Самопальная профилактика

Начало 90-х. Обитаю в центре на Новом Арбате. Матушка с её мужем убыли в круиз по Волге и попросили поливать цветы. Ну я, чтобы два раза не вставать, решил заодно и пожить там. Новоарбатский гастроном напротив, в нём затаривался едой. По вечерам сбегались друзья, всем нравилось попьянствовать в центре, чтобы потом было близко в любой конец.


Как-то познакомился с одной из продавщиц в этом магазине. Хорошая девушка, добрая. В разговоре сообщила что в гастрономе завёлся неуловимый воришка. То сумку стырит, которую покупатель, буквально на минутку, оставит без присмотра, или кошелёк у кого тиснет, а бывало из-за прилавка что вытащит. Магазин тогда ещё не был самообслуживающимся, поэтому стояли добротные прилавки с витринами, отдельно размещались кассы, короче классический и прекрасный в своём роде совок.


И тут мне захотелось выпендриться перед девушкой. Пообещал ей воришку изловить, ну а если поймать не получиться, то обязательно напугать так что он из магазина сбежит. Сказано быстро да запальчиво, но ведь надо выполнять чтобы сохранить лицо, и добраться до намеченной цели.


Вначале подумал привлечь друзей. Выследить вредителя и наказать. Потом передумал, друзья у меня люди суровые, могли совсем бродягу замучить, а потом отвечай за него. Утвердился в мысли, что придётся действовать в одиночку. План предельно прост! Взял старый бумажник, нарезал ровными пластами газету и уложил в него эту стопку под видом пачки денег. В отделение для мелочи набросал несколько копеек. Прихватил маленький японский транзистор с наушником, надел тёмные очки и выдвинулся на профилактику ворья.


Войдя в магазин осмотрелся, но пока ничего, верне никого подозрительного не заметил. Потом подошёл к прилавку, за которым отпускала съедобные продукты моя знакомая. Хорошо что отдел у неё был бакалейный и особой очереди не намечалось, как в колбасный или мясной. Зато площадка вокруг просматривалась просто преотлично.


Моргнув девице и приставив палец к губам чтобы молчала, стал продвигаться вдоль её витрины. Не знаю как это назвать, но вдоль всей конструкции была такая подставка не подставка, желобок не желобок, короче изделие из тонкого металла шириной сантиметров в 10-12, специально для того чтобы покупатели могли пристраивать свои сумки стоя в очереди, или во время упаковывания в них товара. Вот на эту хреновину, у меня, как бы случайно, и выпал бумажник. Сам отошёл на некоторое расстояние да стал наблюдать через тёмные очки, это когда ты вроде смотришь куда-то в сторону, а пасёшь, скосив глаза, совсем в другом направлении.


Риск был большой, на толстый бумажник мог позариться любой из посетителей, но всё произошло как по заказу. Однако прежде я зафиксировал троих заметивших приманку. Толстая тётка с большой сумкой стала медленно пододвигаться к цели вдоль прилавка. С другой стороны солидный мужчина тоже заметил латентную халяву. Ещё одна женщина надвигалась с фронта и чуть было не перекрыла мне обзор.


В самый последний момент, когда уже чуть ли не тянули руки, из толкучки вынырнул вёрткий мужичок невысокого роста, цапнул добычу и тут же растворился в покупательской среде. Но не всё так просто, я уже сел ему на хвост. Он петляя направился к выходу, я за ним почти по прямой, но не сильно толкаясь. Воришка на улицу, я следом. Мужчина повернул в сторону Грауэрмана, кто не знает, это родильный дом на Новом Арбате, тогда ещё Калининском проспекте. Продолжаю следить.


Отойдя метров пятьдесят он раскрыл бумажник и запустил в него руку. очевидно что нащупал пачку бумаги, его лицо озарилось довольной усмешкой и тут же исказилось гримасой разочарования, так как перед глазами предстала резанная газета. Все эти ужимки наблюдал боковым зрением. так как почти поравнялся с жертвой профилактики.


Автоматически он открыл отделение для мелочи и выгреб те несколько копеек, что там были заложены. Именно в этот момент я к нему подрулил с наушником в ухе, но другой конец со штеккером, в транзистор вставлен не был, так как был необходим шум радиоэфира. Говорю, не снимая очков, вот ты дружок и попался, сейчас тебя сфотографировали со всех ракурсов с чужим лопатником на руках. Теперь ты попал и если ещё раз появишься в "Аквариуме", так назывался на сленге Новоарбатский, то полетишь по этапу в родную хату. Понял, переспрашиваю, а сам кручу в кармане колёсико настройки транзистора, он издаёт характерный радиошум...


Я наклоняюсь к своему воротнику и говорю, - Седьмой, как слышно, приём, хлопаю по наушнику, далее - слышу тебя хорошо, объект под контролем, брать не стали, но предупреждён, как слышно, приём... Ну почти "Приключения Шурика"... В этот момент субъект отвечает, что всё понял и больше его здесь не увидят. На том и расстались, он даже бумажник вернул, хотя и без мелочи.


Эпилог: На следующий день, девушке из магазина смело посмотрел в глаза, она ответила тем же... Пригласил в гости на профилактику, она согласилась, главное что до работы ей, после профилактики, было всего несколько шагов...

Самопальная профилактика Ловить воришку, Новоарбатский гастроном, Юмор, Длиннопост

Истории из жизни

36.4K постов74.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.