Самостоятельное восхождение на Эльбрус. Часть 2. Акклиматизация. Чегет

1 часть - http://pikabu.ru/story/samostoyatelnoe_voskhozhdenie_na_yelb...

Мы замешкашись, опоздали. На часах было 11.00, когда мы вышли из домика с рюкзаками за спинами и с трек.палками в руках. Надо было выходить в 9.00! Первое восхождение и такая беспечность. Однако, наша немногочисленная компания в лице Саши и меня была в отличном расположении духа - сегодня мы поднимемся, сегодня мы сдюжим! Так мы думали, не предполагая, что нас ждет впереди...



А впереди были первые шаги, первые горы, первые тропы - красота! Признаюсь, было не легко! Спесь спала, усталость навалилась слишком быстро. "Как так то?" - подумали мы, но..."вот так вот😅" - смеялась над нами гора. Резкий подъем на Чегет, первые мысли: "а сдюжим ли Эльбрус, если даже Чегет не поддаётся так легко!?". Однако, чем дальше, тем легче было идти. Постоянные остановки, фотографии, видео - опять-таки...красота...вокруг сплошная красота! По пути нам встречались горные озера, сами горы, полу-дикие лошади...Мимо такого нельзя было проходить! И, вот, долгожданный момент настал - Эльбрус! Он показался за поворотом. Красивый и величественный, выглядывающий из-за облаков! Его мы должны покорить со дня на день. У меня нет слов описать на сколько он красив! Приезжайте и убедитесь сами😉



Ноги передвигались, несли нас наверх, мы останавливались и ели яблочки с йогуртом - отличный перекус. Первой серьезной остановкой стала самая крайняя точка подъемника. Там мы остановились в домике военных, с которыми обсудили их службу, защиту от террористов и попросту спрятались от дождя и выпили горячего чаю. Оказывается, военные живут в палатках по 3-6 мес...в горах - думаю, не стоит говорить на сколько это тяжело!



Дождь закончился, мы решили идти дальше, не смотря на то, что людей на горе уже не было...не считая военных, разумеется. Туман. Вокруг туман. И камни. Ничего не видно. Плюс ко всему мы пошли по фейковой тропе. Основная тропа делилась на две части, и было решено идти по правой тропинке - ошибка. Нам пришлось ползти по камням невесть куда. Я сверялся с компасом, чтобы не заблудиться - кругом туман, ничего не видно.


Вдруг, пошел град. Мы снимали фото/видео, смеялись, веселились - ничего страшного, осталось всего 100 м, сдюжим. Это были еще цветочки. Через 15 минут подъема мы нашли туристическую тропу и вышли на нее, двигались наверх, к цели...


И тут молния...вторая....и еще одна. Практически в одно и тоже место! На вершине горы, куда пролегал наш путь. Желание подниматься поугасло. Но было жутко обидно, вот, так вот, оставлять это дело неоконченным. И мы пошли дальше - только вперед! Прошло всего пару минут и бац, снова молния и снова на вершине. А у нас в руках металлические палки. "Нет" - подумал каждый из нас - "пора спускаться". И только мы развернулись, как за спиной у меня, в 50 м долбанула молния прямо в камень! Саша ослеп на мгновение, я, вообще, не сразу сообразил, что произошло! "Надо бежать" - правильная мысль возникла в голове. И мы рванули вниз....



Повторюсь, мы были одни и это была первая гора в нашей жизни. Было не по себе, но настрой не теряли - спускались быстро и пели песни😊


Темно. Мокро. Град бил по ушам. Мы спускались вниз. Молнии сверкали за спиной. Страшно, но я люблю нечто подобное 😏 В тот день мы спустились благополучно. Уставшие, одновременно довольные и подавленные первой неудачей - Чегет остался непокоренным. 3100. Это кочка по сравнению с Эльбрусом.



ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...(27.03)

С Сашей) Топаем на Чегет)
Самостоятельное восхождение на Эльбрус. Часть 2. Акклиматизация. Чегет Горы, Эльбрус, Кавказ, Кавказские горы, Терскол, Путешественники, Путешествия, Россия, Длиннопост
Самостоятельное восхождение на Эльбрус. Часть 2. Акклиматизация. Чегет Горы, Эльбрус, Кавказ, Кавказские горы, Терскол, Путешественники, Путешествия, Россия, Длиннопост
Самостоятельное восхождение на Эльбрус. Часть 2. Акклиматизация. Чегет Горы, Эльбрус, Кавказ, Кавказские горы, Терскол, Путешественники, Путешествия, Россия, Длиннопост
Коняшки) И где-то там внизу наш лагерь, наш деревянный дом))
Самостоятельное восхождение на Эльбрус. Часть 2. Акклиматизация. Чегет Горы, Эльбрус, Кавказ, Кавказские горы, Терскол, Путешественники, Путешествия, Россия, Длиннопост
А, вот, и Эльбрус решил показаться!)
Самостоятельное восхождение на Эльбрус. Часть 2. Акклиматизация. Чегет Горы, Эльбрус, Кавказ, Кавказские горы, Терскол, Путешественники, Путешествия, Россия, Длиннопост
И еще кусочек Эльбруса) Но вершин не видать
Самостоятельное восхождение на Эльбрус. Часть 2. Акклиматизация. Чегет Горы, Эльбрус, Кавказ, Кавказские горы, Терскол, Путешественники, Путешествия, Россия, Длиннопост
"И куда мы премся!?" - явно читается у меня на лице)
Самостоятельное восхождение на Эльбрус. Часть 2. Акклиматизация. Чегет Горы, Эльбрус, Кавказ, Кавказские горы, Терскол, Путешественники, Путешествия, Россия, Длиннопост
Погода меняется каждые 5 минут - не успеваешь и глазом моргнуть)
Самостоятельное восхождение на Эльбрус. Часть 2. Акклиматизация. Чегет Горы, Эльбрус, Кавказ, Кавказские горы, Терскол, Путешественники, Путешествия, Россия, Длиннопост
Самостоятельное восхождение на Эльбрус. Часть 2. Акклиматизация. Чегет Горы, Эльбрус, Кавказ, Кавказские горы, Терскол, Путешественники, Путешествия, Россия, Длиннопост

Лига путешественников

22.7K поста52.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.