Самые распространенные ошибки при растяжке

Как говорил мой педагог: "Все травмы происходят от неправильного выполнения движения", хочу рассказать вам о распространенных ошибках при растяжке, вдруг пригодится)

Выполнение упражнения с округлой спиной - при таком выполнении упражнения эффективность снижается в несколько раз и возможно появление болей в спине

Самые распространенные ошибки при растяжке Спорт, Растяжка, Спортивные советы, Ошибка, Тело, Длиннопост

Неровное положение бедер, корпуса - неправильное положение корпуса или бедер приводит к нагрузке на другие мышцы, не дает результата и может привести к травмам

Самые распространенные ошибки при растяжке Спорт, Растяжка, Спортивные советы, Ошибка, Тело, Длиннопост

Согнутые колени - эффективность упражнения падает, а вероятность травмы колена растет. В твоих силах это предотвратить.

Самые распространенные ошибки при растяжке Спорт, Растяжка, Спортивные советы, Ошибка, Тело, Длиннопост

Зажимание мышцы - во время растяжки нельзя пережимать мышцы руками, одеждой или другими предметами

Самые распространенные ошибки при растяжке Спорт, Растяжка, Спортивные советы, Ошибка, Тело, Длиннопост

Пока все, если вам будет интересно, продолжу выкладывать полезные советы =)


ПыСы в баянометре почему то сравнили с медиатором из дерева и смолы, тонко...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
190
Автор поста оценил этот комментарий

Гимнастическая школа растяжки узнаем )))

Если позволите немного критики:

На фото номер 4 новичок физически не сможет ухватится за стопу, т.к. он новичок и растяжка не позволит дотянуться, из-за этого многие новички хватаются за бедра и икроножные, решение -это дать вспомогательный инвентарь - ремень, один конец ремня накинуть на пятку второй в руки и растягиваться с помощью ремня.

Фото номер 2 - неестественно развернутая стопа наружу приведет к травмам суставов стопы, носок должен смотреть строго вперед а не в стороны, давление руками чуть ниже колена приводит к его переразгибу и в долгосрочной перспективе износу коленного сустава.

Некритические замечания: фото 1,2,4 - носок от себя и отсутствия тонуса в мышце антогонисте ( квадрицепсе) по отношению к растягиваемой (бицепсе бедра и икроножной) , решается путем приведения носка на себя и тонуса в квадрицепсе.

PS Гимнастические растяжки круты и эффективны для быстрого результата и хардкорной растяжки, за это приходится платить здоровьем суставов и связок если вы проф. спортсмен и понимаете зачем вы это делаете то ок, если вы занимаетесь растяжкой для поддержания формы и здоровья, а не проф. карьеры в спорте - гимнастические растяжки вредны и неэффективны.

раскрыть ветку (35)
59
Автор поста оценил этот комментарий

А как растягиваться для поддержания формы и здоровья? Особенно если большинство суставов и менисков уже закончились (в 20 лет).

раскрыть ветку (14)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендовать вам какие-либо упражнения по написанным вами двум предложениям не могу .

Порекомендую вам лишь  руководствоваться здравым смыслом, а именно:

Для начала желательно сделать МРТ коленного сустава и других суставов которые вас беспокоят, поставить диагноз и обратиться к специалисту для составления плана реабилитации ( это может включать в себя прием пищевых добавок, направления на различного рода физиотерапии) и т. д. и т. п.

После этого может быть составлена программа какой-либо физ. нагрузки согласно вашим потребностям и особенностям.

Главное не забивайте на собственное здоровье!!!

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё уже давно сделано.  Суставы не регенерируют, можно только приостановить/замедлить их разрушение. Никакие добавки не помогут, они практически не дойдут до сустава. Так что, через пару лет придется ставить протезы. Но я в этом особого смысла не вижу, один хуй менять через 5/10/20 лет.  Так что, мне бы максимально улучшить своё самочувствие, свою гибкость на оставшееся время. Мб всё-таки посоветуете?

раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Сам занимаюсь йогой, поэтому - йога ))), а конкретнее ее подвид йогатерапия, если не найдете такую группу у себя в городе, тогда загуглите Фролов - "йогатерапия" книгу, либо его видео адекватный дядька с мед. образованием, осваиваем общие рекомендации и упражнения, занимаемся сами.

Второй вариант снимки в руки и на поиски хорошего тренера, который знает анатомию и сможет подстроить под вас упражнения.

Не нравиться йога любая группа по фитнесу стретчингу и т. д. ,главное хороший тренер.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Может лучше все станет с годами. В 20 я с лестницы спускалась только оперевшись на парня, сейчас(32) могу ходить часами, хоть лестницы до сих пор малоприятны. Просто утих процесс. Время от времени хожу на физио, есть возможность. Помогает ли, не знаю. Никакие таблы и уколы не принимаю лет десять, так как отношусь скептично. Мое правило таково: если болит, то мажу, немесил или ибупрофен и покой; не болит-вперед гулять. Скоро опять пойду на физио и ЛФК. Держитесь.
Автор поста оценил этот комментарий

Для многих хронических заболеваний характерно волнообразное течение с ремиссиями и обострениями (это мне так ревматолог сказал, я не врач). У меня был артрит, суставы сильно страдали, сейчас тьфу-тьфу-тьфу, все нормально, вот уже 20 лет как. Если ныть начинают, то есть стандартные и довольно рабочие средства - НСПВ (ибупрофен, напроксен - какие врач выпишет), ЛФК, физио... Из спорта, по опыту, практически все в долгосрочной перспективе хорошо сказывается, только обувь надо комфортную и бег-прыжки ограничить. У меня суставы прошли то-ли из-за терапии, то-ли из-за похудения на ~ 10 кг, но то, что с возрастом лучше стало меня удивило, конечно.

Автор поста оценил этот комментарий
А ещё вам желательно укреплять мышцы бедра, они будут "держать" колено и снимать часть нагрузки со связок. P. S. 20 лет, та же проблема.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А как вообще качать мышцы ног, если любая нагрузка на них будет нагрузкой на колени? Я в рамблере загуглил через яндекс, и нашел парочку упражнений, которые можно делать при разорванных менисках. Но после них все равно суставы начинают ныть, хрустеть, скрипеть

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

ходьба?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хуже ходьбы только бег и прыжки.

Автор поста оценил этот комментарий
Самое простое, что мне советовал реабилитолог для квадрицесов: лёжа на спине, носок на себе, медленно поднимать ногу с прямым коленом, не слишком высоко, обязательно следить, чтобы нога не гуляла. Если меедленно поднимать так и обязательно ее стабилизировать, рано или поздно начинаешь ощущать мышцы. Ну а дальше упорство время повторы и все такое
Еще также стоя у стены, опорная прижата к стене
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я так и делал, это было по первой ссылке в гугле. Но тем не менее, потом появляется ноющая боль

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне ещё после травмы помогали лёгкие массажи, на Ютубе видео самомассаж коленного сустава, 3 минуты
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых необходимо проверить суставы, Вам правильно написали по этому поводу. Во-вторых, необходимо знать Ваш уровень растяжки, чтобы советовать какие-нибудь упражнения. Для поддержания формы обычно делают наклоны к ноге, растяжку икроножных мышц в выпаде, глубокие выпады вперед и в сторону, бабочку (лягушку), складочку, скручивание корпуса и упражнение "кошечка" для спины. Это те упражнения, которые я бы порекомендовала для поддержания формы. Но опять же, не могу на 100% гарантировать, что они Вам подойдут, т.к. не знаю вашего уровня

Надеюсь, этот комментарий был полезен для Вас)

10
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понял, что есть гимнастическая растяжка. Какие-то агрессивные проф упражнения? Являются ли ей упражнения из поста? Необходима ли растяжка обычному человеку? Потому что я например чувствую себя деревяным.
Спасибо)

раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё балетная растяжка. Там обычно бедро задней ноги (если говорим про шпагат) развернуто в сторону, соответственно колено и взъем стопы тоже смотрят в сторону в выворотном положении. В гимнастике задняя нога обычно коленом и взъемом стопоы вниз. Обычным людям растяжка полезна, но не в таком виде, я бы йогу порекомендовала.
первое фото - балетный
второе - гимнастмческий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Уф, это уже слишком) Спасибо

3
Автор поста оценил этот комментарий

@Жень, тут такое...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Упражнения, представленные на фото, не являются агрессивными упражнениями. Просто уровень растяжки на фото представлен средний. Если Вы только начинаете заниматься растяжкой, Вам подойдут эти упражнения, но их надо выполнять с эспандером или ремнем. Там, где растяжка не позволяет достать руками до ног, как это на фото, можно помочь себе ремнем) Есть ещё более легкие упражнения. Здесь сложно сказать, какие упражнения нужны именно Вам, так как уровень "деревянности" у всех разный)) Но положение тела, прямые колени и прочие правила остаются вне зависимости от упражнения)

9
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите пост с правильной растяжкой для любителей плз
6
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за критику) Немного поправлю Вас.
Во-первых, это не гимнастическая школа. Я училась в хореографическом училище и из первых уст могу сказать и показать, как тянут артистов балета. И это именно балетная школа (кроме последней фотографии).
По поводу новичка - этот пост никак не относится к уровню растяжки) Я же не написала "ошибки новичков в растяжке", так что это замечание не совсем конструктивно. Цель этого поста - показать ошибки в базовых движениях в том виде, как они должны исполняться) Для тех, кто не может достать - есть ремни и эспандеры, но техника упражнения и правила остаются. Тем более здесь больше акцент не на сами упражнения, а на ошибки. Эти упражнения привожу для наглядного примера.
На фото 2 нога развернута именно по балетной школе. И нет, риск получить травму здесь не увеличивается. Просто нагрузка больше идет на боковую мышцу. И нагрузки на голень нет, просто мне так удобнее класть руки. Но здесь Вы хорошо заметили, потому что со стороны можно подумать, что там есть упор) Спасибо, что уточнили этот момент
Ещё раз спасибо за замечания)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ты это, пост пили давай и мне ещё сюда ссылку на него, спасибо

10
Автор поста оценил этот комментарий

Тут почти точная копия базовых упражнений ушу школы змея, и как-то я сомневаюсь в просвещенности тс

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не слышала о такой школе, но я слышала о школе балета (на личном опыте). И эти упражнения именно от туда)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Годный коммент
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку