Сахарная брага на диких дрожжах пшеницы. Пошагово

Пшеницу брал кормовую, на рынке где торгуют комбикормами. У нас продается фасовками по 10 кг. за 180 рублей.

Для приготовления браги я взял

  • 4,2 кг. пшеницы, С тем расчётом, что после промывки у меня останется примерно 4 кг.

  • Воды итого 20 литров(Соотношение сахара и воды 1 к 5, всё же дрожжи дикие, не стоит их напрягать)

  • Сахар итого 4 кг.

Сахарная брага на диких дрожжах пшеницы. Пошагово Самогон, Брага, Сахар, Дрожжи, Пшеница, Алкоголь, Эксперимент, Водка, Длиннопост

Вообще мыть пшеницу думаю не обязательно, но у меня слишком грязная попалась, мало того что шелухи много, так еще земля и камни попадаются. Поэтому решил промыть.

Сахарная брага на диких дрожжах пшеницы. Пошагово Самогон, Брага, Сахар, Дрожжи, Пшеница, Алкоголь, Эксперимент, Водка, Длиннопост

Промывал около 4 раз в тазу, потом черпал в дуршлаг и промывал под проточной водой.

Сахарная брага на диких дрожжах пшеницы. Пошагово Самогон, Брага, Сахар, Дрожжи, Пшеница, Алкоголь, Эксперимент, Водка, Длиннопост

Дальше для разброда взял 1 кг. сахара, растворил его в 5 литрах теплой воды, остудил до 30 градусов и влил всё в таз с пшеницей. Накрыл таз полотенцем, чтобы пыль не попала, да кот не залез и поставил в самую теплую комнату, где окна выходят на солнечную сторону. Температура в комнате примерно 24-25 градусов. Через 2-3 дня можно уже брагу.

Сахарная брага на диких дрожжах пшеницы. Пошагово Самогон, Брага, Сахар, Дрожжи, Пшеница, Алкоголь, Эксперимент, Водка, Длиннопост

В 15 литрах воды растворил 3 килограмма сахара и добавил разброд.

Сахарная брага на диких дрожжах пшеницы. Пошагово Самогон, Брага, Сахар, Дрожжи, Пшеница, Алкоголь, Эксперимент, Водка, Длиннопост

На всякий случай поставил крышку с гидрозатвором. Делал все вечером и к утру гидрозатвор уже потихоньку булькал.

Сахарная брага на диких дрожжах пшеницы. Пошагово Самогон, Брага, Сахар, Дрожжи, Пшеница, Алкоголь, Эксперимент, Водка, Длиннопост

Значит заработали дикие дрожжики. Все хорошенечко перемешал, теперь осталось ждать, когда закончится брожение и перегнать.

В целом дикие дрожжи можно извлечь из любого зерна, будь то ячмень, овес или рожь.

Не знаю есть ли смысл использовать дикие дрожжи в нынешних реалиях. Это скорее эксперимент ради интереса и не более.

Всем добра!

ГонимДляСебя

260 постов1.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не допускается:

* оскорбление и мат в комментариях

* затрагивание религиозных и политических тем

* посты о вреде алкоголя ( пишите в других сообществах)