Само не нарастет. Только резать. Пластика рецессий десны

Само не нарастет. Только резать. Пластика рецессий десны Стоматология, Операция, Зубы, Лечение, Рецессия, Длиннопост

Невооруженным глазом видны рецесси десны (оголение корней).

Оголение корней штука неприятная. Но только лишь для тех, кто по этому поводу «парится»: чувствительность зубов появилась или просто не устраивает такая вот эстетика.

В других случаях пациента такая проблема беспокоит мало. Беспокоятся доктора, которые его наблюдают. Иногда - сильно и чрезмерно.

И зря делают. Все эти страшилки про «выпадет» зуб, сгниет корень хоть и имеют под собой почву, но такие случаи не часты, можно постараться их игнорировать.

Если пациент говорит, что его ничего не беспокоит - оставьте его в покое. В случае с рецессиями лучше так и поступить. Конечно, если планируется какое-то дальнейшее комплексное, дорогое лечение с тотальной ортопедией, ортодонтией и важна каждая деталь - беремся за дело. Кто мы такие, что бы портить всю картину😁

Что же делать, если рецессии жить не дают?

Не паниковать, найти несколько клиник и докторов и отправляться в путь - собирать мнения, смотреть портфолио, слушать в оба уха и мотать на ус.

Разберем клинический случай из моей практики.

Пациентка планирует установку виниров на верхние фронтальные 5 зубов. С ортопедом они приходят ко мне и просят подсобить в этом хорошем деле.

Не могу отказать.

Само не нарастет. Только резать. Пластика рецессий десны Стоматология, Операция, Зубы, Лечение, Рецессия, Длиннопост

То, что хотели закрыть ортопед с пациенткой.

Но расширяю зону своей работы. Решаем оперировать всю верхнюю челюсть в 2 этапа.

Да, лечение оперативное. Если вкратце - берём лоскут с нёба, делаем доступ в области шеек зубов - специальным инструментом десну отодвигаем, расщеплённый (срезаем кожу и жирок) лоскут с нёба закладываем в этот десневой туннель, подтягиваем наверх - вуаля, оголенные корни закрыты.

Само не нарастет. Только резать. Пластика рецессий десны Стоматология, Операция, Зубы, Лечение, Рецессия, Длиннопост

Защитная капа для донорской зоны - нёба. Можно перекрывать всё нёбо, можно частично.

Для начала изготавливаем защитную капу на нёбо. Она будет создавать давление на донорский участок, препятствовать кровотечению, защищать от травмы при приеме пищи.

Через 2 недели снимаем швы.

Само не нарастет. Только резать. Пластика рецессий десны Стоматология, Операция, Зубы, Лечение, Рецессия, Длиннопост

Выглядит уже симпатично)

Само не нарастет. Только резать. Пластика рецессий десны Стоматология, Операция, Зубы, Лечение, Рецессия, Длиннопост

Вид нёба через 2 недели после операции. Ничего не болит, всё хорошо.

Через 3 месяца прооперировали другую сторону.

Само не нарастет. Только резать. Пластика рецессий десны Стоматология, Операция, Зубы, Лечение, Рецессия, Длиннопост

Сняли швы.

Фотографировала на телефон. Прошу простить за качество.

Как итог - пациентка очень довольна. Оказывается, она не призналась изначально, что были большие проблемы с чувствительностью зубов. Человек не верил, что операция поможет, все затевалось только ради эстетики.

А тут такой неожиданный бонус.

Впереди виниры и, можно сказать, новая жизнь.

Само не нарастет. Только резать. Пластика рецессий десны Стоматология, Операция, Зубы, Лечение, Рецессия, Длиннопост

До и после снятия швов (2 недели).

11
Автор поста оценил этот комментарий

Внешне круто, но совершенно бестолково и бесполезно. Даже если предположить, что что-то там к корням прирастет, очень скоро все рецессии вернутся обратно. Тупо из-за того, что не устранена причина.

Ещё тупизна здесь в том, что если сделать только фронтальные виниры, то в ближайшее время они либо поскалываются, либо сотрут нижние резцы, разбивая при этом пародонт фронтальных зубов и суставы.

В данном клиническом случае рецессия вызвана перегрузкой. Скорее всего из-за огромного количества старых плоских стёршихся пломб на жевательных поверхностях. Можно ещё предположить бруксизм (тоже нужно прообследовать). Стираемость режущих краев фронтальных зубов (скорее всего) вызвана потерей окклюзионной высоты.

То есть, первое, с чего тут надо начинать - тотальное протезирование с восстановлением окклюзионной анатомии. И только затем, на этапе временных реставраций, - заниматься парадонтологией.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пациентка со своим ортопедом (не в моей клинике) протезированием и занимается, план лечения у неё есть. По этому плану моя задача - закрыть оголённые корни зубов. Я не буду лезть в чужой монастырь.

Про то, что рецессии не нужно закрывать, если не беспокоит боль и эстетика - я об этом всем говорю. Что меня нужно просить провести операцию такого рода, ибо особой опасности нет от самих оголённых корней. А риски - есть. Эффекта может не быть, а можно и усугубить ситуацию. Могут потребоваться повторные вмешательства. Всё это ясно и донесено до каждого.

И про прикус - верно, перегрузка пародонта к таким последствиям ведёт + клиновидные дефекты. Со своими клиническими проходим по всем этапам, но рецессии меня мои спецы тоже просят оперировать на разных этапах, в зависимости от случая клинического. И после временных коронок, и до имплантации - в зоне соседних зубов, и до/во время/после ортодонтии.

Нет такого универсального решения, всё всегда индивидуально.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

В норме межзубные контакты имеют форму точек (в идеале примерно как на рисунке). Когда происходит стирание, точечные контакты превращаются в стертые поверхности. Их площадь значительно увеличивается. И тут чистая физика: чем больше площадь, тем большее давление нужно, чтобы раскусить/разжевать пищу.

Если жевательное давление становится больше, чем могут выдержать зубы и пародонт (включая кость), то начинается целый комплекс негативных последствий:

- со стороны зубов - клиновидные дефекты в области шеек (на фото в посте их очень хорошо видно),

- со стороны костей - убыль костной ткани, расширение щели между костной лункой и корнем зуба,

- со стороны пародонта - рецессия десны, которая является следствием убыли кости, образования клиновидного дефекта или трофическим нарушением из-за травмирующей нагрузки.


Патологическая стираемость может появиться и на зубах без пломб. Но чаще всего возникает на зубах с большими пломбами на жевательных поверхностях, так как пломбировочный материал слишком мягок (любой, даже якобы самый твёрдый и прочный - это чистый маркетинг), и стирается он довольно быстро.

Там ещё целый комплекс проблем. И, по правде, это целая моя лекция для курса повышения квалификации врачей. Но я и так много уже написал, грузить дальше не буду)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный комментарий, который показывает, насколько пломбы-плюшки ("вертолётные" площадки) деструктивны сами по себе и, в особенности, с уже имеющимися патологиями прикуса.

Спасибо Вам.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, на мой взгляд, - доходчиво проинформировать пациента, лучше с дополнительной росписью в карте. Потому что это вопрос не только репутации, но и юриспруденции. Особенно, когда отвечать приходится не только за свои косяки, но и за просчёты коллег.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Без подписания всех бумаг, информированного согласия (в частности) - трогать человека нельзя, всё верно. Иначе "натянуть" могут даже в том случае, если доктор не виноват вовсе.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день. А Вы из какой клиники? Хочу записаться на прием.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

День добрый. Из СПб) Вся остальная информация в профиле. Консультация бесплатна.

Автор поста оценил этот комментарий
Мне не докопаться ради, а просвящения для: скажите пожалуйста, как связаны стершиеся пломбы на поверхности зуба и рецессии?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Перегружаются ткани пародонта вследствие "перекоса" прикуса. Это если очень поверхностно сказать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос: зачем конкретно в этом случае нужны были виниры? Для эстетики?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, я в эти дела не лезу, если не спрашивают моего мнения. Это решение пациентки и её лечащего врача, стоматолога-ортопеда.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего себе как быстро. Я почему-то думал, что подобные операции затягиваются не на один день. Да и не очень-то и дорого. Я просто имею подобную проблему и что-то всё никак пока не решусь. Спасибо.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, манипуляция хоть и самая сложная в пародонтологии (для меня, долго училась на разных курсах, пока закрыла все важные нюансы и тонкости), но и самая интересная. Нужно только понять - оно Вам точно надо, закрывать рецессии?
На здоровье!)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

И сколько это занимает по времени, и какая примерно стоимость за подобный объём работ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Стоимость - 30 тысяч "под ключ" за количество зубов от 2-х до 6-ти. Это я для души делаю, можно сказать. Время - операция от 1 до 2-х часов. Заживает 2 недели - снимаю швы. Потом, следующую часть, месяца через 2.5 делаю.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Резцы верхние с обратной стороны.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отблеск? Блин, даже не смешно.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

У дочери рецессия на клыке после брекетов, один врач говорит наращивать десну, второй - что это не поможет и через время наращенная десна также убудет. Я теряюсь, кому верить. Дочь рецессия никак не беспокоит

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если не беспокоит - смотрите за динамикой развития, становится ли рецессия глубже?

А, вообще, ничего никуда глобально после операции не уходит у большинства. У меня выборка шестилетняя - полёт нормальный.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Такая же ситуация, но ничего не беспокоит. Да, есть чуствительность небольшая но правильной пастой давно загашена.
А ни до ли дефект исправлять если брекеты в планах?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про брекеты - мы с ортодонтом каждого пациента отдельно обсуждаем. Кому-то до ортодонтии делаю пластику, кому-то во время лечения на брекетах, кому-то после. Индивидуально всё)

Автор поста оценил этот комментарий

Не, смутил зубной камень на половину зуба.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Покажите-ка мне его.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Фу, она зубы вообще чистит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но после операции в течение 2-х недель десну (и зубы) на стороне вмешательства щёткой трогать нельзя. Вот и налёт появляется.