Рыцарский Предлог

Давным давно.... Когда королевства севера воевали за земли, а монстры обитали у деревень лесорубов - появился орден рыцарей. Его основал старый священник Яков который уже давно отдалился от служения в церкви и его главной задачей стало обучение сирот которые лишились родителей на войне. Он обитал в скоромной хижине, но с большим постоялым двором где и обустроил ночлег для многих детей и приезжих которые желали ему исповедаться. Очередной день подходил к концу. Яков с детьми ходили по лесу и изучали грибы, он рассказывал их возможные применения для готовки или лекарственных мазей. Среди юнцов у него были любимцы которые сильно выделялись из общего круга. Бортар - Сын лодочника, отец обучил его рыбацкому ремеслу еще в раннем возрасте а так-же привил любовь к труду. Несмотря на смерть родителей из за пожара в доме он всегда успокаивал самых маленьких братьев из общины а так-же защищал их от ребят постарше. Мыслав - Коренастый детина чей нрав был безобиднее бабочки но рост и сила заставляли других детей побаиваться. О его родителях увы ничего не было известно. И Перея - Одна из немногих девочек которая пыталась во всём помогать Якову. Она взяла на себя уборку двора и старалась разнимать любые конфликты до их появления. Её мать заведовала лечебницей, её спалили во время осады. В сиротском приюте было пятнадцать детей, из них три девочки и двенадцать мальчиков. Подходя к постоялому двору они увидели всадника. Блеск доспехов и дорожная накидка была с фамильным гербом лорда правящего на этих землях. Яков приказал детям готовиться ко сну а сам позвал путника к себе в дом. Подбросив дров в камин он указал рыцарю на стул и пошел делать травяной узвар. Рыцарь осматривался в хижине. Его взор упал на большой глоссарий в кожаном переплёте с выцветшим названием "Травы Морибора" и разлитую чернильницу на краю стола.  - Да.... А ведь 15 лет назад когда ты её только начинал писать говорил что это займет не больше месяца... Ухмыльнулся рыцарь 
- Я был слишком молод и наивен. Моих знаний едва хватало на сотню-другую страниц. Но раз я взялся - пусть это будет одним из немногих достижений которыми я буду известен после смерти. Спокойно ответил Яков 
- Как и орден, верно? А ты знаешь что с тех пор как ты отстранился мы больше не защищаем людей? Рыцарей всё меньше. Желающих ими становиться тем-более. Та идея, ради которой мы были сформированы - гаснет быстрее свечи. Нет подаяния от церквей и ради того чтобы иметь кров - нас нанимают ожиревшие бароны которым просто нужны палачи.
Рыцарь смотрел на реакцию Якова желая увидеть боль или злость. Но собеседник явно был далёк от его переживаний. Яков налил в стопки узвар и облокотился на стол дабы видеть собеседника еще лучше 
- Урфин, скажу тебе прямо. То что ты сейчас мне говоришь - я знал и без тебя. Так уж вышло что я отстранился от своей должности главы ордена именно из за раскола который сулил нам. Когда я брал всех желающих в орден - это были в основном юнцы которые жаждали славы, дев или же щедрых наград за свои деяния. А сама идея в служении народу для них было не более чем тяготы и бремя. Я был бессилен когда видел алчность в глазах своих братьев. Душу и Разум не изменить... Зато её можно воспитать. 
Наступило утро. Урфин полировал доспехи, в то время как дети пошли умываться к колодцу. По их приходу Яков сделал общее собрание и попросил Урфина поприсутствовать на нём.  - Когда я вас приютил вы были лишены родительской любви и дома. Сейчас вы являетесь семьей. Я вас многому обучил - вы можете постоять за себя в диких лесах и помочь ближнему, у вас много хороших душевных качеств которые раскроют вашу личность когда придет время. К нам приехал мой старый друг Урфин. Он может забрать одного из вас. Избранник станет рыцарем, будет иметь кров и место за столом. Разумеется после обучения военного дела и еще многих испытаний к которым вас подготовят.  У детей загорелись глаза. В то время как Урфин оценивающе смотрел на Мыслава. Он уже догадывался что Яков придумает испытание - благодаря которому победитель с ним и поедет. Однако шансы не равны. Телосложение и возраст сильно разнились. А значит и конкуренции у Мыслава не будет. 
конец 1 части

Сообщество фантастов

7.5K постов10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172