Самая неприятная категория преступлений

Самая неприятная категория преступлений Прокуратура, Преступление, Убийство, Дети, Родители, Беременность

К сожалению сейчас относительно распространенным преступлением является убийство матерью новорождённого ребенка (ст. 106 УК). При этом данное преступление считается менее тяжким нежели просто убийство. Дело в том что после рождения ребёнка женщина обычно испытывает глубокие психоэмоциональные переживания. А если сюда накладываются какие бы то ни было неблагоприятные обстоятельства - могут возникнуть ужасные ситуации.


В моей практике данные преступления совершались исключительно женщинами, родившими дома самостоятельно. Ребёнок - всегда нежелательный. Отец ребёнка обычно неизвестен, либо это случайный человек. Сами обвиняемые как правило живут в нищенских условиях. Зачастую у них уже есть дети, обеспечить которых они могут с большим трудом. Поэтому лишний рот в семье воспринимается ими как приговор.


Так одна одинокая женщина уже имела двоих детей. При этом она работала кладовщиком с уровнем дохода около 15 тысяч рублей в месяц. Женщина тщательно скрывала новую беременность. Она родила дома, ночью, в тайне от остальных членов семьи, после чего утопила ребёнка в ванной. Тело закопала на пустыре. Выявить преступление помогли её коллеги по работе, заметившие резкое изменение формы её живота.


Ещё один случай. В бане был найден труп новорождённого ребёнка. Смерть рёбенка наступила от асфиксии. Мать - молодая женщина, висела на дереве в ближайшем лесу. Ряд улик позволил установить последовательность событий: родила - задушила - повесилась. А причины всё те же: беспросветная нищета и случайные связи.


Надеюсь недавно введённые выплаты за рождение детей в долгосрочной перспективе помогут если не исключить, то хотя бы значительно сократить число таких трагедий.


Телеграм канал Анонимный прокурор


https://t-do.ru/anon_prok

Око государево

496 постов5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Руководствуемся действующим законодательством и правилами Пикабу.

Флейм, оскорбления и иная провокация запрещена. Тег "Политика" рекомендовано не использовать, т.к. суть общества несколько отлична, тут раскрывается вопрос исполнения закона в рамках существующих реалий. Вбросы на политтемы не публикуются. К аккаунтам-однодневкам отношение скептическое.

При размещении новостей неплохо бы давать ссылку на источник.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
20 лет назад с плановой проверкой у гинеколога в местной консультации мне выдали бесплатно противозачаточные таблетки на год, сказали у них программа по предотвращению нежелательных беременностей и болезней у молодёжи. Сейчас , как я понимаю, таких программ не предусмотрено, а как бы помогли молодёжи. Мне в то время очень было к месту.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На целый год, не плохо. Ощутимая экономия.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас, вроде, у нас есть программа по установке спиралей...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку