Самозанятый против заказчика - как добиться выплаты по договору?

Приветствую! Помогите, пожалуйста, советом, ответом или подскажите направление, куда и как двигаться (только, чур, без гусарских шуточек :D)

Дано: договор между автономной некоммерческой организацией и самозанятым (мной), находимся в разных городах. Срок действия договора с 14.06.2023 по 31.08.2023. Услуги предоставлялись удаленно (консультирование клиентов по услугам организации, отслеживание оплат от клиентов и т.п.). Sim-карта, электронная почта и CRM-система предоставлялись заказчиком услуг. На рабочих созвонах директор заявляла, что очень довольна моим общением с клиентами. 14.07.2023 выплатили вознаграждение по акту приема-передачи услуг, компания-заказчик ушла в отпуск, а я продолжила общение с клиентами дальше. 14.08.2023, накануне возвращения из отпуска, организация обрубает мне доступ в CRM и почту без предупреждения и просто перестает выходить на связь. Вопрос о выплате по договору пытались решить при помощи посредников путем переговоров (я была не единственной, кого кинули с оплатой), но относительно выплат конкретно по моему договору переговоры ни к чему не привели. Акт приема-передачи услуг был отправлен с моей личной электронной почты – итог нулевой, никакого ответа не получила. Пыталась позвонить напрямую получить комментарии директора – ее постоянно «нет на месте», потом вообще тупо перестали брать трубку. В договоре указано, что он может быть расторгнут досрочно письменным уведомлением. Уведомления не было ни с моей, ни с их стороны. Ещё небольшое примечание – договор заключался в сфере деятельности, где многие знакомы, напрямую или более-менее опосредовано, и никто никогда никого не кидал, да и в целом за своей репутацией следят. Поэтому и подстава с оплатой стала полной неожиданностью.

Споры по договору решаются в суде города, где находится организация-заказчик.  В рамках досудебного решения вопроса я планирую отправить акты выполненных работ заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Возможно, стоит приложить сопроводительное письмо с требованием ответа, и предупреждением, что при отсутствии реакции с их стороны я буду вынуждена обратиться в суд (хотя это и без предупреждений очевидно, на мой взгляд). К сожалению, в данный момент у меня нет финансовой возможности консультироваться с юристами, чтобы грамотно составить претензию и получить не только свои деньги, но и в идеале еще и компенсацию затрат на консультации. Поиск ответов в гугле показал, что «идите в трудовую инспекцию/ФНС/прокуратуру» (насколько я понимаю, первые два вообще ни при чем, а в прокуратуру я хз, имеет ли смысл вообще соваться со своей ситуацией).

Вопросы:

1. Какие ещё шаги я могу предпринять для досудебного решения ситуации?

2. Если дело всё же дойдет до суда, есть ли вариант доказать, что услуги выполнялись (при том, что рабочий чат в Telegram был удален заказчиком, сим-карта изъята через посредников, а у меня на руках остались только скрины переписки с некоторыми клиентами в мессенджерах с указанием дат)?

3. Не думаю, что пойду прямиком в прокуратуру, но прям интересно, стоит ли верить такому совету?

Заранее благодарю за ваши ответы и комментарии.

П.С. Ну и какой же пост на Пикабу без котика?

Самозанятый против заказчика - как добиться выплаты по договору? Консультация, Нужен совет, Самозанятость, Текст, Вопрос, Юридическая помощь, Лига юристов

Лига Юристов

32.7K пост37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.