Самый распространенный белок на Земле

Знакомьтесь - рибулозо-1,5-бисфосфаткарбоксилаза-оксигеназа, можно проще -  рубиско

Самый распространенный белок на Земле Биология, Ботаника, Белок, Фотосинтез, Планета Земля, Биомасса, Биосфера, Видео

Его на планете 10 миллионов тонн.

Это один из важнейших элементов фотосинтеза, а его работа заставляет о многом задуматься..

На самом деле в общей биомассе Земли (2423 миллиардов тонн) 10 миллионов тонн не так уж и много, но стоит учесть, что 2400 млрд тонн это зеленые растения и картина сильно меняется. Самый распространенный в самом распространенном.. Благодаря ему и другим, связанным с ним белкам мы с Вами можем существовать.

Помните, что наша планета - это планета растений. Берегите зеленый мир!


Профессор кафедры физиологии растений Биологического факультета МГУ Чуб Владимир Викторович о рибулозо-1,5-бисфосфаткарбоксилазе-оксигеназе. (Взято из лекций "Физиология растений" отсюда: https://courses.openedu.ru/courses

Полная Лекция (№ 3. Часть 3. Фотосинтез II. Световая и темновая фаза фотосинтеза.)  выложена здесь: http://pikabu.ru/story/mgu_fiziologiya_rasteniy_lektsiya__3_...

Наука | Научпоп

7.7K поста78.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
10 км биосферы, 6300 км породы и расплавленной магмы, планета растений ага
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте копнем еще: атомы на 99% пусты, это планеты пустоты)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Облагородили участок к чертям собачьим, скоты...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, облагородили - у нас кусты стригут так, что на них зелени почти нет, аж просвечиваются, деревья поспиливали - света видите ли не хватает.. Я в детстве вишню с балкона ел.. Тут нужна картинка про то как раньше было охуенно..

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

я бы тебе ответил, но я слишком занят фотосинтезом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Улыбнул, и я бы ответил, но теплое офисное течение уносит меня в просторы океана электронных писем и чертежей))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорится природа то выживет это нам пиздец. В общем человечество кровно заинтересованно в сохранении или даже заморозке биологического состояния земли на данный момент, ибо именно это состояние является максимально комфортным.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, правда было бы неплохо убрать пластиковые острова из океанов..)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот как крошеный пенопласт по-научному называется. Рубиско.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, как раз из-за его высокого содержания некоторые листья как бы скрипят на зубах.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если боитесь, значит всё знаете.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

подозреваю..., но утро понедельника и я уже остыл, так что спасибо, не стоит)

1
Автор поста оценил этот комментарий

10 млн тонн реально слишком мало, сомнительно...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, но профессору МГУ я пожалуй поверю)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут скорее вот это нужно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я боюсь спрашивать что это и куда это применяется..

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ядерная зима, все такое. Насчёт растений не уверен, но хемотрофы нас точно переживут. А когда чуть потеплеет, могут очухаться споры цианобактерий.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

но нам уже будет всё равно...)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Дождевые леса не производят кислород, от слова совсем. Ибо древесина после производства должна быть законсервированна например болотом иначе окисляясь она потребит все тоже количество кислорода что выделила.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в курсе, даже читал что большую часть кислорода вообще планктон производит, так что же - рубить всё к такой-то матери? Есть такое понятие - экосистема и мы её очень сильно нарушаем.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Особого смысла беречь зеленые растения нет,ибо мы как бы не усирались не сможем их извести. Сами раньше сдохнем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы дождевые леса, например, под угрозой.. А вообще, давно накипело - в детстве мяч под окна улетал, так всем двором ходили искали... А сейчас повыкосили, да повырубили всё к чертям собачьим, скоты..

показать ответы