Сага о призраках - 93

Гуебос сколотил военный совет, где по крохам собирались и обсуждались стратегические и тактические знания, кто во что горазд. Среди присутствующих наиболее образованными в искусстве войны оказались бывший армейский врач на пенсии, уверенно утверждавший, что чем больше потерь они понесут, тем больше шансов на победу у них будет и настоятельно призывавший довериться его бесценному опыту, и денщик, упиравший на то, что успех сражения целиком зависит от настроения офицеров, которых в лагере и вовсе не имелось, не считая того же врача, у которого было настроение в самом же начале сражения самоотверженно обеспечить глазникам как можно больше потерь. В настроении же самоназванного офицера Гуебоса, совершившего головокружительную карьеру и за каких-то несколько часов ставшего маршалом, никто не сомневался.

Глазутый, конечно же, догадывался о наличии у Кластера кристалла по характерному мху, укрывавшему разноцветным одеялом 12 могил, однако и у него имелся кристалл. 18 глазников обладали очень полезными в бою способностями… (Закадровый зловещий смех! Или… перебор? Ладно, больше зловещего смеха не будет. Но работника, отвечающего за закадровый зловещий смех, придётся сократить. Не думаю, что он простит вам это. Однажды, гуляя поздним ненастным октябрьским вечером по парку, вы услышите за спиной его зловещий смех… закадровый, разумеется). Вдобавок Гуебос, вдохновлённый могильной рыбалкой Хейзозера, натренировал своих призраков разрываться на мельчайшие кусочки и собираться в другом месте, например, за спиной вражеского солдата. Такая вот телепортация. Почти квантовая.

И глазникам было за что сражаться помимо воли Глазутого. Гуебос в своих ежедневных речах уверенно напоминал им о том, что кристалл дал ему и всем верным ему шанс покинуть остров, вернуть себе свои тела и вернуться к нормальной жизни. И, что интересно, совершенно не врал, не преувеличивал и делал всё, для того, чтобы и вне лагеря об этом знали как можно больше призраков. Этим Глазутый заколачивал последние гвозди в крышку Кластерова гроба. Готовил подливу, чтобы покласть кородента на блюдо, ублюдить его. Призраки, которые были так недовольны материальным при жизни, на которое постоянно бурчали, ворчали, ругались, матерились, злились, ненавидели и презирали всё при той же жизни, теперь мечтали о воссоединении с материальным и охотно отправлялись в лагерь “Человеческая многоножка” к Глазутому, и там уж окончательно ему верили.

В резиденцию кородента явились послы недоброй воли, трое глазников. Послы сообщили Кластеру о месте встречи с “многочисленной армией истинного ставленника божьего” для решающего сражения. Кластер, посинев от злости пуще прежнего, на минуту обрёл гиперреалистичность и стал самым материальным объектом во Вселенной, который к тому же может проходить сквозь материю. Если бы в эту минуту Кластер Кох, будучи призраком и самым гиперреалистичным объектом во Вселенной, попытался пройти сквозь какую-либо материю, образовалась бы небольшая Чёрная дыра, которая, впрочем, смогла бы поглотить остров, а заодно и всю планету. Потом бы эта Чёрная дыра, лопнув от обжорства, устроила бы Большой взрыв. А вы знаете, было бы забавно завершить всю историю Большим взрывом…

А что, всякое бывает. Бывает, человек стоит на кухне и, весело напевая “Всё идёт по плану…”, чистит картошку. А потом - хопа! - одно неосторожное движение, и он выпадает из окна с десятого этажа вместе с недочищенной картофелиной. И падает прямо на огромную кучу пуховых матрацев. Ножиком на горло. И ещё, призраки, неуязвимые для материального воздействия, пережили бы Большой взрыв… Так что история бы продолжилась. Это была бы увлекательная, насыщенная событиями история в… центре войда диаметром сто мегапарсек.

Однако голову кородент терять не стал. Визжал, орал и надсадно хрипел он только среди своих. Среди чужих Победонос себе такого не позволял. Слишком опасно. Среди чужих лучшая защита - это неприступность и отстранённое величие. Кластер, посовещавшись с Адавом, назначил своё место встречи. Пускай это будет, сказал Кластер, одна из восточных равнин, ну, та самая, где с севера и юга высится по холму, а саму равнину устилает клевер. Покинув фальшивого ставленника божьего, послы вернулись к настоящему ставленнику божьему. Гуебос, пожав плечами, согласился. Равнина так равнина. Он был более чем уверен в своей предстоящей победе. Послы вновь отправились в резиденцию кородента. К немому изумлению Глазутого, они даже вернулись. “Странно, – подумал Глазутый, – Кластер не стал мстить за арбалетный болт? Я же этим явственно показал ему, что клал я на него болт. Увесистый такой болт, твёрдый. Тупой он что ли?”. Но самоуверенный Кластер Кох решил не размениваться по мелочам, а накопить злость и выплеснуть её на поле сражения, по кускам сожрав этого глупого выскочку Гуебоса Глазутого. У самоуверенного же Глазутого был простой до идиотизма план. Устроить блицкриг. Взять нахрапом. Задавить большинством.

Согласно своим соображениям, Глазутый оставил в лагере только Хейзозера Краснощёка и Зенниспара Мао-Ивена. Очень уж ценные фичи дал им кристалл. Гуебос непременно хотел, чтобы эти двое не пострадали и остались целёхонькими. Они понадобятся ему сразу же после победы.

Зенниспар и Хейзозер, оставшись охранять осиротевшую лагерную пещеру повстанцев, предались разговору.

– Очень уж часто Кластер повторяет, что мы живём в трудные времена, – заметил Зенниспар, – будто от этого трудные времена станут легче. А если тебе каждый день талдычат, что времена трудные, они и кажутся трудными. Все трудности на острове сам же кородент и порождает. Народ скоро бы озверел от бесконечных молитв, и весь бы переметнулся к истинному ставленнику маршалу Гуебосу. Да прибудет с нашим спасителем Эжената! А других трудностей и нет. Все живут как раньше… почти. Ничего, с приходом великого Гуебоса придут и светлые времена. Мы покинем остров, вернём себе свои тела, вернёмся к прежней жизни… Будем по вечерам заглядывать в “Красный рог” и за кружечкой пива с лёгким смехом вспоминать пережитое. А помнишь, Хейзозер, как я вылез из могилы твоей дочери, а? Ха-ха! Ну и потешная у тебя физиономия сделалась!.. Сперва, конечно, придётся попотеть, город восстановить... Представь, призраки, умеющие содействовать с материальным... Да они стали бы идеальными раба… отниками. Не болеют, не устают, не умирают, есть не просят и денег им не надо… Гораздо лучше физического тела, которое представляет из себя вертикальную лужу в кожаном мешке со скелетом. Кстати, о богатствах. Интересно, на чём сейчас, кроме инерции, зиждется власть Кластера?

– Плевать мне, на чём зиждется власть этого мерзавца и негодяя, этого исчадия Энжахимы! Ради своей власти он оклеветал невинную женщину и её детей, растерзал их бессмертные души! Я ведь знал их, они не замышляли ничего дурного, они даже не были глазниками! Правду говорят, кородент под видом глазников убивает простых горожан. Наших он тоже, правда, отлавливает… но это не умаляет его подлости и коварства. В Девятибожии ясно говорится, что уничтожение бессмертной, вечной души есть величайшее зло, которое только можно совершить. Это даже для Тёмных богов лишка через край. Мучь душу сколько хочешь, но убить её - величайшее, непростительное зло. Политика кородента как-будто самоубийственна. Кластер словно бы издевается над народом, который и так уже, считай, из одних призраков состоит. Он давит и давит на свой народ всё сильнее и сильнее, всё жёстче и бессмысленнее.

– Я же тебе говорил, что он сумасшедший. Он играет в свою игру по одному ему ведомым правилам, ему плевать на здравый смысл. Но несмотря на всю свою придурковатость, он понимает, что призраки будут ходить на молитвы не только от страха, но и из-за выпивки. Кнутом и пряником, Хейз, кнутом и пряником. Но не забываем при этом махать руками и улыбаться. Людям это нравится. Помолился любимым богам, а потом и зенки залить не помешает… после 16-ти-то часовой молитвенной смены. Только бухать и остаёся. Наш фальшивый ставленник малый с придурью, но не идиот. По крайне мере, у него есть с кем посовещаться. Я слышал, командор Щеногго Адав весьма мудрый, наделённый талантом стратега, опытный вояка. Я предупредил об этом великого Гуебоса. Он даже поблагодарил меня, представляешь? И по плечу похлопал. Да-а... До сих пор приятно вспомнить. Подумываю, а не отломать ли этот кусочек от плеча и не повесить ли его на шею… И мыться теперь не буду. Хотя я теперь так и так не буду мыться.

– Чего уж там, – махнул рукой Хейзозер. – Что мне происки кородента, если я сам та ещё сволочь. Я ведь ради спасения дочери не пожалел и человека, которого совсем не знаю. Хотел убить того, у кого, вероятно, тоже могла быть семья. Да даже если бессемейный и знакомый, какая разница? Он такой же человек как и я.

– Ты его не встретил на острове.

– Нет, хоть и разыскивал. И понимаешь, Зенниспар, раньше я был уверен, что это боги меня надоумили не совершать убийство, но сейчас я прекрасно понимаю, что это я сам струхнул, это я струсил. Ай, – снова махнул рукой Хейзозер, – я всегда был мямлей.

– Ну вот, ты научился заглядывать внутрь себя, смотреть правде в глаза, с чем тебя и поздравляю.

– Да, но если бы я не струхнул, я бы размозжил сторожу череп. И Листа была бы жива.

– Правда, недолго…

– Да, недолго.

– Это и сторожа касается. Так что мог смело, без зазрения совести, размозжить ему череп. Он был обречён. Мне все были обречены.

Зенниспар ожидал истеричной вспышки Хейзозера, но тот, как ни странно, отнёсся к замечанию Мао-Ивена вполне спокойно.

– И, если уж до конца быть откровенным, наверное, я бы не особо переживал, что убил человека. Делал бы только вид, сам себя бы обманывал, как обманывал себя в том, что всё за нас решают боги… Это что же получается, Хейзозер? Люди как звери сами по себе и, чтобы озвереть, им совсем не обязательно молиться по 16 часов в сутки. Зверь уже таится в каждом из нас. Достаточно того, чтобы представилась возможность убить, если от этого будет зависеть жизнь близкого тебе человека или твоя собственная. Это я струсил, а кто другой окажись на моём месте? Вот ты бы мог в моей ситуации давануть кого-нибудь камнем по голове ради спасения своей дочери, если бы знал, что об этом никто не узнает, а?

Зенниспар пожал плечами.

– Я не знаю, Хейзозер. У меня и дочери-то никогда не было.

– А ради чудесной музыки?

– О, ради чудесной музыки любому бы расшиб башку без малейших колебаний! Хорошая музыка, она очищает нравственно.

Полный текст книги "Сага о призраках" здесь: https://author.today/reader/168329