Самая сложная часть ремонта Nintendo DS lite. Ремонтирую консоли день 3

Если кому-то интересно прочитать сначала, жмакайте на серию. Это третий пост, пробую запустить третью консоль.

Самая сложная часть ремонта Nintendo DS lite. Ремонтирую консоли день 3 Nintendo, Консоли, Ремонт, Ремонт техники, Игровая приставка, Длиннопост

Это не пациент, это донор. Жаль, что единственная из десяти консоль синего цвета оказалась в таком плохом состоянии.

Сегодня продолжаю ремонтировать черную консоль, у которой есть проблемы с обоими дисплеями. Нижний дисплей снимается и заменяется очень просто. У консоли снимается верхняя крышка, откручивается винтик, который держит игровую плату и все. Отключил два шлейфа, вынул дисплей, поставил новый, подключил два шлейфа.

Но важно сказать, что сам пирог дисплея устроен посложнее. Во-первых, вы могли заметить, что корпуса у консолей разного цвета и рамка у дисплея цвета корпуса консоли. Хочешь в черную консоль поставить донорский дисплей от белой? Изволь отклеить рамку и переклеить, ну или заказать на Алиэкспрессе новую рамку нужного цвета. В дополнение к этому поверх самого дисплея приклеен сенсорный слой, ведь нижний дисплей у консоли сенсорный. А уже поверх сенсорного слоя наклеена цветная декоративная рамка. Думаете, я всё это знал заранее? Как бы не так, с первой попытки оторвал рамку вместе с сенсорным слоем!

Самая сложная часть ремонта Nintendo DS lite. Ремонтирую консоли день 3 Nintendo, Консоли, Ремонт, Ремонт техники, Игровая приставка, Длиннопост

1 - декоративная рамка // 2 - сенсорный слой, один оторвал, один приклеен к дисплею // 3 - сам дисплей

Вот так профессионалы из iFixit отделяют сенсорный экран от LCD экрана.

Самая сложная часть ремонта Nintendo DS lite. Ремонтирую консоли день 3 Nintendo, Консоли, Ремонт, Ремонт техники, Игровая приставка, Длиннопост

На самом деле мне так и не надо было, мне нужна только декоративная рамка

Кстати, другие профессионалы советуют нижнюю рамку не клеить сразу на дисплей, а сначала собрать консоль и потом уже приклеить рамку, так она встанет точь в точь.

Окей, нижний дисплей заменил, пора взяться за верхний. И это самая сложная часть любого ремонта складных консолей от Nintendo. Японцы придумали идеальный форм фактор, но и проблем подкинули себе и ремонтерам знатных. В консоли есть подвижный шарнир, отвечающий за открытие и закрытие. Так вот шлейф верхнего дисплея продевается в этот шарнир. Его сложно доставать и еще сложнее пропихивать в шарнир при обратной сборке консоли. Я это делал в первый раз, на это ушло много времени и вся моя аккуратность, но, кажется, что все получилось.

Самая сложная часть ремонта Nintendo DS lite. Ремонтирую консоли день 3 Nintendo, Консоли, Ремонт, Ремонт техники, Игровая приставка, Длиннопост

Это фото взято с сайта iFixit, оно хорошо передает вид шлейфа, скрученного для продевания в шарнир. Что за кривая проволока у чела в руке, ума не приложу, я обошелся без неё.

Обратите внимание, как на фото свернут в бараний рог шлейф от консоли. Перегнешь - можешь сломать, недокрутишь - не пролезет в шарнир. Зато декоративную рамку отрывать проще, здесь нет сенсорного слоя.

Самая сложная часть ремонта Nintendo DS lite. Ремонтирую консоли день 3 Nintendo, Консоли, Ремонт, Ремонт техники, Игровая приставка, Длиннопост

Вот только часть клея, конечно, остается не на рамке, а на дисплее. Но это черная подложка не только клеится к дисплею, но и прижимается к нему корпусом, так что должно быть ок.

Так как до этого я разбирал и чистил только нижнюю часть, в ходе новых разборок я тщательно почистил и верхнюю.

Что в итоге?

Успешно поменял оба дисплея. Научился работать в шарниром, сворачивать в трубочку шлейф. Это плюс. Собрал всю консоль. Чистенькая, красивая, заглядение. Вот только дисплеи не заработали. Это минус.

Питание идет, зеленый светодиод показывает, что батарея в норме, фьюзы не вылетели, но не работает и все тут. Разобрал еще раз, все переподключил, нижний дисплей заработал. Это плюс. Снова все скрутил, нижний опять отключился, это минус XD

Самая сложная часть ремонта Nintendo DS lite. Ремонтирую консоли день 3 Nintendo, Консоли, Ремонт, Ремонт техники, Игровая приставка, Длиннопост

Питание есть, картинки нет. Если бы все сразу заработало после замены обоих дисплеев, я был бы таааак счастлив! Но не судьба, ковыряюсь дальше.

Значит либо где-то остается плохое подключение, ослабли контакты, либо в самой плате есть ненайденные косяки. Пока консоль отложу, надо пробовать прогревать чипы, еще раз перечистить контакты дисплеев и их коннекторы. Ну и пора сгонять на гик-барахолку, чтобы наконец купить зарядное устройство, проверить, работают ли те аккумуляторы, которые приехали в разряженном виде. И работают ли цепи заряда, разъемы на всех консолях. В общем, еще много работы, а значит продолжаю серию постов.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.