Самый необычный заказчик в моей карьере Литературного негра

Самый необычный заказчик в моей карьере Литературного негра Писательство, Литературные негры, Заказчики, Заказ, Длиннопост

Вопреки устоявшейся традиции, это история НЕ про «чудака-заказчика» который своей логикой и запросами заставляет большинство исполнителей обескураженно обалдевать. Хотя таких индивидов у нас тоже хватает. Как и везде, полагаю. Но сегодня я расскажу историю именно о необычном заказчике и соответственно заказе.


Началось всё долгих десять лет назад, когда я ещё не додумался объединяться с другими тружениками пера и пытался писать статьи, сценарии мероприятий и речи на них же. При этом искренне считая их хорошим вложением своего времени. Заказы были. Пусть не особо доходные, зато стабильные. Можно было даже выбирать, выспаться сегодня ночью или бахнуть листочков семь-десять корпоративного доклада. Издательства мной в тот момент практически не интересовались, но раз в полгода обязательно подбрасывали мелкую работёнку по правке или редактуре мелких рассказов.


И вот в один из ничем не примечательных дней, когда я встал и почистил бивни, обнаружил в своём мессенджере сообщение от одного из знакомых редакторов с предложением взять подработку и контакты потенциального клиента (Чистите свои зубы только пастой от компании "Белизна"! Поддержим отечественного производителя!). Заказчиком оказалась женщина, которая хотела получить рассказ на 25-28 тысяч знаков (~20 книжных страниц) на заданную тему. Бюджет она предлагала не бог весть какой. За пробный рассказ она готова была заплатить 12 тысяч рублей. В принципе по этой причине в издательстве с ней и не стали связываться. Но я прикинул, что за презентации пишут столько-же, а по времени справлюсь за неделю. Так что дал предварительное согласие и стал ждать ответ.

Ответом стали подробности заказа. Живёт, в общем, девочка Мая (имя изменено по понятным причинам) в одном из городов России. Девочке 6 лет. И чтобы её порадовать, нужно прислать ей письмо от братика Генриха, 16-ти лет от роду, который путешествует по миру и рассказывает о своих приключениях. Как раз от лица брата мне предлагалось писать. От сцен пьянок с гномами и катания на единорогах меня попросили воздержаться, но катание с ледяной горки вместе с пингвинами на Антарктиде и спуск к кратеру действующего вулкана на Камчатке мне согласовали. На уточняющие вопросы о характере и желаемом стиле изложения у выдуманного брата, заказчица ответы в принципе дала, но от меня не ускользнуло, что тема для неё болезненная. Так что впредь старался свести расспросы и уточнения к минимуму.


Брался за заказ я с тяжёлым сердцем. Ничего сложного в принципе не предвиделось - обычные коротенькие приключенческие рассказы, оформленные в виде детского повествования, где нет необходимости продумывать каждую деталь. С другой стороны, мне предстояло участвовать в обмане ребёнка и делать этого не хотелось. Но поразмышляв, пришёл к выводу, что если откажусь я, это сделает кто-то другой. Так что забил на моральные терзания и приступил к работе. Рассказ у меня вышел на удивление удачный. И работа спорилась и сюжеты в голове роились, только успевай выбирать. Оформил восемь историй из разных концов света в стиле "Когда мы были в замке английского лорда N, я устал и уснул прямо за диваном в гостиной. А когда проснулся, у лорда в гостях была королева Англии и мне пришлось пить с ней чай. К сожалению я не знаю английского языка, так что не смог с ней поговорить, так что сестрёнка, учи английский, чтобы суметь поговорить с королевой при встрече!". Скомпоновал и отправил заказчице. Клиентка результатом оказалась довольна, так что сотрудничество мы завершили вполне довольные друг другом. Я пошёл тратить честно заработанные деньги, она пошла обманывать ребёнка.


Спустя три недели, она снова вышла на связь и предложила написать для её дочки ещё серию рассказов. После осторожных расспросов выяснилось, что девочке очень понравилась книжка "от брата" написанная специально для неё. Ни у кого другого в их подготовительной группе ничего подобного не было и рассказы читали перед всей группой, а ей все очень завидовали. Так что заказчица решила поставить это дело на поток и теперь нужно по такой книжке раз в два месяца. Для начала я очень удивился. 6 рассказов в год это вроде немного, но связанные в одну вселенную, с одним персонажем в главной роли, они уже вполне тянут на полноценную детскую книжку, которую можно продавать в магазине. А это стоит уже несколько других денег. Так что обалдев от своей наглости, я сообщил заказчице о значительном увеличении цены. К своему удивлению, вместо гневной отповеди я получил ответ о согласии вдвое увеличить стоимость каждого рассказа, но обязательно увязать их в последовательный сюжет. Почесав голову, я опять дал принципиальное согласие и сел придумывать новые приключения Генриха.

Наше плодотворное сотрудничество продолжалось почти шесть лет. За это время я дважды перегорал и даже несколько раз самым подлым образом сплагиатил рассказы у других авторов, просто переписав сюжет из других детских приключений, заменяя имена и названия мест. Так что решение Заказчицы прекратить написание новых рассказов в связи с тем что дочь сильно повзрослела и реакция на книжки у неё уже совсем другая, я воспринял с облегчением. Так минуло ещё четыре года.


А теперь представьте себе моё удивление, когда со мной связался новый заказчик по имени Генрих. Который сообщил что я уже писал для его мамы серию рассказов от ЕГО ИМЕНИ. И теперь ему требуется моя помощь. Связавшись посредством телефона, я прояснил подробности. Оказывается 11 лет назад, супружеская пара моей бывшей заказчицы развелась. Муж, являясь гражданином США, увёз с собой сына и с оставшимися в другой стране бывшей супругой и дочкой, отношений не поддерживал. Генрих, являющийся тем самым сыном, тоже никаких связей не поддерживал, в силу малолетства. А вот шестилетняя сестрёнка очень скучала и просила маму съездить в гости к братику. Так у той и родилась затея с письмами брата со всего света. Теперь-же, по прошествии 10 лет, Генрих, которому исполнилось 26 лет, принял решение наладить связи со своей роднёй из далёкой страшной России. И изрядно офигел, когда выяснилось что сестра неплохо осведомлена о его "приключениях по всему миру", гордо продемонстрировав ему полку с 36 тонкими книжицами. Тут он наконец заметил подмигивания матери и тему удалось перевести на что-то иное. Изучив свою вымышленную биографию, брат Маи обалдел вторично, но затею оценил и запомнил.


И вот, спустя небольшой промежуток времени, когда он по работе отправился в Южную Америку, Генрих решил дополнить свои созвоны с новообретённой семьёй ещё и новой книжкой о своих приключениях. Которые предстоит придумать мне, потому как он математик и с творческим воображением у него не очень. На основании фотографий, которые он будет мне присылать. И писать предстоит не для 8-12 летней девочки, а для вполне себе взрослой, 17-летней девушки. Которая по прежнему верит что её брат в детстве катался на носороге и помогал шаманам тушить тайгу, камланием с бубном призывая дождь. Это будет занятное приключение)!

Книжная лига

22.2K постов78.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.