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Там щит с АВР для гены на фото есть. Сам включает зажигание при попадании питания от сети. Присутствие человека в помещении в этот момент вовсе не обязательно. Гена выходит на обороты и нужную частоту секунд за 10 максимум. Так что никто там отравиться газом не успеет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно. Только ещё в основной щитовой  АВР, с кучей функций. Как то: питание аккумуляторов. Эконом режим, отключение некритичных потребителей. Да там много что можно учесть. И учтено. Фото не могу. Безопасность оговорена в договоре. Как то так.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Поясняю один раз. Приток и вытяжка включается до запуска генератора. Ввод резерва на отдельном щите. Все временные интервалы настраиваются.В помещении кроме генератора ни кто не живёт. От жилого дома оно удалено. Ну а про выйти на рабочий режим, не буду отвечать. Для количества слов  добавили? Не умничайте.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Один раз не получилось.

От чего включаются приток и вытяжка до запуска генератора, если дом обесточен?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем нам приток и вытяжка до запуска генератора?)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дом никогда не обесточивается. ИБП.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы слишком заморачиваетесь.
Достаточно просто запитать вентилятор вытяжки напрямую от генератора) Генератор работает - вытяжка работает, всё, все довольны. Выход на режим при этом не имеет значения, если запитывать вытяжку не от автоматики АВР, а напрямую от силовой установки.
Никакой опасности от нахождения в помещении, при герметичной выхлопной системе, выведенной на улицу не должно быть, это уже и так подстраховка.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте я по простому объясню)
Вы видели у компа коробку, которая пищит при отключении света?

Вот тут примерно так же работает.

При отключении от электричества весь дом работает от такого же бесперебойника, только более масштабного.

Одновременно сигнал от автоматики поступает на управление генератора. Он запускается, прогревается, и только тогда автоматика переключает питание дома на него. При появлении света автоматика переключает дом на городскую сеть и глушит генератор. Ну и соответственно начинается зарядка аккумуляторов в бесперебойнике.

Вот как-то так.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Охуеть.

Если что, я электроэнергетик с почти 20-летним стажем.

Много раз вы видели ИБП на 380 вольт в частных домах? Представляете их размеры, стоимость, срок службы, стоимость замены, требования к помещению для их расположения?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же понимаете, что я пытался объяснить человеку простым языком и утрированно?

Во-первых, достаточно однофазгого ИБП, т.к. большинство домохозяйств подключено к однофазной сети 220в.
Во-вторых, вот такой вам подойдет трехфазный 8 кВт за 65к?
https://aliclick.shop/r/c/1rmd5w70uvwt36v6
Стоит дешевле айфона.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И давно ёмкость аккумуляторов стали мерять в киловаттах?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут емкость аккумуляторов?
От их ёмкости зависит только время работы потребителей при определенной нагрузке. Чем больше потребителей подключено, тем меньше время работы ИБП.

А вот какую нагрузку выдержат внутренние силовые цепи и инвертор обозначают в виде мощности в кВт или в реактивной мощности в кВА.
Мощность выбирают по потреблению. Если есть отдельная бесперебойная группа (холодильник, сервак, комп, роутер, дежурный свет), то поменьше. Если такая группа не предусмотрена, то на весь дом побольше.

Ёмкость аккумуляторов тоже подбирается исходя из мощности и требуемого времени для прогрева и запуска генератора, но с учетом чтобы высаживало аккум до определенного процента, т.к. для них критична полная разрядка.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не буду повторяться , выше исчерпывающий комментарий. Добавлю пять копеек. Ставил мужику в двушке две 19 стойки. Всё щитовое и ибп. Ввод трёхфазный. Весь свет и питание раскиданы по фазам, т.к. ибп однофазный. В каждом блоке розеток, одна, две на бесперебойник. Строго, фаза слева, он с каким то своим пилотом проверял. На индикатор смотрел с брезгливостью. Это было лет 10 назад, в тушино. А мужик тот работал на проектировании медиа систем стадионов, конференцзалов, кинотеатров, театров и т.д. фирма буржуйская, по всему миру работали. Там ещё много подобных хотелок было. Но у него такое железо  я такого не видел в те времена. Вот так бывает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Гуглите ИБП. Источник бесперебойного питания.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пункт НТД подскажите?

Для отработанных газов можно и дымоход сделать. Но вопрос также и в пожарной безопасности.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку