С Авито пора решать

Думаю все уже заметил, что в последнее время Авито которое принадлежит компании из недружественной на данный момент страны Нидерланды.

Активно блокирует профили пользователей. Целью блокировки является сбор биометрических данных пользователей, а также паспортных данных, номера телефонов они получают бонусом.

В многочисленных постах удалось выяснить, что многие пользователи, также как и я писали обращения в Роскомнадзор, но по странному совпадению не получили ответов. По номеру обращения на сайте Роскомнадзора информации найти так же не получается.

Так вот товарищ, Пикабу - это ведь сообщество. И я думаю это как раз тот случай когда нам всем нужно проявить себя как сообщество. Ведь если пару десятков обращений ещё можно проигнорировать, то массовые обращения в различные ведомства должны заставить их принять какие-то меры.

Призываю всех пострадавших и неравнодушных откликнуться.

На Пикабу есть много юристов надеюсь они смогут помочь в оформлении обращений.

Давайте хотя бы попробуем консолидироваться!!!

UPD уточнение: #comment_232220466

Лига Юристов

32.4K поста37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще охренеть, площадка  иностранных торгашей  собирает биометрию, паспортные данные, не слишком ли борзо?

Может те, кому положено по должности  примет закон и проведет  разьяснительную беседу , для иностранных барыг.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так какой закон РФ они нарушают?
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Закон, запрещающий нарушать закон. Очевидно же. %)

Автор поста оценил этот комментарий

Подрыв национальной безопасности страны.

Хотя о чем я,   деньги в секретных конторах получают на банковские карты мастеркард, откуда напрямую в ЦРУ идет. И работают на винде.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А когда условный австрийский Райффайзенбанк берет у тебя паспорт для оформления карты, то тебя это не смущает? Ты как с палаты то сбежал?)
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Раффайзен не монополист раз. Два, есть банки  РФ  Сбер , ВТБ. Три вы доверяете им свои деньги  , значит  в ваших интересах  проходить идентификацию и банки работают по жестким правилам и законам  под надзором регуляторов.

Авито  это вонючая доска обьявлений, вымогающая   личные данные с биометрией. Какая левая ООО шка , принципиально ничем не отличающаяся от ларька с шаурмой.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Авито тоже не монополист. Есть как минимум Юла.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По факту монополист, занимает более 50 процентов рынка. раз.

Два это поганая зарубежная фирмешька, которая не должна даже близко подходить к личным данным.

Телефон и почта, остальное должно быть законодательно запрещено.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну то есть они все-таки нарушают не закон, а некий миропорядок, существующий в твоей фантазии. Это всё-таки разные вещи. В этой же ветке в ответе другому комментатору я упоминал, что почти что любой смартфон знает либо твое лицо, либо отпечаток пальца. С ними как предлагаешь поступить, они ведь тоже разработаны зарубежными фирмами.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не только моей.

А закон, это документально оформленная  воля общетса.

Если конторе  что то  Авито не нравится, то к херам, пожалуйста, с блокировкой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Они нарушают ФЗ-152

В котором четко написано, что сбор биометрических данных производится только с письменного согласия

1
Автор поста оценил этот комментарий

Оно и запрещено ФЗ - 152

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это все таки не разные вещи.

Во-первых, это просто некое ООО, а не банк.

Во-вторых основное всё таки это биометрия. Хотя и паспортные данные раздавать куда попало тоже не следует

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Полагаю, что у вас есть смартфон, а значит там либо система распознавания лица либо сканер отпечатка, либо в 1% случаев ни того, ни другого. Получается нам стоит отказаться от них тоже? Они ведь все импортные.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно отказаться.

И от Авито отказываться не нужно, я этого и не предлагал

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку