С точностью до порядка

С точностью до порядка Прохорович, Математический юмор, Физики, Физики шутят, Байка, Ученые, Юмор

печатная версия: http://elib.bsu.by/handle/123456789/117070

Наука | Научпоп

7.7K поста78.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже загуглил, что такое "экспонента", но всё равно не понял XD

раскрыть ветку (18)
14
Автор поста оценил этот комментарий

моё предположение: формула экспоненты у=е^x, Ландау имел ввиду, что х - кол-во денег, а y - величина смысла всей зп, и, как видно из графика экспоненты, ошибка на единицу в количестве денег изменит величину смысла всей зп для него на очень много)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Очень грубая картинка. Она даже меня немного оскорбляет. е не равно 2.7. Там можно ставить только знак "примерно равно". Вот думаю, вызвать модератора за оскорбление чувств знакомых с математикой? :D

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот думаю, вызвать модератора за оскорбление чувств знакомых с математикой

Зачем модератора, сразу подавайте в суд))

9
Автор поста оценил этот комментарий

все верно, небольшое изменение в степени экспоненты скорее всего изменит порядок величины, и Ландау не придется отрекаться от своего высказывания

9
Автор поста оценил этот комментарий

требую сделать ещё один пост

в пояснение к предыдущему

выношу на голосование

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если в посте опять будут все эти непонятные ихние икспаненты, то я, пожалуй, воздержусь
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не могли бы найти формулу и для моей зарплаты, а то она не меняется?

Автор поста оценил этот комментарий

Ровно на порядок, если взять y=10^x.

Автор поста оценил этот комментарий
всё равно нифига не понятно :(
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Перепись дуралеев? Ладно, я с вами.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Будьте политкорректнее! В двадцать первом веке дико называть дурачьём дурачьём. Используйте эвфемизмы. Например, "гуманитарии".

1
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее тех, кому не повезло с преподавателями физики :)
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это математика
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин.
Автор поста оценил этот комментарий
Я все равно с вами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, но только по вопросам физики :)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С точностью до порядка это значит сколько значений имеет число. Например, 2 и 4 имеют один порядок,а 20 уже другой. Все числа можно записать в таком виде (как пример) 2000 = 2 * 10^3, вот 3 и имеется ввиду, что экспонента.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку