Самозанятые и Банки

Пост длинный, несёт отчасти позновательную часть и рассуждения/  негодования автора.


Тяжела и неказиста жизнь самозанятого специалиста. Волею судеб дожил почти до 30 лет, а кредитов так и не имел, но однажды все случается в первый раз:)

Как оказалось, мечты о каких то сколь нибудь значимых суммах, например,  больше миллиона-полутора были лишь влажными фантазиями ранее не имеющего опыта зелёного юнца с идеальной, как я считал, кредитной историей. Ведь если не брать кредитов, значит все банки твои, верно ведь? Верно? Спройлер: Никому ты не нужен без белой работы от 3 месяцев, кредитной истории, хотя бы по кредиткам,  хоть и с местной пропиской. Ситуация ухудшается статусом самозанятого за последний год и, судя по всему, банки до сих пор это явление не понимают, не любят, не воспринимают, как когда то Ипшников, коим я тоже был и слышал в ответ смех алгоритмов отказа кредитования из горячих линий разных банков. 


Так вот, ближе к делу!  В конечном итоге тинькоф таки одобрил кредит, предлагая сначала квартиру в залог оставить, потом квартиру родных, потом друзей, потом любого алкаша с незаложенной ещё комнатой, на что я сделал контрпредложение - поделиться своей квартирой той девушке, что усердничала на той стороне трубки, где то в сибирских лесах, судя по шуму вокруг. Но вышло только под залог машины, которую я обязуюсь купить на эти деньги, хотя бы на 60% от них. А так как остаток можно было тратить хоть на бермудских шлюх♤ хоть на аппаратуру для работы я разомлел и подписал свою кабалу на 21.5% годовых в 5 лет.  С первого же дня с ярком на шее я, несчастный и такой самозанятый, искал способы уменьшить оброк и сэкономить хоть сотню тыщ рубликов - другую. Ибо дохуя.


И вот прошло пол года - минимальный срок для рефинансирования, без просрочек и немножко с досрочными подношениями. Настала пора выдохнуть! Растянуть пояса и купить наконец пачку гречки (видели, сколько она стоит???) на новый год. Однако! Не было бы этого поста,  если бы хоть один, сцуко,  банк был готов запустить загребущие руки капитализьма в одну отдельно взятую порабощенную ячейку общества. Каких только банков я не узнал, каких внероссийских ставок мне не обещали, как же ловко я проходил в щель платежеспособности каждой второй заявки, но результат всегда один.


При рассмотрении заявки на кредит мы учитываем ваш доход. Сейчас его не хватает, чтобы вам было комфортно вносить платежи. Пока не можем одобрить кредит. (Приходите хоть каждый день! прим.авт) 

Смешно. Ведь новый платёж минимум на 5-7 тысяч будет меньше текущего, который мне платить очень удобно, конечно.Чтож. Не доберутся мои руки до разврата и наркотиков на лишние деньги, решили в банках. 


Сейчас я на этом распутье: рефинансировать никто, пока, не желает,  отказы, естественно, не объясняются, но есть наблюдения.


Не работают с самозанятыми никак вообще: Альфа банк, Втб, Россельхоз, Акбарс, Юникредит, КредитЕвропаБанк, Промсвязь, Газпром, Хоумкредит, райфайзен, почта банк, МКБ и др Работают так или иначе: Тинькоф (хотя не знаю, что в моем случае сыграло роль, история обслуживания или статус), сбербанк, совкомбанк ( постоянно хочет вашу квартиру в залог, а так же квартиру соседа, пока он спит) Примсоцбанк, Банк Санкт Петербург,  Зенит банк, Банк Абсолют (наврали на горячей линии,  только с ипотекой), Убрир, МСП банк (до миллиона и целевой кредит) Ну а я продолжаю исправно платить свои конские проценты, а у вас спрашиваю, что же им, блет, надо? Кто ещё имеет сей опыт и готов делиться?