Самое тяжелое решение - оно у всех разное.

Приветствую Пикабушников!
Здесь много людей со своим мнением и опытом. Я бы хотела узнать мнение других людей только для того, чтобы понять есть ли другие точки зрения на ситуацию, сложившуюся в моей, так сказать, семье. Вдруг я что-то упустила или просто не знаю. Но сейчас я пришла к самому сложному решению в моей жизни, как я считаю.
Итак, моя семья состоит из: Мама, папа, я (старшая дочь,20 лет), мой родной брат (4 года), моя родная сестра (3 года). Да, разница с моими братом и сестрой 16 и 18 лет))

Но в моей семье, с моего рождения,есть одно горе и одна и та же беда - алкоголизм родителей. Нет, они не беспробудные пьяницы, но спокойно позволяют уходить в запои достаточно часто. Месяц все нормально, следующий пьют. Так и жила я с рождения до 16 лет. К сожалению, многие представляют, что происходит, когда родители в запоях часто. Я ненавидела их, и думала, что как только смогу - сбегу. Когда они не пили, все было хорошо. Я мамина подружка, по магазинам вместе, все проблемы обсуждала с ней. В 2014 мама забеременела и родила с небольшими осложнениями, недельный брат остался со мной, а мама в больнице. С новорожденным справлялась хорошо.  В 2016 я из мамы силком вытягиваю новость о том, что она снова беременна и срок большой. С братом было сложно как и с любым маленьким ребенком и я не представляла как мы справимся с еще одним малышом. На следующий день по приезде мамы из роддома с сестрой, папа от счастья запил на 3 -4 недели. Мы ютились с мамой и двумя малышами в одной комнате 3х3. Позже мама решила, что ей тоже нужно отметить и перебралась в комнату к отцу и запила. Я играла и заботилась о брате и сестре всегда в такие моменты. Вот представьте, Вам 17 лет, скоро ЕГЭ, школа, друзья, репетиторы,  а на Вас спихнули двоих малышей. Элементарно в школу не пойти, приходилось потом записки писать от "мамы". Так или иначе, пьянки каждый месяц, разговоры не помогают, у меня едет крыша. В очередную пьянку я подралась с отцом, несильно, он вообще руку не поднимал никогда, но в таком состоянии...
Прошлым летом (2018) в семье случается еще одна беда - у мамы обнаружили рак.Сами понимаете, что потом будет. Мама ходит по врачам, с нами не делится  новостями о лечении, никто не знает,что дальше. Запивают папа и мама. Потом же ей сделали операцию и все вроде бы хорошо.Но нет, опять запила, потом опять, и снова... Все это время я сижу с их детьми, гуляю, кормлю. Стараюсь помогать родителям ,когда они не пьют по дому и с детьми. Иногда просят съездить на рыбалку, очень они ее любят. Отпускаю, мне несложно. Но сейчас мне уже 20 лет, у меня своя жизнь, нужно учиться, работать. Мне некогда с ними сидеть. Постоянно поднимаю разговоры с родителями, когда они трезвые, что у них есть два маленьких ребенка и им нужно внимание, забота, воспитание,  а не пьяные родители, которые даже не смогут детям воды дать. После последней пьянки,я выгнала отца из дома и предупредила родителей о том, что если еще раз это повториться буду обращаться в органы опеки. Вроде поняли, поговорили, отец вернулся. После нового года 2019 приезжаю домой 3 января мама лежит пьяная, папа сидел с детьми, психанула и уехала, приехала через неделю и оказалось, что и папа пьяный был... Как мне жалко маленьких малышей, которые не виноваты, что родились в этой семье, они не заслуживают такого отношения. По себе говорю, детство как у меня врагу не пожелаешь. 19 марта мама снова запила, неделю трясла с вопросами что случилось,чем мне ей помочь. Говорит ничего не надо. Сказала, какие они "прекрасные родители". Вторую неделю сижу с их детьми. Папа уехал на дачу ,чтобы починить машину и сегодня позвонил и я сразу поняла, что и он бухой. Теперь я собираюсь отнести заявление в органы опеки и обратиться к участковому полицейскому с просьбой лишить их родительских прав. Даже доказательства приложу, специально засняла как бутылки водки лежали в детской кроватке,  в то время как я с детьми спала на полу. Для меня жутко тяжело обратиться за помощью в органы, ведь я снова буду плохая, но другого решения я просто не вижу. К сожалению у меня нет возможности воспитывать их детей, и все родственники вплоть до бабушек с дедушками не желают помочь.Но я так боюсь и переживаю за судьбу двух детей. Я их люблю и мне насильно дали такую обязанность. Меня не спрашивали хочу ли я брата и сестру и в моем понимании, что раз мое мнение родителей не интересовало, то они рожали для себя, но нет...
И сейчас мне правда интересно есть ли в такой ситуации еще какие-то решения, но чувствую, что придется брать на себя все, что будет после заявления в органы опеки. Спасибо, что прочитали. Буду рада если что-то порекомендуете. А еще лучше запомните как делать не надо со своими детьми. Будьте лучше и не злоупотребляйте!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
241
Автор поста оценил этот комментарий
Нет ничего важнее тебя и твоей жизни.Детей жалко, да, понимаю .Как бы цинично это не звучало, но твоя жизнь важнее.
Я тоже не вижу здесь другого выхода, кроме как обращаться в органы опеки.Хуже, чем с такими родителями детям вряд-ли где -то будет.
Все ты правильно мыслишь , на мой взгляд.
Сочувствую тебе.
раскрыть ветку (43)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, что под топовым. Но меня всегда интересует, где работают такие запойные люди? Как их не увольняют работодатели? Как они такие, эмм... пьющие, зарабатывают достаточно денег, чтобы хватало детям на еду и одежду, и оставалось на алкоголь (как пишет Т. С.  на месяц запоя)???

раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Отец с редкими халтурами по стройке что друзья предложат, сам официально не работал, мама получала пособие на детей, вот в марте оно приостановилось. Сейчас мама получает пенсию по инвалидности. За квартиру и ЖКХ платит бабушка со своей пенсии. Так и живем. Одежда из секонда, неплохая по качеству, но что-то дороже не позволяли.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Просто у меня есть личный опыт месячного запоя, (после развода с женой), так работодатель мня через неделю уволил, и денег на алкашку ушло примерно 30 тысяч (и это я в одного бухал, и проживал один в квартире).

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мать с работы на работу перескакивала.

Полмесяца поработает, потом бутылочка пива на выходном и в итоге начало очередного запойного цикла с песнями о простуде работодателю.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

о, знакомо

80
Автор поста оценил этот комментарий

Да дело в том, что брат и сестра - это тоже её жизнь. Поэтому и горько читать

раскрыть ветку (13)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Однозначно писать в опеку. Детей не отнимут сразу же, я думаю. Есть еще вариант, что опека их возьмет на контроль и родители со страху возьмут себя в руки и поумерят аппетиты в употреблении. Но это уж как повезет...

раскрыть ветку (7)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Страх у алкоголиков... Вы видимо не знаете что такое алкоголизм. Людей цирроз не останавливает, а тут просто дети.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ну иногда люди завязывают, кодируются. Шанс маленький но есть

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Запойный алкоголик это больной человек, никакой код не поможет. Собственно лечения нет, может быть только сколько-нибудь длительная ремиссия и все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не возьмут. Алкоголики это просто нелюди, сколько их не отправляй на лечение - один раз жизнь немного прижмет и они снова хватаются за бутылку. И их редко лишают родительских прав. Тс, думает конечно в верном направлении, но честно, сомневаюсь что получится. небезосновательно =(

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Постоянный контроль опеки хоть как-то исправит ситуацию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне лично не исправил. Алкоголики - нелюди, им плевать на опеку, полицию, на детей своих. А опека забивает через некоторое время. Не знаю как они работают, но по какой то причине с этими нелюдями не особо парятся. Надеюсь с ТС будет не так и ее братьев такая участь не постигнет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я наивная, и мне хочется верить, что этот случай будет исключением, хотя это бывает очень редко
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ей не обязательно их бросать. Она так же сможет их навещать, и забирать к себе на выходные. Семья у них будет просто жить они будут в интернате.

раскрыть ветку (4)
31
Автор поста оценил этот комментарий
ТС надо получить образование и начать карьеру. В ее ситуации, только образование и доход сможет помочь детям. Как бы тяжело не звучало решение заняться собой. Если она устроится в жизни, начнет расти, ее помощь детям будет значительно лучше, чем если забросит себя, найдёт работу без диплома и будет тянуть двоих детей еле сводя концы с концами. Регулярный контроль опеки необходим, пока она будет учиться, только так есть шанс, что дети будут сыты и здоровы при таких родителях. Автор, удачи тебе! Не вини себя ни в чем, ты уже молодец! Учись работай. Это в будущем поможет твоим маленьким родственникам гораздо больше, чем муки совести сейчас...
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я уверена, когда они вырастут, они поймут

Автор поста оценил этот комментарий

Дай Бог! Тут нужно советоваться с людьми знающими тему опеки, с юристами и.т.п. Школа пятидневка с проживанием там это может быть выходом, но не нам решать

Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто не в курсе как относятся в интернате к так называемым "домашним" детям. Уж лучше пусть совсем их бросает, чем по частям ноги пилит. Гуманисты...

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку