Салфетница деревянно-латунная

Поручили мне домашние заменить на обеденном столе икеевскую салфетницу, она громоздкая (рассчитана на большие салфетки) и занимает много места, поэтому надо что-то более компактное, под обычные салфетки 12х12см.

Решил сам сделать салфетницу, чай, не космический корабль. Для торопыг, не любящих читать, сразу показываю, что получилось, далее описание процесса:

Салфетница деревянно-латунная Салфетница, Рукоделие с процессом, Видео, Длиннопост

Посмотрел, что предлагают в интернете, и как-то не вдохновился. Есть два типа салфетниц - вертикальная и горизонтальная, с некоторыми украшательствами разного уровня пошлости. 

Салфетница деревянно-латунная Салфетница, Рукоделие с процессом, Видео, Длиннопост

Уныленько. Ничего оригинального, я вам доложу.


Решил для оригинальности сделать деревянную салфетницу в комплект к самосочиненному обеденному столу. А для пущей оригинальности салфетница будет ни вертикальная, ни горизонтальная, а скособоченная, как говорится, ни вашим, ни нашим.


Посидел, помоделировал.

Салфетница деревянно-латунная Салфетница, Рукоделие с процессом, Видео, Длиннопост

Домашние выбрали вариант, и я пошел делать.


Процесс изготовления не стал фотографировать, смысла нет, две досочки и один брусок, пилишь, шлифуешь, брашируешь, обрабатываешь маслом. Лучше расскажу про латунную скобу, которая прижимает салфетки, чтобы не разлетелись под порывами ветра.


Скоба у меня из латунного прутка диаметром 6мм, специально взял потолще, для тяжести. Согнуть такую скобу пассатижами или с помощью тисков, чтобы было все ровно и неколхозно, невозможно. Поэтому пришлось изготовить бендер. Не товарища О.Бендера, в желтых ботинках, не Бендера Родригеса, а bender, приспособление для сгибания прутков и арматуры. Обращаю внимание на то, что бендер отличается от трубогиба (pipe bending).

Вот бендер

Салфетница деревянно-латунная Салфетница, Рукоделие с процессом, Видео, Длиннопост

А вот трубогиб

Салфетница деревянно-латунная Салфетница, Рукоделие с процессом, Видео, Длиннопост

Отличаются они радиусом изгиба, у трубогиба радиус существенно больше, иначе пустотелая труба сплющится.


Бендер можно купить. Но подходящий для меня бендер с минимальным радиусом изгиба стоит даже на aliexpress от 2000руб, что как-то дороговато для разовой работы. Поэтому я купил большой болт и положил его на верстак, после чего стал делать бендер.


Хорошая инструкция по изготовлению бендера из большого болта без глобальных сварочных работ (я вообще обошелся без сварки, гайку крутил ключом)

Что получилось у меня

Салфетница деревянно-латунная Салфетница, Рукоделие с процессом, Видео, Длиннопост
Салфетница деревянно-латунная Салфетница, Рукоделие с процессом, Видео, Длиннопост

Но нормально согнул скобу только после того, как понял, что ребро, на котором гнется пруток, должно иметь не прямой угол, а меньше 90 градусов, так как латунь слегка пружинит и, чтобы согнуть пруток под прямым углом, его необходимо дожимать на угол меньше 90 градусов, тогда пруток после снятия нагрузки слегка распрямляется и угол становится прямым

Салфетница деревянно-латунная Салфетница, Рукоделие с процессом, Видео, Длиннопост

Ну вот, в итоге такая салфетница

Салфетница деревянно-латунная Салфетница, Рукоделие с процессом, Видео, Длиннопост
Салфетница деревянно-латунная Салфетница, Рукоделие с процессом, Видео, Длиннопост
Салфетница деревянно-латунная Салфетница, Рукоделие с процессом, Видео, Длиннопост

Рукодельники

52.3K поста58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.