С праздником, мужики:)

Хотя прошло уже несколько лет, но до сих пор с улыбкой вспоминаю этот случай. Было очередное 8 марта. Я зашла в магазинчик около дома за какой-то мелочью типа хлеба и молока. Передо мной в очереди стояли трое, уже «тепленьких» мужичков, лет сорока. Один из них, самый шумный (эдакий пузатенький живчик), купил пару бутылок водки и обратился к своим приятелям с призывом:

- Мужики, пошли еще глотнем! Сегодня ж наш праздник - 23 февраля!

- В смысле?? – офигели те, вместе с остальными посетителями и продавцом.

- Ну дык, по старому стилю. Сами посчитайте: если к 23-му прибавить 13 дней, то, как раз 8 марта получается!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

23 февраля по старому стилю 10 февраля

раскрыть ветку (5)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И? Как я и написал, разница между юлианским календарём и григорианским 13 дней (для 20 и 21 в.) 23 февраля - это 10 февраля по ст. стилю

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы читали саму статью? Там как раз написано, что сегодня - 23 февраля по старому стилю.

Значит, нужно отнять 13 дней от 8 марта. Что касается непосредственно 23-го февраля (по новому стилю), то да - по старому, это будет 10-е.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ёшкин кот, само собой, что сегодня 23 февраля по ст.стилю, но пузатенький живчик говорит : Сегодня ж наш праздник - 23 февраля. Шутку эту я слыхал очень давно, смысл её в том, что, якобы 23 февраля по старому стилю это 8 марта. Причина такого заблуждения - старый Новый год, который празднуется на 13 дней позже современного. Зануда mode off

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку