РЖД снова лукавит

В этом году хотим семьей снова съездить на наши курорты. Куда-нибудь в Сочинское направление, например. Ехать будем поездом, т.к. из Брянска самолеты не летают. Да и не напрягает поезд. Билеты, ествественно, нужно брать заранее. На поезда РЖД (которые ФПК) можно купить билеты глубиной продаж до 90 суток.

Так и написано:

РЖД снова лукавит РЖД, Железная дорога, Общественный транспорт, Поезд, Билеты, Путешествие по России, Длиннопост

скрин с сайта РЖД https://www.rzd.ru/ru/9277

Т.е. начало продажи билетов не со станции отправления пассажира, а со станции отправления состава. Это важно. Потому что это не совсем так.

Сегодня на календаре 25 марта и с глубиной продаж 90 суток можно купить билет на поезд аж 22 июня. Время отправления состава с начальной станции 22 июня. Поезда по нашей необъятной стране катаются сутками, поэтому не удивительно, что поезд 360Ч Калининград-Адлер отправляется из Калининграда 22 июня, а из Брянска лишь через сутки - 23 июня. Таким образом, на этот поезд я должен иметь возможность купить билет с датой отправления из Брянска 23 июня. Но алгоритм приложения РЖД или сайта такую возможность не дает. Хотя сама РЖД об этом пишет на своем сайте.

На скринах ниже один и тот же поезд. Отправление из Калининграда в Сочи 22.06.2024. Из Брянска этот состав отправляется 23.06.2024, но купить билеты нельзя (второй скрин).

А вот на тот же поезд, но отправлением из Брянска 22.06.2024 - можно (третий скрин). Вот только в Калининграде на этот поезд билеты начали продавать вчера, а сегодня брянским (или смоленским, курским) пассажирам брать уже нечего.

Немного спасает ситуацию то, что часть вагонов цепляют в Смоленске и они теоретически на момент начала продаж будут еще пустые. В плацкарте это всего 2 вагона, доступных на онлайн сервисах. И 2 купейных. Что невероятно мало! Их разметают летом за считанные минуты. Видимо, примерно столько же придерживают для продаж через кассы или на других станциях.

Получается, что РЖД ставит в заведомо невыгодное положение ряда пассажиров.

Хотелось бы услышать комментарии представителей РЖД по этому вопросу. Но тут их, кажется нет. А жаль. В официальной группе VK говорящие головы дают отписки.

Железная дорога

3.7K постов6.4K подписчиков

Добавить пост