Рюкзаки из пачки от чипсов, косметички из пластиковых пакетов: белорусский экодизайнер создает модные вещи из отходов

Как упаковка из-под чипсов может превратиться в модную барсетку? Об этом не понаслышке знает минский предприниматель Артур Дубовик: он создает оригинальные экоизделия из старых вещей – рекламных баннеров, батутных сеток, тентов и упаковок.

Рюкзаки из пачки от чипсов, косметички из пластиковых пакетов: белорусский экодизайнер создает модные вещи из отходов Экология, Мода, Пакет, Старые вещи, Стиль, Мода что ты делаешь, Одежда, Винтаж, Дизайн, Шитье, Длиннопост

Экобизнесменом Артур Дубовик из Минска стал абсолютно случайно – все началось с увлечения молодого человека культурой хип-хопа. Стремясь соответствовать любимому уличному стилю, Артур гонялся за винтажными вещами по барахолкам, закупался в секонд-хендах, что-то перешивал. Даже освоил мамину швейную машинку! И в какой-то момент любовь к одежде, стилю и природе вылились в свое дело.

Рюкзаки из пачки от чипсов, косметички из пластиковых пакетов: белорусский экодизайнер создает модные вещи из отходов Экология, Мода, Пакет, Старые вещи, Стиль, Мода что ты делаешь, Одежда, Винтаж, Дизайн, Шитье, Длиннопост

Сначала Артур шил сумки из подержанной одежды. Материалы для своего творчества покупал в секонд-хендах и платил за их последующий перешив в изделие. И так потихоньку стал двигаться в сторону экотематики – неосознанно заниматься вторичным потреблением и апсайклингом. Чуть позже у неискушенного дизайнера появились и другие аксессуары – чехлы для ноутбуков, рюкзаки, косметички…

Рюкзаки из пачки от чипсов, косметички из пластиковых пакетов: белорусский экодизайнер создает модные вещи из отходов Экология, Мода, Пакет, Старые вещи, Стиль, Мода что ты делаешь, Одежда, Винтаж, Дизайн, Шитье, Длиннопост

Кстати, всю работу – от рождения идеи до ее воплощения, маркетинга и доставки покупателю – парень выполняет самостоятельно: «Я занимаюсь всем сам, но мне помогают люди, которые всегда рядом со мной, мои друзья. Они поддерживают меня, подкидывают идеи. Но у меня нет штата сотрудников, в основном я делаю все один». Несмотря на это, молодым брендом Дубовика IRISKIN уже заинтересовались крупные компании.

Рюкзаки из пачки от чипсов, косметички из пластиковых пакетов: белорусский экодизайнер создает модные вещи из отходов Экология, Мода, Пакет, Старые вещи, Стиль, Мода что ты делаешь, Одежда, Винтаж, Дизайн, Шитье, Длиннопост

Для создания своих необычных экоизделий Артур использует практически любые материалы: от старых баннеров до упаковки из-под кофе и чипсов – абсолютно все становится «тканью» для модных вещей. «У каждого материала, с которым я работаю, есть свои свойства. Под них нужно подстраиваться. Это одновременно и сложность, и возможность для роста. Приходится придумывать новые технологии и способы, как можно осуществить идею: запечь пакеты как-то по-другому, придать изделию новую форму».

Рюкзаки из пачки от чипсов, косметички из пластиковых пакетов: белорусский экодизайнер создает модные вещи из отходов Экология, Мода, Пакет, Старые вещи, Стиль, Мода что ты делаешь, Одежда, Винтаж, Дизайн, Шитье, Длиннопост

Сейчас у молодого предпринимателя полно заказов – спрос идет как от обычных людей, так и от крупных магазинов одежды. Кроме этого, Артура частенько приглашают выступить в качестве спикера на молодежных экофестивалях страны. Сам он признается, что своей деятельностью мечтает замотивировать как можно больше людей переходить на осознанную экомоду.