САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ВОСХОЖДЕНИЕ НА ЭЛЬБРУС. ЧАСТЬ 5. День 2

Часть 4 - http://pikabu.ru/story/samostoyatelnoe_voskhozhdenie_na_yelb...

5.30 утра. Блеск. Шикарно. Красота. Рассвет на Эльбрусе - не описать словами! Ясное небо, замерзшая бутылка воды под ногами, птицы порхают на фоне гор. И он, величественный и грозный, разделенный на две части, западную и восточную - Эльбрус! Завтра...завтра я должен потоптаться своими ножками по твоей самой высокой макушке😏 А сегодня у нас акклиматизация. До верхних скал Пастухова (4700-4800), если повезёт. До косой полки (5200), если мы супермены!👊



Кошки надеты, вкусняшки уложены в рюкзаки - выходим. Не хочу показаться эгоистом или хвастуном, но с первых же шагов стало ясно, что в одном темпе идти будет тяжело - я уходил далеко вперед. Находиться в постоянном ожидании своих товарищей мне было скучно и спустя час совместного восхождения я решил идти дальше в одиночку. Осуждайте, я не против🤗



Было тепло, я снял куртку, оказался в одном термобелье, штанах и в маске...и в своей любимой шапочке панды😊 Она сыграла добрую службу - люди останавливались и интересовались ею, а так же нашим не организованным восхождением👍


Интересные знакомства: пожилая пара, восходящая в одиночку (без понятия, смогли ли они взобраться), парни, с которыми я на следующий день встретился по пути наверх, группа студентов с учителем из Липецка, которые, увы, не забрались. Зато, с одним из студентов, с Пашей, мы все же вскарабкались до косой полки. Это было тяжело! Нет, это было, действительно, очень тяжко!!! Крутой подъем на протяжении 6-7 часов (точно не помню), нехватка воздуха, давление. Но мы сделали это, мы гордились собой - эта цель была покорена!



У косой полки было красиво, солнце, ясно. Запив бутерброд водой, я собрался спускаться. И спуск оказался этаким призом - на "поджопнике" (удобная вещь для посидушек на холодном снегу) я спустился с горы как на санках - весело и с ветерком!😄 А, главное, быстро!


В тот вечер, когда я спустился к приюту, узнал, что Александр спас жизнь лыжнику, застрявшему в расщелине. Молодец! Хочу поделиться этим моментом. Будьте аккуратны - в горах много трещин!



К сожалению, у героя заканчивались деньги на аренду экипировки.


Мышца не смог добраться до последних ступеней скал Пастухова - даже, если вы крепкий парень, все же акклиматизация играет большую роль! Плюс ко всему, Даниил промочил ноги, сушка белья на высоте занимает довольно продолжительное время.


Восхождение оказалось под угрозой, я остался один.



ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...(30.03)

Утро в горах. 5.30
САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ВОСХОЖДЕНИЕ НА ЭЛЬБРУС. ЧАСТЬ 5. День 2 Эльбрус, Путешественники, Альпинизм, Россия, Горы, Кавказ, Путешествия, Туризм, Длиннопост

Приют МЧС - наше временное пристанище) Стоимость: 200-300 руб

САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ВОСХОЖДЕНИЕ НА ЭЛЬБРУС. ЧАСТЬ 5. День 2 Эльбрус, Путешественники, Альпинизм, Россия, Горы, Кавказ, Путешествия, Туризм, Длиннопост
Две вершины. Собственно, нам нужна левая - самая высокая точка Европы)
САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ВОСХОЖДЕНИЕ НА ЭЛЬБРУС. ЧАСТЬ 5. День 2 Эльбрус, Путешественники, Альпинизм, Россия, Горы, Кавказ, Путешествия, Туризм, Длиннопост
В горах, конечно, не приходится носить розовые очки, но и в маске Мир вокруг кажется ярче))
САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ВОСХОЖДЕНИЕ НА ЭЛЬБРУС. ЧАСТЬ 5. День 2 Эльбрус, Путешественники, Альпинизм, Россия, Горы, Кавказ, Путешествия, Туризм, Длиннопост

Горы, горы, горы...

А внизу чуть левее от центра находится та самая Обсерватория (на фото белая точка))

САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ВОСХОЖДЕНИЕ НА ЭЛЬБРУС. ЧАСТЬ 5. День 2 Эльбрус, Путешественники, Альпинизм, Россия, Горы, Кавказ, Путешествия, Туризм, Длиннопост
Масштабы вокруг, конечно, впечатляют!
САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ВОСХОЖДЕНИЕ НА ЭЛЬБРУС. ЧАСТЬ 5. День 2 Эльбрус, Путешественники, Альпинизм, Россия, Горы, Кавказ, Путешествия, Туризм, Длиннопост
Сломанный ратрак - теперь это точка для восходителей) Дошел до него, значит осталось 50-100 м до Косой полки, а это 40-60 мин)
САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ВОСХОЖДЕНИЕ НА ЭЛЬБРУС. ЧАСТЬ 5. День 2 Эльбрус, Путешественники, Альпинизм, Россия, Горы, Кавказ, Путешествия, Туризм, Длиннопост
Оцените угол наклона)) Теперь представьте, что так приходится топать часов 6 от приюта МЧС до Косой полки)
САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ВОСХОЖДЕНИЕ НА ЭЛЬБРУС. ЧАСТЬ 5. День 2 Эльбрус, Путешественники, Альпинизм, Россия, Горы, Кавказ, Путешествия, Туризм, Длиннопост
Начало Косой полки - программа максимум на этот день была выполнена)
САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ВОСХОЖДЕНИЕ НА ЭЛЬБРУС. ЧАСТЬ 5. День 2 Эльбрус, Путешественники, Альпинизм, Россия, Горы, Кавказ, Путешествия, Туризм, Длиннопост

Лига путешественников

22.7K постов52.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.