С горы до воды. 1 сезон

Сочинил пеший маршрут с гор Красной Поляны до Чёрного моря. Ранее рассказал о точке старта и как туда добраться, повидался с достопримечательностями Бзерпи, поворчал на Ачишховский дождь, посмотрел на Красную Поляну с трёх сторон и увидел куницу. Сейчас сплю в районе села Медовеевка, никуда не спешу. 

С горы до воды. 1 сезон Путешествия, Туризм, Фотография, Текст, Длиннопост, Природа, Россия

4 серия. Пиво, чилл и красные скалы.

Просыпался много раз: в пять утра, в семь, в восемь, девять, в десять. Только в одиннадцать решился на окончательный подъём. Ничего не хотелось делать, — спать и есть, — это сказывается усталость. Потому решил дать сегодня слабину. Отоспаться, поесть, попить и попариться в бане.

Маршрут на сегодняшний день был составлен заранее и практически идеально совпадал с запланированным временем, поэтому переживаний по поводу долгого сна не было.
Весь день буду шагать вниз, кроме Медовеевских холмов.

Село сильно растянулось на нескольких возвышенностях. Здесь всего одна улица, но тянется она долго — на протяжении почти пяти километров то попадаются, то исчезают домики местных жителей.

Места здесь волшебные. Описывать словами трудно, нужно видеть. Если хотите, можно сказать: как в сказке! Горы, реки, фруктовые деревья, воздух… да всё. Всё в Медовеевке кажется волшебным.

С двух сторон поселение подмывают речки-сестрицы Медовеевка и Чвижепсе. Свысока глядит на жителей грозный Ачишхо, а внизу в ущелье расстилается вечнозеленый живой ковёр — весьма симпатично.

С горы до воды. 1 сезон Путешествия, Туризм, Фотография, Текст, Длиннопост, Природа, Россия

Помимо визуальной красоты, село примечательно тем, что здесь функционирует производство косметики и вкуснющего пива. Всё изготавливается из натуральных высококачественных продуктов (прим. здесь и выращенных). Чудесно!

Не уточнял подробности, но, насколько знаю, и производство косметики и пивоварню открыли здесь молодые муж с женой. Отличный пример, когда суперская идея великолепно реализована! А шёл я сюда как раз за пивом. Давно слышал о пивоварне и даже где-то в Имеретинской низменности встречались этикетки. Брать не решался: накрутка на этот напиток внизу сумасшедшая. При том, что даже наверху 0,5 литра стоит 250 рублей, но это, правда, того стоит. Тёмненькое из местных груш сногсшибательно! Забрал с собой две бутылки в подарок.

С горы до воды. 1 сезон Путешествия, Туризм, Фотография, Текст, Длиннопост, Природа, Россия

Хозяин пивоварни (или это был просто бармен) угостил меня кружкой холодного бесплатно, плюс устроил дегустацию всех сортов: у них традиция такая. Того, кто пришёл пешком, бесплатно угощают, это приятно.

Не так давно до Медовеевки отремонтировали дорогу. Теперь наверх от поселка Чвижепсе до Медовеевки летает шатл в виде буханки с узнаваемыми рисунками по бокам. Можно и самим добраться на машине. До поселка Чвижепсе, там налево и по указателям вверх. Заблудиться сложно, доехать можно и на не шибко высоком клиренсе. Пока спускался, пылили всякие тачки. Даже калина красная гордо забралась на водораздельный хребет. Только бесплатного пива уже не видать.

С горы до воды. 1 сезон Путешествия, Туризм, Фотография, Текст, Длиннопост, Природа, Россия

По пути встречаю паренька, обмениваемся маршрутами. Точнее, рассказываю ему свою нитку. Ему повезло — из Кавказских троп пока он знает только эту, а значит столько крутого впереди. С радостью рассказываю ему про окрестности Бзерпи, Ачишхо и про то как добрался сюда от Поляны (кстати, все это описываю в предыдущих сериях).

С горы до воды. 1 сезон Путешествия, Туризм, Фотография, Текст, Длиннопост, Природа, Россия

Чуть ниже Медовеевки располагаются пасеки, на одной из них поживают сами собой две большие псины, злющие как Адлерские таксисты, когда их клиента уводят прямо из под носа. Хозяев, которые смогли бы угомонить чрезмерно инициативных охранников, на участке не было. Чтоб не быть укушенным, ну или жутко напуганным, но отбившимся, мне посоветовали некоторые участки срезать по старой дороге. Совет помог. Собаки лаяли, но были далеко.

Кстати, собаки не единожды ломали мне планы в путешествиях по окрестностям Сочи. Однажды меня не пустила стая псов посмотреть на руины храма в деревне Ахштырь; в тот же день две кавказские овчарки прогнали меня с Дзыхринского хребта. Вот тогда я сильно испугался. Собаки, судя по всему, готовы были меня сожрать, но их отвлек какой-то местный, чудом во время проезжающий здесь по технической дороге. Он собирал камни, видимо, для хозяйства. Что бы он там ни делал, ему тоже респектос. Правда, я не то что его имени, лица не помню. Бежал со всех ног.

Дошел до речки, перешел мостик и повернул направо. Дорога моя налево, а баня направо. Я в баню. Обожаю расписание. Все сошлось как по маслу. В этот день знакомые ребята гуляют в прибрежной зоне. Местные предприниматели обустроили площадки вдоль реки Чвижепсе и сдают в аренды беседки с мангалами по очень приемлемым ценам. Здесь, чуть дальше моста через Чвижепсе (примерно 5 км от Краснополянского шоссе), квота составляет 200 рублей с человека без фиксированного времени. Помимо беседки, мангала и удобств в состав входит нормальная баня с купелью. Реинкарнация, не иначе.

С горы до воды. 1 сезон Путешествия, Туризм, Фотография, Текст, Длиннопост, Природа, Россия

Нахожу ребят. Артур готовит шикарные хрустящие крылья на мангале. Он же диджей (знает, что нужно, чтоб по кайфу), Иван балует всех литературными тостами, кто-то по очереди перебивает колонки гитарой, вообщем, народ рад, я в бане... Таких релаксов в походах у меня еще не было.
Чилл продолжался до 17:00. Заночевать я планировал сегодня в ущелье Ах-Цу, поэтому пора выдвигаться. Тяжело.
Отличные ребята, много воспоминаний, но пока. Иду дальше.

От тусовки до ущелья идти около 8 км, примерно два часа. Это нормально.
Хотя сама дорога уже не особо радовала пейзажами, которые постоянно виднелись в первые сутки, идти было приятно. Я шёл не по самому шоссе, а по совсем старой дороге, бегущей чуть выше основной. Иногда приходилось идти по асфальту в виду непреодолимых препятствий.
Шёл очень быстро, поэтому прибежал вовремя. Нужно было увидеть красные скалы Ах-Цу, это непередаваемо: последние закатные лучи окрашивают в красный верхушки скал. Ооо, да!

С горы до воды. 1 сезон Путешествия, Туризм, Фотография, Текст, Длиннопост, Природа, Россия

Поглазел, ставлю палатку в защищенном от камнепада месте. Собираю дрова. Ветки часто падают сверху, поэтому при желании, можно организовать костер. Но на обилие дров лучше не рассчитывать. 

Ах-Цу одно из моих любимых мест в районе Сочи. Здесь есть сумасшедшие пороги Мзымты, тут великолепные скалы, в этих местах творилась история и снимались отрывки популярных фильмов. Здесь не нужно напрягаться, шагая вверх. Тропа абсолютно ровная. Вдоль скал растёт дикая мята.
Добраться сюда проще простого. Нужно доехать до деревни Кепша и вернуться к тоннелям, вдоль русла Мзымты виднеется начало дороги, пройдете мимо кладбища и выйдете в само ущелье. Пульс ускорится! Там круто!
(Моё видео по ссылке https://vk.com/video15838449_456239143)

С горы до воды. 1 сезон Путешествия, Туризм, Фотография, Текст, Длиннопост, Природа, Россия
С горы до воды. 1 сезон Путешествия, Туризм, Фотография, Текст, Длиннопост, Природа, Россия

Засыпаю под колыбельную Мзымты. Море рядом…

С горы до воды. 1 сезон Путешествия, Туризм, Фотография, Текст, Длиннопост, Природа, Россия

Короч, не успел дописать сериальчик до выхода на второй сезон. Ухожу в горы. Буду сочинять с Горы до воды: 2 сезон. В этот раз путь до Черного моря начну в Нальчике, познакомлюсь с Безенги, ну и туда, в сторону моря.

Я пошёл.

С горы до воды. 1 сезон Путешествия, Туризм, Фотография, Текст, Длиннопост, Природа, Россия

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, вряд ли куда-то дойду) Но почитать увлекательно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку