Сахай дай

"Повесть о Сонечке" очень тоскливая. Воспользуюсь лексикой самой Марины Ивановны: мне из этой книги "дует". От нее холодно-революционно.

Сахай дай Литература, Любовь, Обзор книг, Рецензия, Марина Цветаева, Повесть, 1919

И не выходит читать про любовь. Я все думаю про 1919 год и про то, как страшно тогда было жить, а перед глазами у меня маленькая Ирина:

- Сахай дай.

А ведь это единственный персонаж книги, которому сахара так и не досталось. И мне страшно-страшно, и я никак не пойму, чем занимаются все эти люди. Разве можно вот так сидеть вечерами на диване и думать о поцелуях, когда 1919 год? Откуда у них было время? Бесконечно ходить друг к другу, пока нянюшка днями и ночами стоит в очередях, чтобы добыть редкую белую булочку. И даже булочка идёт в расход любви - Сонечка относит её такому красивому Юре. И уж тем более я не пойму, чем так особенна Сонечка.

Я не ей зачарована, а цветаевским словоплетением, потому что сколько эта книга тосклива, столь же и красива, как актриса начала века с мертвенно-бледным лицом и драматическими бровями. Приятно любоваться, но недолго, чтобы не провалиться в тоску.

Книжная лига

22K постов78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.