Самодельный пароход на паровой тяге. Часть 8 подготовка к закладке верфи.

Всем привет, я продолжаю свой отчет по постройке парохода. Хотел бы поблагодарить всех кто под прошлым постом помог мне определиться с масштабом судна и с расчетами грузоподъемности модели. Огромное вам спасибо!

Самодельный пароход на паровой тяге. Часть 8 подготовка к закладке верфи. Пароход, Паровая машина, Своими руками, Длиннопост

Итак я определился, модель будет длиной 680 мм. Что соответствует теоретическому чертежу на фото выше 1:1. Следующим этапом я перерисовал все шпангоуты с чертежа на бумагу, каждый шпангоут на отдельный лист и вырезал их.

Самодельный пароход на паровой тяге. Часть 8 подготовка к закладке верфи. Пароход, Паровая машина, Своими руками, Длиннопост

Всего их вышло 23 штуки (с нулевого по 22) и 11,12,13,14 одинаковые. Дальше начал обводить их на листе фанеры и выпиливать лобзиком, занятие хоть и долгое, но не сложное и "медитативное" в общем мне понравилось. В целом старался минимизировать отходы но не то чтобы сильно заморачивался на этот счет, фанера штука дешевая и запас имеется. Но каково же было мое удивление когда последний шпангоут стал аккурат на последний обрезок листа 500*500.

Самодельный пароход на паровой тяге. Часть 8 подготовка к закладке верфи. Пароход, Паровая машина, Своими руками, Длиннопост

Причем разместился он там впритык и только в одном положении, казалось бы мелочь, но приятно. Кстати что интересно мне часто невероятно везет во всяких мелочах, если вам интересно пишите, расскажу парочку таких историй, не связанных с данным проектом ;)

Шпангоуты я выпилил и слегка зашкурил, но их еще нужно довести и кое где подправить, а так же по выпиливать середины чтобы внутри появилось место для паровой машины, серв, ардуино и прочей аппаратуры. Кстати какой толщины лучше оставить шпангоуты по бокам? Я так думаю что выше палубы хватит и 4мм а ниже нужно оставить где то 6-8 миллиметров как вы считаете?

Самодельный пароход на паровой тяге. Часть 8 подготовка к закладке верфи. Пароход, Паровая машина, Своими руками, Длиннопост

Вот кстати полный набор.

Дальше по плану изготовить киль, и установить на него все шпангоуты, работы предстоит много.

Если вдруг кто не знает как перенести с теоретического чертежа на шаблоны шпангоуты, или фоток вам показалось мало, оставлю по традиции в комментарии видосик где я показываю пару способов как сделать шаблоны.

Всем спасибо за внимание и еще раз огромное спасибо за советы и поддержку!.

Рукодельники

52.5K постов58.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Итак я определился, модель будет длинной 680 мм

нужно больше букв "н" в слове "длина", к примеру, 4.... длинннна - красиво, не правда ли?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно, чем длинннее измеряемый объект, тем больше должно быть букв "н")), разве это не так работает?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Оффтоп

Как называется такой синий лист-подложка с разлиновкой?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Модельный коврик для резки

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Деревяшка от сырости разбякнет. А еще дерево от сырости расширяется, причем очень сильно. Это приведет к деформациям и трещинам на других конструкциях судна.

В старые времена деревянные суда смолили так, что смола глубоко впитывалась в дерево.


Я не знаю ваших возможностей, но лучше использовать что нибудь ненамокаемое. Алюминий, пластик.


Например раньше делали канистры из толстого пластика.  Доместос, Крот и прочие агрессивные химикаты выпускаются в прочной пластиковой таре.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я мог бы распечатать пароход на 3д принтере, но это согласитесь совсем не то, если нужно будет смолить, значит будем смолить, в любом случае спасибо что обратили внимание на эту проблему, буду изучать этот вопрос.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Обещанный видосик https://youtu.be/wf6TEuQH8PM

1
Автор поста оценил этот комментарий

фанерные шпангоуты не самый лучший материал для водоплавающего объекта. Либо придется дополнительно изучить технику смоления деревянных судов.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я первый раз делаю судно, у вас есть рекомендации? Рекомендуете! Мне посоветовали так: делать фанерные шпангоуты, потом обшить рейками ( черновой слой и чистовой) потом изнутри проклеить стекломатом

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, ты мегакрут!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарствую

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы так делали , делаешь скилет из шпангоутов , между ними вклеиваешь пенопласт и наждачкой придаешь нужный вид , так же можно шпаклевать , после того как болванка готова мажешь его солидолом и сверху пищевой плёнкой в 1 слой (салидол чтоб пленка сидела хорошо )
после этого жпоксидку со стеклотканью и вперёд делаешь 3-4 слоя , нос корма киль можно по 5 слоев, как закончил опять пищевой плёнкой оборачиваешь чтоб все норм приклеилось.как эпоксидка встала обрезаешь по палубе и вуаля у тебя как скарлупка от семечки корпус корабля , вклеиваешь потом по периметру рейки и из листа тексталита палубу все, лёгкий и прочный корпус готов без мозгоебства с шпангоутами
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще технология понятна, но в чем ее преимущества?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ненененененне!!! остановись, бро! Не выпиливай шпангоуты изнутри. Поставь их вертикально, зашей рейками и выведи корпус. Потом выклей на этом болване корпус из стеклоткани.


Блин, ссылки тут нельзя вставлять. В общем поищи "постройка модели судна из стеклоткани по болвану" и еще, иди на форум  rc. d e s i g n      ru

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тут как раз давече отговорили вклеивать из стеклоткани, обоснуйте подаоуйста, а то мнения разделилист

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно изучите. Дерево при намокании становится очень тяжелым, а его линейное расширение может достигать нескольких миллиметров.

Деревянные шпангоуты при намокании начнут гнуть борта и рвать палубу.

Исключить попадание воды внутрь корпуса вряд ли получится.


Кстати а почемубы и не напечатать его на 3д принтере?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пластик на самом деле не намного менее капризен чем дерево, его тоже ведёт при нагреве, есть усадки при остывании, не для такого проекта пластик не подходит я считаю. Я за последние 5 лет сделал 6 3д принтеров и достаточно с ними поработал чтобы понимать что будет в итоге.

показать ответы