Самое-самое за год

Определяю персональные номинации прошедших за год своих судебных дел. Поскольку какие-то из дел тут уже описывала, дублировать их не буду. Только новенькое, только хардкор.

Номинация "Самый упоротый истец":

Банк подал заявление о выдаче судебного приказа по долгу 15-летней давности. Такое иногда срабатывает, если должник проморгал срок подачи заявления на отмену приказа (а в приказном производстве судья не смотрит, пропущен срок или нет, и приказ выносит). Речь шла о сумме 60 т.р. Но Ответчик срок не проморгал, вовремя заявление об отмене подал, приказ отменили. Банк тогда подал в суд исковое заявление. Ответчик пришел ко мне, клялся-божился, что долг сто лет назад погашен (сумма основного долга из 60 тыров - 5 000. Диктую по буквам: ПЯТЬ тыщь. Остальное - штрафы и проценты). Но, понятно дело, столько лет документы никто не хранит.

В общем, дело разрешилось в одно заседание: в суд сходила, о пропуске срока заявила. Банку суд отказал. Заявили о взыскании с банка судебных издержек, взыскали. Все довольны, кроме банка.

Номинация "Самых хитрозадый мошенник":

Была ОООшка, занималось оптовой продажей. Приходит им по почте коммерческое предложение: предлагают товар по очень, ну ОЧЕНЬ интересной цене.

Директор, прижимистый возрастной дядька, решает "пробить" фирму. Фирма действующая, живая, отчетность сдается. Дает добро. В офис приезжает директор фирмы-продавца, подписывают договор, на реквизиты наш прижимистый директор перечисляет несколько миллионов денег.

Ну и все.

Товара нет. Директор пишет заявление о возбуждении уголовного дела. Фирма-продавец оказывается проданной, начинают допрашивать директора и единственного учредителя - оказывается, на встречу и подписание договора приезжал не он. И не новый директор. И не учредитель (никого не опознали). Некое третье лицо, чьи полномочия наш матерый шеф не проверил, да и лицо запомнил только в общем. Печать - липа. У продавца печать иная. Реквизиты правильные, но деньги уже сняты и потрачены.

Я представляла интересы потерпевшего на следствии. Долбила, обжаловала отказные материалы, обжаловала бесконечные приостановления. В общем, концов никто не нашел. На директоров тоже следствие достаточно материалов не насобирало.

Номинация "Самый мистический ответчик":

Дело особой сложностью не отличалось, ничего эдакого не предвещало: два собственника определяли порядок пользования жилым помещением. Отношения конфликтные, но это не редкое явление.

Назначили экспертизу. Вместе с экспертом входим в помещение для замеров, а там...

Самое-самое за год Адвокат, Суд, Право, Картинка с текстом, Текст

...нечто подобное.

Саму фотку (у меня есть )))) выкладывать не буду по этическим соображениям, но вот эта - весьма близка. Пособия по практическом магии, черные свечи, черепа...Ммммм.

Ответчик, в общем, порчу наводит. Переглянулись с экспертом, постарались серьезное лицо держать, а когда вышли - похихикали в кулачок.

Надеюсь, будущий год тоже будет нескучным.

Лига Юристов

34.5K постов38.4K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.