Найдены возможные дубликаты

+31

Есть замечательные книги "Так говорил Ландау", "Так говорил Альберт Эйнштейн" и "Физики шутят" и ещё неплохая "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман". Мне больше всего понравилась история про то что самая распространённая надпись на стенах физических факультетов - это "Здесь, возможно, был Гейзенберг".

раскрыть ветку 7
+4
В МФТИ эту надпись пока ни разу не видел.
раскрыть ветку 5
+14

Спеши, ты можешь стать первым.

раскрыть ветку 2
+8

Я МИФИ ни разу не видел, но это не значит что его нет.

раскрыть ветку 1
+1
На физтехе УГТУ-УПИ, тоже такой надписи не было.
+25
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
-1

Допустим, "порядок" - это в 10 раз.

Тогда для зарплаты x получается формула 10^x. Т.к. достаточна точность "до порядка", то зарплату нужно пересчитать с точностью до единицы.

раскрыть ветку 3
+4
Вы тоже не поняли, да порядки это степени десятки, (10, 100, 1000 и т.д.), но точность "до порядка" это "ну здесь где-то 100".

Для большинства инженерных расчётов (и теоретических выкладок) такой точности за глаза, но вот если поставить число в показатель экспоненты разница в 1 уже будет очень ощутима.

ещё комментарии
+9

Это значит, что в 3 раза больше денег - в 9 раз охуенее. Как-то так.

раскрыть ветку 1
+4

Я бы сказал, что деньги стоят под знаком логарифма.

0

Как-то сама цитата сомнительная. Может был контекст какой-то. Для каких величин важен только порядок?

раскрыть ветку 7
+6

Да почти для всех обычно. Я думаю, имелся в виду не сам смысл того, что точно считать вообще не надо, а что проводить оценку для дальнейшего осмысления достаточно до величины порядка.

Ну, бытовой пример. Тебе надо добраться из пункта А в пункт Б. От величины порядка зависит тип транспорта, который ты выберешь. За базовую оценку примем время прохождения этого расстояния пешком.

минуты- пешком
часами идти пешком уже неудобно- лучше автомобиль
десятки часов- автомобиль/автобус
от нескольких десятков до сотен часов- поезд
сотни часов- самолет
ну а если там уже порядки еще выше- уверенно берем ракету и улетаем с этой планеты.

Ну или другой пример. Сколько денег тебе надо, чтобы купить квартиру в Москве?
10р? ну, нет уж
100р? 1000р?
Десятки или сотни тысяч? Все еще не подходит.
Миллион? Ну, маловато для Москвы, но уже значительно теплее.
А вот порядка десятка миллионов уже вполне подходит.

А теперь к показателю экспоненты. Есть ли разница для вас купить мороженое за 32 или 74 рубля? Ну, есть, но если прям щас хочется мороженку- вы особо думать не будете, и возьмете что больше нравится. А теперь представим, что есть выбор между квартирами за 3.2 и 7.4 миллионов рублей. Вот тут вы уже жопу порвете в выборе. Взять попроще и сильно дешевле или поближе к метро, но заметно дороже? А ведь заметьте, цифры одни и те же, что с мороженкой. Только порядок изменился.

Я не уверен, что Ландау именно это имел в виду, но сам понял примерно так.

раскрыть ветку 6
+3

До Вашего объяснения шутка была непонятной, после - стала несмешной.

-1

скорее 2 квартиры, одна за 2000000 вторая за 2000450  рублей

-4

То что вы написали это не физика а психология. И даже там это так не работает.

Что там с экспонентой оставим на совести шутников. Интересует только общее утверждение про физические величины.

И так уж получается что в физике очень часто одно действие противостоит другому и что же будет на самом деле происходить зависит от сравнения. А если от величин взять только порядок то получишь чушь. Увеличь массу ракеты на 5% и она не поднимется. Уменьши скорость процентов на 20 порядок тот же но половина самолетов разобьется. И так везде

раскрыть ветку 3
-2

Я даже загуглил, что такое "экспонента", но всё равно не понял XD

раскрыть ветку 18
+14

моё предположение: формула экспоненты у=е^x, Ландау имел ввиду, что х - кол-во денег, а y - величина смысла всей зп, и, как видно из графика экспоненты, ошибка на единицу в количестве денег изменит величину смысла всей зп для него на очень много)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 16
+12

Очень грубая картинка. Она даже меня немного оскорбляет. е не равно 2.7. Там можно ставить только знак "примерно равно". Вот думаю, вызвать модератора за оскорбление чувств знакомых с математикой? :D

раскрыть ветку 1
+8

все верно, небольшое изменение в степени экспоненты скорее всего изменит порядок величины, и Ландау не придется отрекаться от своего высказывания

+7

требую сделать ещё один пост

в пояснение к предыдущему

выношу на голосование

раскрыть ветку 2
0

Вы не могли бы найти формулу и для моей зарплаты, а то она не меняется?

0

Ровно на порядок, если взять y=10^x.

-2
всё равно нифига не понятно :(
раскрыть ветку 7
+2

С точностью до порядка это значит сколько значений имеет число. Например, 2 и 4 имеют один порядок,а 20 уже другой. Все числа можно записать в таком виде (как пример) 2000 = 2 * 10^3, вот 3 и имеется ввиду, что экспонента.

-7

Хорошо взять книгу и перепечатыать каждую историю сюда? держи минус.

раскрыть ветку 3
+3

На Пикабу есть традиция - когда prokhorovich выкладывает посты из своей книги на Пикабу, в комментариях обязательно указывают ему на необоснованность тега "Моё" (посмотрел, теперь он его уже не ставит, видимо) и обвинения в плагиате. А также недовольство самим фактом перепечатывания таких историй по частям.

раскрыть ветку 2
0

спасибо, за разьяснение

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: