Рыцарь

Вот и закончился очередной трудовыебудень. Пришлось задержаться. Усталость.
Но ничего, сейчас в метро, минут 40-50, и я дома. Живот болит, зараза, режет. Но ничего, метро вытерпеть — а дома уж что-нибудь выпью.
В метро — повезло! — посчастливилось сесть. Сижу, читаю. Живот тоже сидит со мной, болит. Ехать далеко — до конечной. Народу прилично, но не как сельди в бочке.
Ближе к концу ветки: терпеть боль ещё минут 25. Народ постепенно выходит, в вагоне свободнее.
Заходит женщина (мама, наверное) с девочкой. Девочка ни большая, ни маленькая. Лет 8-10. Перил свободных — держись не хочу. Девочка стоит, я сижу. (Живот мой мне важнее, знаете ли, и думаю, многие тут со мной согласятся). Девочка уже достаточно большая, чтобы держаться. Стоит, уплетает конфеты. Ей прикольно, наверное.
Станция, люди выходят. Ну выходят, мне-то какое дело? А вот такое: последним выходит мужик, и орёт. И не просто так, а мне на ухо: "ЖОПА!!1!1!! ЖИРНАЯ!!1!1!!".
Наверное, не понравилось мужику-блюстителю нравов, что я девочке место не уступила. Какое ему дело до того, что не обязательно быть за 65, чтобы что-то болело? Какое ему дело до того, что я с работы еду, устала? Какое ему дело до того, что девочка уже достаточно большая, чтобы стоять и держаться за перила (и да, рюкзак держит мама, и она очевидно не больная, девочка эта)?
Правильно, никакого, ведь думать — для идиотов, которые пытаются (вот дураки, зачем?) рассматривать ситуации со всех сторон. Ведь это так приятно: просто берёшь — и оскорбляешь другого человека, и сразу весь такой в-белом-пальто-красивый за чужой счёт. Ведь это так просто: крикнуть в ухо, выбегая — а то ведь и ответить могут! Это ж так легко: выбрать из всех сидящих поблизости самого потенциально слабого (нет, мужикам он не крикнет такое, женщинам-ровесницам тоже — они ж и отпор дать могут, чего доброго)!
Что я вынесла из ситуации: люди часто бывают мудаками. Но это я и так знала.
Интересно, что вынесла из этой ситуации девочка? Ну например то, что ей должны-обязаны, потому что она по ребёнок и младше. Только вот ребёнок она ещё на ближайшие лет пять, а такое ощущение длится обычно куда дольше, чаще всего всю жизнь. Ещё то, что можно оскорблять всех вокруг — ну просто потому, что тебе так нравится. И то, что нужно бить по недостаткам во внешности — это ведь легче, чем реально превзойти кого-то в чём-то. (Только вот неужто он обладает рентгеновским зрением, что разглядел мою "жирную" жопу через объёмный зимний пуховик, учитывая, что лицо у меня среднее?)
А почему я всё это пишу? Да потому, что мне обидно. И я даже не представляю, каково, например, инвалидам или людям с травмой моего возраста, когда они натыкаются в транспорте на таких "рыцарей". Ведь больным можно быть только от 50 для женщин и от 60 для мужчин.
И чего больше этот "рыцарь" сделал — хорошего или плохого?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
В этом мире куча мудаков, обижаться на всех не хватит здоровья. Не нужно рефлексировать по этому поводу.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку